КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребёнок (6 лет) отказывается слушать взрослых. Что делать в такой ситуации?

01 июн. 2019
Satinique
Ребенок 6 лет девочка, никак не воспринимает слова родителей. Только свое мнение считает истинным и верным. Если делают не так как она хочет, уходит в комнату и не с кем не разговаривает. Может целый день молчать. Что делать в такой ситуации?

14 июн. 2019
Satinique,
Здравствуйте!
Я могу помочь Вам в этом вопросе.

Прошло некоторое время с момента Вашего запроса, и я хочу уточнить: консультация сейчас для Вас актуальна?

Вы можете ознакомится с моими условиями.
14 июн. 2019
Satinique
Здравствуйте. Да, актуальна.
Поясню, что это ребенок мужа. Девочка, 6 лет. Летом живет с нами, потом уезжает к маме в др город.
Она ничего не воспринимает. Просишь одеться, отказывается. Покушать, отказывается. Мама общается на мой взгляд очень странно с девочкой, как будто ей 2 года. После общения с мамой становится еще хуже. Не умеет проигрывать, закатывает истерики, если что то не по ее мнению делают.
Очень сложно эмоционально выдерживать это. Что делать я не знаю.
14 июн. 2019
Satinique, как к Вам обращаться?
Поясню, что это ребенок мужа.

Это ключевой момент и очень важное замечание.
Такое поведение говорит о шатком положении ее внутреннего состояния.
Это маска, которая ее спасает от того, чтобы заплакать.

Ничего не требуйте, дайте свободу и проявите тепло. Поиграйте с ней без намека на мораль и воспитание. Увидите разницу.
14 июн. 2019
Satinique
Я пробовала это, думала после игр или беседы она согласится собираться или заплестись или покушать, но она продолжает отказываться. Просто говорит нет и не объясняет почему нет.
Муж говорит, что мама воспитывает ее по принципу делай только то, что хочешь сама. Может поэтому она так себя ведет? Но как мне быть? Не может же ребенок питаться целый день непонятно чем или ходить голым по дому, не ходить гулять? Не знаю, может это мое советское воспитание просто? Говорили надо, значит надо было делать.
14 июн. 2019
Я пробовала это, думала после игр или беседы она согласится собираться или заплестись или покушать, но она продолжает отказываться

Девочка с удовольствием играла с Вами?
14 июн. 2019
Satinique
Да, она вообще очень контактная.
15 июн. 2019
Если она хорошо идёт на игру, то включите минимальные правила в саму игру (одеться, умыться).
Муж говорит, что мама воспитывает ее по принципу делай только то, что хочешь сама.

Это скорее всего не про свободу выбора (это необходимо!), а про равнодушие к ней со стороны мамы (типа отстань!). Такое не развивает самостоятельность, а воспитывает недоверие ко взрослым. "Я не нужна, что бы я не сделала"
Дайте ей убеждение, что она интересна Вам, сначала через игру, потом через разговор и вы услышите в ответ благодарность, она начнет прижиматься к Вам и слушаться в чем-то