КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок 7 лет описался. Что делать?

16 июл. 2018
СветланаОК
Здравствуйте, моему сыну 7 лет, закончил первый класс, в школу нужно пройти медосмотр, пошли проходить в поликлинику и он там описался. Перед выходом сходил в туалет, но у врача была большая очередь, перед этим спросила хочет ли он в туалет, ответил нет. Сидели возле кабинета, он игрался планшетом. Через какое-то время он мне его отдал и сказал, что нам нужно идти, я спросила, что такое, он сказал, что сильно приспичило в туалет. Побежали в туалет, а там большая очередь. Побежали на улицу под дерево, но пока добежали ребенок обмочился. Запасного у меня не было и ему пришлось идти мокрым. Дома я спросила почему раньше не попросился в туалет, он сказал не знаю и расплакался. Что делать?

16 июл. 2018
СветланаОК, здравствуйте!
Это случилось в первый раз или бывало и раньше?

Что в этой ситуации Вас тревожит больше всего?
16 июл. 2018
СветланаОК
Здравствуйте!
Да, это случилось впервые. Тревожит, то, что он не попросился в туалет и описался.
16 июл. 2018
СветланаОК, мальчик увлечённо играл с планшетом, была какая-то интересная игра?
16 июл. 2018
СветланаОК
Для него интересная.
16 июл. 2018
СветланаОК, можно предположить, что мальчик увлёкся игрой и почувствовал, что хочет в туалет, довольно поздно. А из-за большой очереди вам пришлось бежать к дереву, но он уже не смог сдержать мочеиспускание.
Что Вы об этом думаете?
16 июл. 2018
СветланаОК
Александр Орлов, я если честно в шоке!
16 июл. 2018
СветланаОК, в этом случае я бы рекомендовал:
1) постараться не делать акцент на этой ситуации ребёнку - сильное чувство стыда, вины и неловкости может закрепить у него страх и иметь побочные эффекты;
2) постараться в подобных ситуациях предложить ребёнку сходить в туалет не один, а несколько раз, особенно, если он увлечён чем-то очень интересным и может не придать внимания позывам в туалет;
3) в случае, если ситуация повторится - обратиться за очной консультацией к терапевту и детскому психологу.
16 июл. 2018
СветланаОК
Дома он расплакался.
16 июл. 2018
Дома он расплакался.

Скорее всего он расстроился из-за того, что случилось.
16 июл. 2018
СветланаОК
Скорее всего он расстроился из-за того, что случилось.

Очень расстроился
16 июл. 2018
СветланаОК, есть ли у Вас еще ко мне вопросы?
16 июл. 2018
СветланаОК
Что делать если он еще будет так увлечен?
16 июл. 2018
Что делать если он еще будет так увлечен?

В такие моменты можно через небольшой промежуток времени снова спросить у сына - хочет ли он в туалет. По возможности не стоит это связывать с прошлой ситуацией, например, говорить "чтобы не получилось как в тот раз", потому что это может вызвать тревогу у ребенка и привести к обратному эффекту - нежеланию идти в туалет, даже если хочется.
16 июл. 2018
СветланаОК
А что лучше сказать?
16 июл. 2018
спросить у сына - хочет ли он в туалет.
16 июл. 2018
СветланаОК
Он может сказать, что не хочет, и может опять так выйти
17 июл. 2018
в случае, если ситуация повторится - обратиться за очной консультацией к терапевту и детскому психологу.