КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (18 лет) не хочет работать и учиться. Как наладить с ним отношения?

05 окт. 2020
Анна
Сыну 18 лет, он окончил 2 курса колледжа, но сейчас учиться там не хочет. Хочет быть певцом. Но по факту, как мне кажется, мало что для этого делает. Нет друзей, всё время сидит в своей комнате с компьютером. Закрывается от меня на замок. И баррикадируется шкафом. Это так он не хочет, чтобы я говорила, что нужно идти на учебу. Я свожу мысленно такое поведение к неправильному, ужасному лже-воспитанию и ситуации его в детстве. Отец - страдает сахарным диабетом и психопатией - очень жестко и грубо общался со мной и сыном на протяжении всех лет. Постоянно орал, оскорблял и в периоды обострения вызывал даже на нас полицию. Когда я работала, он оставался с сыном и постоянно унижал его и орал :закрой рот, если сын что-то возражал ему. В итоге- сын как бы боится людей. Меняли школу несколько раз. Но везде одно и то же : сын был замкнутый, зажат, боялся общаться. Всё это читалось в его затравленных глазах. Конечно, одноклассники это видели, и отношение к нему было соответствующее. Дома говорил, что его гнобят. То есть, он не знает, как поставить себя в обществе, везде сказываются последствия негативного общения с отцом. Вот и сейчас, он закончил 2 курса на сурового механика и хочет бросить колледж. Говорит - не моё, не нравится, ненавижу это. Хотя на корабле мы с ним ходили, и ему вроде нравилось, не вызывает отвращение. Я объясняю ему, что если бросить, тогда будет вновь образование 9 классов и нужно будет куда-то поступать, как после 9 класса или идти доучиваться в школу. Переживаю, что если оставит колледж, никуда уже не пойдет и будет лежать на диване, что это закрепиться. Очень переживаю за недостаток общения со сверстниками, за некую закомплексованность, за нежелание учиться и работать. По совету знакомых - оставить сына в покое, пусть делает, что хочет - оставляла сына, ничего ему не говорила, и он просто спал до 2 - 3-х часов дня, потом вяло ел и весь день сидел с компьютером до 3- х ночи. И так продолжалось несколько дней. Что мне делать, как наладить отношения с сыном, как вывести его из этого состояния. Какие шаги предпринимать. Мне кажется, что еще не всё потеряно

11 окт. 2020

Здравствуйте, Анна.

Готова вас проконсультировать.

У открытой консультации есть свои условия, если они вам подходят, мы можем начать диалог.

12 окт. 2020
Анна

Здравствуйте, Елена. Готова на открытую консультацию

12 окт. 2020

Анна, какой результат вы хотите получить в ходе консультации, и как вы поймете, что это произошло?

12 окт. 2020

Анна, я вижу, что вы переживаете за сына, чувствуется ваше подступающее отчаяние. Правда, ситуация непростая.

Закрывается от меня на замок. И баррикадируется шкафом. Это так он не хочет, чтобы я говорила, что нужно идти на учебу.

Для чего нужны такие мощные защиты от вас? Что происходило раньше, что сын вынужден закрываться шкафом и замками?

Где сейчас отец? Какие у вас отношения и у сына?

Правильно я поняла, что вы пробовали оставлять сына в покое, и это не дало результатов? А что было до этого? Как выводили его из этого состояние?

13 окт. 2020

Анна, здравствуйте! Актуален ли еще ваш запрос? Нужна ли вам помощь?

14 окт. 2020

Анна, время бесплатной консультации подошло к концу, я вынуждена закрыть ее.