КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (7 лет) не слушается. У меня сдают нервы. Что делать?

21 нояб. 2019
ValyaKosta
Ребенок не слушается, часто оппозиция. Ребенку 7 лет, пошла в первый класс, утром очень проблемно встает, со скандалами одевается, чуть что не так говорит вы плохие, а уйду от Вас или покончу собой. В школе на продленке тоже вставать не хочет, дальше спит. А вечером не уложишь. Говорит я буду делать как я хочу. То носки не такие, то штаны - я в них толстая. Избалованная, хотя я вроде стараюсь сильно не баловать, подарки как поощрение. Может это стресс из-за за школы, или потому что она один ребенок в семье? Нервы у меня сдают уже... Подскажите, помогите, страшно мне.

21 нояб. 2019
Здравствуйте. Готова с вами поработать. Для начала я задам вам несколько вопросов. Расскажите, пожалуйста, вы с дочкой живете вдвоем? Как строится ее день? Описанные вами проблемы начались с посещением школы или это было и раньше?
Как вы реагируете на такое поведение?
21 нояб. 2019
ValyaKosta
Здравствуйте. Мы живем втроем, муж, я и дочка. Утром школа, потом продленка, 4 раза в неделю музыкальная школа танцы, ходит с удовольствием, никогда не отказывается, проблемы начинаются только дома. Вечером приходим бывает поздно в 20:00, уроки делаем поздно, 8:30, встаем в 9:00. После уроков хочет с мамой провести время, поговорить и полежать, посмотреть мультики. Поэтому поздно ложимся, в 10:00, я ложусь в 10:00 с мужем а она говорит не хочу, что хочу то и делаю

Стараюсь реагировать спокойно, выхожу из комнаты. Но когда утро мне на работу она начинает истерить, я ругаюсь

Хотя сначала подойду, поглажу по спинке, так бужу. А на не встает. Говорит не высыпается, и будет спать. На продленке тоже самое мне говорят, сама не спит, потом уснет и не может встать, встает самая последняя. Потом матае нервы там, не так заплели, все не так...
21 нояб. 2019
На подленке они уроки не делают? В какое время начнаются уроки в школе?
Я так и не поняла в какое время ложится спать ребенок?
Чаще всего, описанные вами проблемы, говорят о том, что в семье есть какие-то трудности. Этот аспект вряд ли мы сможем прояснить в текстовом формате.
4 раза в неделю музыкальная школа танцы, ходит с удовольствием, никогда не отказывается, проблемы начинаются только дома

Для ребенка 7 лет - это очень большая нагрузка. В идеальном варианте - а в первом классе лучше исключить кружки и секции. Но если они были и до школы, то лучше оставить по минимуму.

Из того, что вы описываете, я понимаю, что у ребенка нет четкого режима и она очень устает.

Просмотр телевизова менее чем за час до сна возбуждает незрелую детскую нервную систему. Поэтому, перед сном лучше оставить душ, чтение книжки вместе с вами, например. Можно просто поговорить с ней и обсудить прошедший день.
21 нояб. 2019
ValyaKosta
Школа в 8:00, уроки они не делают на продленке. Танцы у нее с 4 лет были. В последнее время она без мультиков, наказана, но ничего не изменилось, не каждый день, но периодически всплески и они участились. Режим подымаю в 7:00, ложится в 10:00

А танцы все время разное время, по расписанию.

Вечером она очень активна, и без мультиков. Так и не скажешь что устала, уроки делает очень даже красиво и правильно. Я поняла что перед сном исклучить мультики. Мультики я смотрю с ней вместе и обсуждаем, часто это даже не мультики, а какое-нибуди видео о животных.

Попробую исключить телевизор перед сном.

Подскажите как мне реагировать на то: Уйду из дома или покончу собой?
21 нояб. 2019
Подскажите как мне реагировать на то: Уйду из дома или покончу собой?

Скорее, это похоже на манипуляцию. Это как раз характерно для изьалованных детей. Но! Я не видела ребенка, оценить риски суицида Не могу. Рекомендую обратиться за очной консультацией к психологу.