КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (18 лет) стал жить отдельно, начал курить вэйп. Как правильно отреагировать?

27 янв. 2021
Елена
Мне 38 лет, во втором браке 3 года, беременна. Сыну от первого брака 18 лет, поступил в этом году в институт, сессию не здал полностью, есть задолженности по нескольким предметам. Не так давно, месяца 3 как живет отдельной на сьемной квартире, я оплачиваю и содержу его. На днях сказал что начал курить вэйп, я расстроилась, но вида не показала, сказала что это его выбор, хотя честно мне это не нравится, тк в семье никто не курит... С первым мужем развелась, когда сыну было 2 года, он его не знает, не общаются. До 10 лет рос и воспитывался у моих родителей, я жила и работала в другом городе, надо было обеспечивать. В 10 лет мы стали с сыном жить вдвоем, он переехал из маленького города ко мне в город миллионик, где я работала... Беспокоит что у сына нет особых интересов, кроме компьютерных игр и гульки, которые заключаются быть в гостях у друга и играть в комп игры... Успеваемость в институте тоже осталяет желать лучшего, честно не знаю от чего это зависит, сейчас обучение непонятное - дистанционное, много свободного времени... Как вариант от безделья такой образ жизни...

28 мар. 2021

Елена, здравствуйте, я увидела что Ваша тема давно уже висит без ответа и решила её взять. Она ещё актуальна для Вас?

28 мар. 2021

Если коротко ответить, то я вижу Ваше беспокойство поведением и состоянием сына. Однако при этом вижу что вы с ним общаетесь, он рассказывает Вам о своей жизни и занятиях. Если бы у вас не было с ним эмоциональной связи - он бы даже и не рассказал о том, что начал курить.

Что касается игр и гуляний, то тут стратегия не в том, чтобы запрещать или контролировать, тем более что со взрослым парнем это всё равно не пройдёт, а найти что-то общее, увлечения, которые были бы интересны и ему и Вам, которые вдохновляли бы его больше, чем виртуальный мир.