КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын не хочет спать отдельно, настроен против отца. Что делать?

13 нояб. 2018
Пупсик
Сыну 11 лет, против чтобы мы с мужем спали вместе, находит отговорки что не может заснуть один, ему все мешают.

13 нояб. 2018
Пупсик, здравствуйте.
Расскажите подробнее - передайте диалоги с сыном. Что он говорит перед сном, кто ему мешает?
Как проходит вечер в семье?
У сына есть своя комната?
У Вас один ребенок? Кто ещё живёт с Вами?
13 нояб. 2018
Пупсик
Вечер как обычно ужин, выполнение уроков, просмотр телевизора и много времени сын в телефоне, из-за этого частые скандалы. Говорит папа мешает якобы шуршит ворочается, комнаты рядом слышно. Иногда просится поспать с папой, я сплю в детской. А как запретили, говорим иди к себе в комнату так скандал. Говорит не могу заснуть, мы с мужем якобы против него сговорились.

Вчера сказала, чтобы шел спать, а он лег смотреть телевизор, я выключила, закатил истерику, мол не могу заснуть, не хочу спать, мы его достали все время ругаем.
13 нояб. 2018
Иногда просится поспать с папой, я сплю в детской.

Как отвечает папа?

Ещё Вы написали, что он настроен против отца. Но при этом он хочет спать с ним?
14 нояб. 2018
Пупсик
ПРоблема началась недавно. Он настроен против если я с мужем сплю, а он отдельно. Во избежание криков, муж соглашается, чтобы сын спал с ним, а я отдельно

Мне кажется он что он знает что-то о половой близости и намекает нам на это, когда говорит нам с мужем что мы от него что-то скрываем.
15 нояб. 2018
Пупсик, добрый день.
Мне кажется он что он знает что-то о половой близости и намекает нам на это, когда говорит нам с мужем что мы от него что-то скрываем.

Конечно, дети знают о близости родителей. Нужно объяснить ему просто эти моменты. Сделать это должен отец. Он может сказать: "Я буду спать с мамой - так будет всегда". И пока больше ничего говорить не надо.
Был такой разговор с сыном?

Уступать свою постель нельзя.
Ребенком движет ревность - это начало формирования его собственного любовного опыта. Во взрослой жизни соперник не уступит ему, поэтому сейчас нужно ставить себя обычно - не уступать.
Это Эдипов комплекс. Слышали о таком?
15 нояб. 2018
Пупсик
Об Эдиповом комплексе не слышала ранее, но уже прочитала, ознакомилась. Как нам с мужем себя вести, достаточно мужу поговорить с ним как Вы описали выше и действовать категорично, вот вчера, например, сын опять попросил меня полежать с ним, пока он не заснет.
15 нояб. 2018
Пупсик, пусть муж поговорит, как я рекомендовала. На возражения сына он может ответить: "Когда ты станешь взрослым, у тебя будет своя жена.". Важно говорить спокойно, короткими фразами, ничего не объясняя подробно.

Можете написать мне, какой будет реакция сына и я дам рекомендации дальше. То есть, останусь на связи для помощи Вам с мужем.

Эдипов комплекс - не расстройство, это необходимая фаза психического развития. Поэтому вам с мужем не надо волноваться. Обычно это решается быстро и просто.
15 нояб. 2018
Пупсик
Большое спасибо! Я обязательно напишу.
20 нояб. 2018
Пупсик, добрый день.
Есть ли у Вас ещё вопросы по этой проблеме?
20 нояб. 2018
Пупсик
Вопросов пока нет,
22 нояб. 2018
Пупсик, если этой переписки уже достаточно Вам, то, пожалуйста, закройте тему. Если потом захотите продолжить, то я буду готова консультировать по этой проблеме.