КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок 5 лет озаботился, что может потолстеть. Что делать в этой ситуации?

09 июл. 2023
Наталия
Ситуация такая, ребенок 5 лет озаботился, что может потолстеть. Выражается это в форме того, что после каждой еды спрашивает: «Стал у меня живот большим? » Так же кажется, что держится во время еды за живот, будто контролирует. На вопрос, почему он думает, что живот станет большим, говорит, что увидел это в мультике, что персонаж много кушал и у него стал большой живот. Ну и еще есть такой момент, что с папой неосторожно при ребенке обсуждали лишний вес папы в несколько шуточной форме (это до мультика еще). В общем, что делать в этой ситуации?

09 июл. 2023

Наталия, добрый день! Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации.

09 июл. 2023
Наталия

Хорошо! Подходит здесь. Спасибо!

10 июл. 2023

Наталия, добрый день!

Ребенком транслирует, ровным счетом все то, что видит.

Вы правильно подметили и просмотр мультика, где внимание было направлено на то, что персонаж много поел и ваши разговоры с супругом, все это ребенок улавливает и применяет к себе. Что уж говорить, даже если вы будете обходить данные темы с супругом и выбирать мультики для просмотра, нет вероятности, что он не будет слышать про тему "толстый и худой", так как ребенок находиться в социуме, он не ограничен общением внутри семьи.

Что можно в данной ситуации сделать:

1. Поговорить с ребенком о теме питания (рассказать о пользе правильного питания, о витаминах, которые содержаться в продуктах, о вреде фастфуда и ид. )

2. Рассказать, что такое здоровый образ жизни (здесь речь идет и о спорте, который необходим человеку и особенно ребенку). Для полноценного развития ребенка необходимо задействовать интеллектуальную сторону, физическую и творческую.

3. Говорить ребенку ежедневно комплименты, про то какой он красивый.

4. Стараться не говорить с супругом на тему похудения при ребенке. Не обсуждать других людей при ребенке. Не говорить о своих недостатках и недостатках других людей ребенку.

5. Объяснить, что все люди разные, и полнота или худоба не означает, что человек плохой или хороший, есть много других аспектов. Красота в глазах смотрящего.

Дети, зеркала родителей, поэтому, вы своим примером сможете показать гораздо больше, нежели проговорив это словами.

Остались ли у вас еще вопросы?

Если я ответила на ваш вопрос и вопросов больше нет, завершите, пожалуйста, консультацию, нажав на кнопку «завершить консультацию»