КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить отношения с 13-летним сыном?

28 июл. 2024
Наталья
У меня, как у матери, плохие отношения с сыном. Сыну 13 лет, учиться на 4-5, и вроде-бы, с первого взгляда позитивный малый, но... Дома ходит апатичный, подавленный. У меня нет времени с ним общаться полноценно, так как я работаю на вахте, а отец ушел из семьи когда ребенку было шесть. Живет в основном с бабушкой и сестрой. И как сестра рассказывает по телефону, вечно грустный и тихий, и я тоже его таким вижу когда дома. Один раз в ходе ссоры, удалось выудить из него хоть что-то! Дело в том что, об увлечениях и хобби не рассказывает, и выудить невозможно, но вот как раз таки, один раз удалось. Мы с ним поссорились на бытовой почве, мол почему бардак в комнате, и он с агрессией начал орать, мол внимания ему мало, мол если бы я хоть немного интересовалась то, узнала бы что у него уже есть подружка, которой он доверяет больше чем мне. И он рассказал что недавно плакался ей, так как его травили в детском лагере. При чем травили сильно, харкали в него, били, и прочие издевательства. Я забрать его не могла так как, лагерь был в другом городе, а забирать было некому, так как у сестры работа, а бабушка парализована. И в общем, когда он ей (подружке, о которой я вообще не знала, а они знакомы уже 2 года и я узнаю только сейчас) рассказал о своих проблемах, она ему ответила, не то что он ожидал. Вместо "Не переживай, бывают такие нелюди" Она ответила ему, "Почему ты им лица не разбил? " И он после этого ходит уже как месяц или полтора подавленный... Он вообще с моральной точки зрения, слабый... Не знаю, правильно ли так говорить о своем сыне или нет... При последней нашей ссоре, он сделал мне откровение. Сказал что хочет, чтобы его обняли, он поплакал в чье-то плечо, и услышал бы "Все будет хорошо" Я не знаю... Я ему не говорила что люблю его, или что он молодец... Я не знала, что у него комплексы по внешности, что он буквально "Боится умереть девственником" Как он говорит... Как наладить с ним доверие, как сплотиться?

28 июл. 2024

Здравствуйте, Наталья. Прочитайте, условия консультации, если всё устраивает напишите письменно о согласии в этом чате для продолжения уточнения вопроса.

28 июл. 2024
Наталья

Все устраивает.

28 июл. 2024

Наталья, Вы обратились ко мне как к психологу на консультацию впервые, в тексте имеет значения уточнения. При получении не совсем понятной для Вас в тексте фразы можно уточнить и сам текст или отдельные слова, словосочетания. Со своей стороны я начну такие уточнения и это поможет выйти на понимание вопроса и возможно первые рекомендации будут больше ясны для Вас в этом случае.

Наталья, Вы достаточно рано требуете от ребенка быть взрослым:

Он вообще с моральной точки зрения, слабый...

Нет положительных примеров, больше строгости с Вашей стороны. Вас тоже так воспитывали или только к мальчику такое отношение?

Не знаю, правильно ли так говорить о своем сыне или нет...

Вы в настоящее время хотите найти поддержку и это нормально, спросить и уточнить - изменить поведение, если заметили ошибку возможно постепенно без тотальной критики самого сына.

Сказал что хочет, чтобы его обняли, он поплакал в чье-то плечо, и услышал бы "Все будет хорошо" Я не знаю... Я ему не говорила что люблю его, или что он молодец...

Ваш сын подвергся буллингу, не было поддержки педсостава и это можно отдельно уточнить Вам, по крайней мере больше не обращаться в такую организацию и написать отзыв для возможности проверки насколько это частый случай, если Вы одна не готовы начать действовать - обнять его будет вполне соответствовать желанию отдохнуть и почувствовать принятие, поддержку и заботу близких - в данном случае Вашу материнскую. Это со временем придаст сил, позволит решать другие вопросы. О запрете на проявление добрых чувств можно говорить долго и это может оказаться более глубокая работа. Попробуйте дать себе разрешение на поддержку несовершеннолетнего сына до возраста, когда он окрепнет и это индивидуально в чувствительном и отзывчивом характере чаще появляется возможность проявить себя в жизни и профессии, сохранить здоровье своё и близких, вспомните положительные примеры героев фильмов, книг и можно написать как это откликнулось Вам.