КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын замыкается и молчит. Как правильно на это реагировать?

20 апр. 2018
Анастасия 137
Добрый день! Возникла проблема с сыном 8 лет. И дома и в школе стал все чаще замыкаться в себе в ответ на замечания, при чем замечания по делу, чаще про его плохое поведение. В школе обзывает одноклассников, толкается, дома не идёт делать уроки например. Ему делаешь замечание и все - ступор! Стоит и молчит! Учитель говорит вчера на уроке простоял 25 минут на одном месте...
Подскажите как правильно на это реагировать чтоб прекратились подобные реакции, чтоб адекватно начал реагировать на критику и замечания в свой адрес.

Анастасия, 33 года, Москва

20 апр. 2018
Здравствуйте. Для того, чтобы
Подскажите как правильно на это реагировать чтоб прекратились подобные реакции,

Важно понять причину. Для этого, нужно увидеть ребенка и пообщаться с ним -это в идеальном варианте. Можно, конечно и через вас, некоторые моменты прояснить попробовать. Но, эта консультация была бы эффективнее в очном формате или хотя бы по скайпу.
Расскажите, пожалуйста, как давно началось такое поведение? Какие события в этот момент окружали ребенка? Расскажите о вашей семье: каков состав семьи; опишите сына, таким, каким вы его видите/считаете, что он такой. Как сам ребенок объясняет такое поведение? Что вы уже делали, чтобы решить этот вопрос? Это единственная проблема с вашим ребенком?
20 апр. 2018
Анастасия 137
Честно говоря не скажу какие события этому предшествовались, началось давно, в первом классе Учитель как-то нашла к нему подход, пол года второго Класса осень редко такое случалось, а вот последнее время «обострение» какое-то, каждый день обижается на неё и молчит. Дома тоже бывает, но чаще сам отходит и идёт делат что сказали если его не трогать. Я сама видеостраница такая была - в ступор впадала если меня ругают... Но вроде не на столько обостренно у меня все было.
Семья у нас полная, он старший сын, всего детей четверо. Он очень эмоциональный, активный, спортом занимается, где-то трусоватый, нервный ещё...
20 апр. 2018
Когда ваш сын стал замыкаться в себя, что вы стали делать по-другому? Как это повлияло на ваши с ним отношения, отношения во всей семье?
21 апр. 2018
Анастасия 137
Никак. У нас с ним хорошие отношения, доверительные. Такие замыкания молчаливые в него обычно не длительные
21 апр. 2018
нервный ещё...

Поясните, пожалуйста, о чем это для вас? В чем это проявляется? В каких ситуациях?

Пока вы отвечаете на предыдущие вопросы, напигу вам небольшой список причин, по которым дети могут замыкаться в себе:
  • Недостаток внимания со стороны близких ему людей
  • Наличие ссор и скандалов родителей при ребенке
  • Жестокие методы воспитания ребенка
  • Когда ребенок чувствует несправедливое отношение к себе, но не знает как на это реагировать и как себя вести
  • "Неадекватные" взрослые, "неадекватные" требовния в учебном заведении

Как вам кажется, что именно имеет отношение к ваему сыну?
26 апр. 2018
Анастасия 137
Когда он замыкается и молчит дома чаще самым действенным способом реагирования на это является не обращать намного внимания, тогда он быстро достаточно в себя приходит.

Ссоримся при детях, бывает, да, к сожалению... Борюсь с этим.. Нервные какие-то с мужем стали оба, кричим часто...
А на счёт неадекватных требований- нет такого. В школе молчит на замечания по поводу его же плохого поведения
26 апр. 2018
В школе молчит на замечания по поводу его же плохого поведения
что подразумевается под плохим поведением? Скорее всего, такая реакция ребенка - это следствие заниженной самооценки по причине того, что он может считать, что к нему несправедливо относятся, но он не знает как на это реагировать и как себя вести. Поговорите с сыном, попробуйте озвучить именно этот вариант про несправедливое отношение в школе и дома у нему. Здесь важно, чтобы такая беседа была именно доверительной.

Рекомендации о том, как повышать уверенность ребенка в себе:
1. Не отстраняйте ребенка от домашних дел, не решайте за него любую проблему, но и следите за нагрузкой. Задача, поручение или просьба должна быть под силу ребенку.
2. Не стоит перехваливать, но и без поощрения не обойтись, если есть заслуга.
3. Выбирайте адекватный вид наказания и похвалы.
4. Следует поощрять инициативу.
5. Учите адекватно реагировать на неудачи, показывая на собственном примере.
6. Нельзя сравнивать ребенка с другим ребенком. Сравнение допускается только с самим собой.
7. Ругать необходимо за проступок, а не за характер. Давая отрицательную оценку, вы становитесь врагом творчества. Стоит разбирать неудачи, делая вывод (расскажите пример подобного поведения, чем все закончилось).
8. Принимайте ребенка такими, как они есть.
9. Верьте в него и в его успехи.
10. Дайте выразить собственное мнение ребенку.
11. Проводите доверительные беседы вместо ругани.
12. Давайте установки: «Мы счастливы, что ты у нас есть», «Мы любим тебя», «Мы верим в тебя».
13. Подберите литературные произведения, которые научат выйти из трудной ситуации, помогут не падать духом.

Отзыв о консультации

Спасибо за консультацию, будем стараться применять советы на практике теперь. Многое старалась и ранее делать, но, видимо, надо больше за собой следить и чаще напоминать...

Анастасия 137