КонсультацииОтношения родителей и детей

Как наладить отношения с сыном (20 лет)?

26 февр. 2020
Марина

Помогите наладить отношения с сыном. Ему 20 лет, студент. Не могу понять его поведение к учебе. Хотя в школе был почти отличник. Закончил школу с одной четверкой.

26 февр. 2020

Марина, здравствуйте!

Давайте начнем общение.

26 февр. 2020

Ваш сын перестал учиться, ходить на учебу или не понимает зачем ему знания?

26 февр. 2020
Марина

Да, всё верно. Сын перестал ходить на занятия. Сейчас находиться в академическом отпуске, но не готовиться к дальнейшей учёбе. На фоне этого дома у нас с ним постоянно скандалы. Я очень озабочена его поведением. Для меня очень важно, чтобы сын получил хорошее образование, нашёл себя в жизни. Факультет оченб сложный, тем более специалитет. Но на технические специальности он никогда не хотел. Я его всегда поддерживаю, но уже нет терпения. Он очень стал вспыльчивым.

26 февр. 2020

Чем он занят сейчас, когда не ходит на учебу и какие у него есть хобби, занимается ли спортом?

Если он не хочет ходить на учебу - что он хочет делать?

Как давно он перестал учиться, он ВАм сам сказал или Вы узнали случайно?

26 февр. 2020
Марина

Он мне сам сказал, что не ходит на занятия. Затем позвонила мне преподаватель и предупредила, что у него долги. Он ни чем не хочет заниматься. Подруга его учится в другом городе. Он сейчас не знает что делать. Если туда переводиться, то у него может быть проблема с армией. А в армию он пока не хочет. Нас он не слушает. Обвиняет нас во всём. Всё стоит на мёртвой точке. Что меня очень пугает, время уходит.

26 февр. 2020
Марина

Как вести мне себя с ним в такой ситуации? Что мы упустили в воспитании сына? У меня ещё есть сын. Ему 11 лет.

26 февр. 2020
Как вести мне себя с ним в такой ситуации?

Здесь важно понять, что у него произошло и почему он перестал получать удовольствие от процесса познаний.

Возможно, из-за того, что разочаровался в выборе будущей профессии.

Ведь вопрос умения учиться - у него стоИт: был отличником, закончил школу с Золотой медалью. Значит, получает удовольствие от того, что умеет понимать, усваивать новую информацию и получать оценку "отлично".

Мне кажется, ему нужно разобраться в себе - где он себя видит и куда готов направить свой мозг.

Он ведь работяга, я понимаю, что такое быть отличником и примером для всех.

А сейчас - наоборот.

Он просто встал.

Всё стоит на мёртвой точке

И не знает куда направиться.

Разочаровался в чем-то важном.

Что мы упустили в воспитании сына?

Вы - отличные родители, научили сына быть честным и хорошо трудиться. Позже возник его брат, которому стали уделять время.

Может быть, здесь было упущено то, что он не сориентировался - куда идти учиться после школы.

Обвиняет нас во всём.

Вы его направляли или он сам выбрал - куда идти учиться? В этом он обвиняет родителей?

26 февр. 2020
Марина

Сын сам решил учиться именно здесь. На выбор сына мы никакого давления не оказывали. Как мне наладить отношение с сыном? Что я делаю не так? Я сама знаю, что я бываю строга с ним. Но ведь он уже взрослый, должен обдуманно совершать свои поступки.

26 февр. 2020
Марина

Может сыну воспользоваться вашей помощью, у него наверняка больше к вам вопросов?

26 февр. 2020

Можете направить сына ко мне, пообщаемся, обсудим, что можно сделать и как выйти из тупика.

26 февр. 2020

Тогда я не вижу Вашей вины, если он сам выбирал и осознанно делал шаги.

Тем более, что он самодисциплинирован с детства.

26 февр. 2020

И берет всю ответственность на себя, и справляется с этим.

26 февр. 2020

Это вопрос его желания и мотивации.

Проблема здесь.