В школе молчит на замечания по поводу его же плохого поведения
что подразумевается под плохим поведением? Скорее всего, такая реакция ребенка - это следствие заниженной самооценки по причине того, что он может считать, что к нему несправедливо относятся, но он не знает как на это реагировать и как себя вести. Поговорите с сыном, попробуйте озвучить именно этот вариант про несправедливое отношение в школе и дома у нему. Здесь важно, чтобы такая беседа была именно доверительной.
Рекомендации о том, как повышать уверенность ребенка в себе:
1. Не отстраняйте ребенка от домашних дел, не решайте за него любую проблему, но и следите за нагрузкой. Задача, поручение или просьба должна быть под силу ребенку.
2. Не стоит перехваливать, но и без поощрения не обойтись, если есть заслуга.
3. Выбирайте адекватный вид наказания и похвалы.
4. Следует поощрять инициативу.
5. Учите адекватно реагировать на неудачи, показывая на собственном примере.
6. Нельзя сравнивать ребенка с другим ребенком. Сравнение допускается только с самим собой.
7. Ругать необходимо за проступок, а не за характер. Давая отрицательную оценку, вы становитесь врагом творчества. Стоит разбирать неудачи, делая вывод (расскажите пример подобного поведения, чем все закончилось).
8. Принимайте ребенка такими, как они есть.
9. Верьте в него и в его успехи.
10. Дайте выразить собственное мнение ребенку.
11. Проводите доверительные беседы вместо ругани.
12. Давайте установки: «Мы счастливы, что ты у нас есть», «Мы любим тебя», «Мы верим в тебя».
13. Подберите литературные произведения, которые научат выйти из трудной ситуации, помогут не падать духом.