КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок 6 лет не спит отдельно, требует укладывания. Что делать?

Вчера в 22:54
Юлия
У меня двое детей 3 и 6 лет. В настоящий момент есть проблема со старшей дочерью. На протяжении 2х лет она ужасно спит ночами. Плохо засыпает. Постоянно зовет. Или когда у нас уже сил нет, спит с нами. За ночь просыпается 3-6раз. До рождения второй дочери дочь спала с нами в одной комнате. После появления ребенка мы обставили ей детскую и она спокойно спала там. Без проблем. Через какое то время она начала просится к нам. И чтобы было не обидно, что она одна, а вторая с нами - мы выселили и вторую к ней в комнату. На ночь или я или муж ложимся к одной из них в кровать (по очереди). Ждем когда уснут и уходим. И вот тут начинаются проблемы (младшая с 1г, как мы ее выселили. Спит без пробуждений и тд). А вот старшая - может часами засыпать. Просит гладить по голове. Не дай бог попытаться уйти, когда она еще не уснула - крик. Рев. Скандал. Если удается уйти, то через часа полтора она просыпается и зовет. Когда у меня или у мужа есть силы. Приходим, даем ручку это обязательное усоовие и ждем, когда уснет. Но сон у нее не крепкий. Иногда по часу, два можем держать за руку и если вдруг попытаться уйти начинается снова истерика. Сил если честно уже нет. Хоть третью кровать ставь. Потому что спим ночами по очереди. И проблема только со старшей. Уже и травки дать пыталась. И кормить. И не кормить на ночь. И чай. И с мультиками. И без мультиков. И пораньше положить и попозже. Результат плюс минус один. (Ночью мокрых происшествий не случается, в туалет ходит вечером перед сном и утром). В семье все спокойно. За исключением того, что иногда уже в 2/3/4ч ночи начинаешь на нее ругаться. Иногда раньше. Девочки дружат друг с другом. Конкуренции нет. После рождения ребенка пробоем тоже сразу не было. Начались уже позже. Сил нет. Хочется просто спать. Ей вообще не важно кто будет рядом. Муж. Я. Бабушка. Дедушка. Главное сам факт.

Вчера в 23:23

Здравствуйте! Понимаю, что у всей семьи скорее всего страдает качество жизни, ведь сон является одной из базовых физических потребностей. Скажите, пожалуйста, спрашивали ли вы дочку, почему она не может заснуть? Если да, то что она ответила?

Сегодня в 07:29
Юлия

Говорит, у нее бессонница 🤪

Уже и мультики ограничили. Только утром перед садом полчаса где-то. И есть дни без активностей. Есть дни с активностями (на танцы ходим вечером). Но итог плюс минус один

Сегодня в 13:06

Думаю, в вашей ситуации сейчас самое важное - понять истинную причину "бессонницы". Можно попробовать спросить у ребенка и вынести свои предположения. Может быть, она чего-то боится? Может быть, испытывает какой-либо дискомфорт? Может быть, ей одиноко? Может быть, ей снятся кошмары? Ребенок не умеет еще в достаточной мере понимать и формулировать в словах свои эмоции, ваша задача, как родителя, ей в этом помочь. Можно попросить ребенка нарисовать ее бессонницу, представить, будто это персонаж, попробовать включить в ваше обсуждение элемент игры. На основе рисунка можно будет задать вопросы в зависимости от результата, который получите. Я могу вам с этим помочь.