КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (16 лет) хочет жить отдельно, начать работать. Я против. Права ли я?

17 июн. 2019
Tatyana464
Добрый день! Сыну 16 лет, он не хочет жить дома в посёлке, а отдельно в городе, начать работать и на эти деньги жить. Ему нужно поступить в колледж, а он не стремится к этому, говорит ему всё равно, главное найти работу и жить отдельно. Если он поступит в колледж говорит ездить каждый день из дома не будет, будет работать по вечерам и снимать комнату, потому что я отказалась давать ему деньги на съёмное жильё, только каждый день ездить на учёбу. Я не знаю права ли я или нужно отпустить его и пусть он живёт отдельно.

18 июн. 2019
Tatyana464, здравствуйте!
Почему Вы против?
18 июн. 2019
Tatyana464
Потому что утром с будильником он не встаёт, его нужно долго будить. И ночью будет сидеть в интернете, играть. Остановится не может может играть всю ночь. Будет пропускать занятия.
19 июн. 2019
Сын признает, что у него есть эти трудности? Готов учиться с ними справляться?
21 июн. 2019
Tatyana464
Нет, он говорит, что всё нормально.
21 июн. 2019
Нет, он говорит, что всё нормально.

Тогда первый шаг: начать говорить на одном языке. Сын хочет, чтобы Вы его отпустили жить одного в город? Объясните ему, что Вы волнуетесь, потому что не знаете, как он будет справляться с самостоятельной жизнью. Попросите его составить подробный план его переезда, шаги. Потом обсудите с ним этот план, задайте вопросы о том, как он будет решать те или иные сложности. В процессе либо Вы увидите, что сын действительно хотя бы минимально готов работать над переездом, либо сможете показать ему, что его идея не подкрепляется реальными действиями.

Также можете предложить ему побыть более самостоятельным дома, чтобы проверить свои силы: выполнять те задачи, которые придется делать там самому, например, готовка, самоорганизация и др. Скажите ему, что если он справится с этим здесь, дома, то Вы будете более уверенной, что он с этим справиться и в самостоятельной жизни.
22 июн. 2019
Tatyana464
Спасибо!