КонсультацииОтношения родителей и детей

Ребенок прогоняет маму, кричит. Как правильно реагировать?

24 нояб. 2022
Анна
С недавнего времени ребенок (3 года) хочет все делать с папой, прогоняет маму, кричит. Как правильно реагировать?

24 нояб. 2022

Анна, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

24 нояб. 2022
Анна

Здравствуйте, Елена! Да, я согласна с условиями.

24 нояб. 2022

Анна,

Сочувствую Вашей ситуации, но то, что происходит сейчас с ребенком - это нормативный кризис. Поэтому с Вашей стороны глубокий вдох - выдох через рот и просто принимаем ситуацию, учимся правильно реагировать.

Для того, чтобы мы вместе могли проанализировать Вашу ситуацию, позвольте задать Вам несколько вопросов.

1) У Вас сын или дочь?

2) Чем наполнена жизнь ребенка?

3) Начал ли ребенок ходить в ДС или ГКП?

4) Опишите, пожалуйста, день ребенка

5) Состав Вашей семьи?

6) Насколько отец вовлечен в воспитание?

7) Как он реагирует в такой ситуации?

8) Как реагируете Вы?

9) Ребенок устраивает истерику?

10) С недавнего времени ребенок (3 года) - это сколько дней? Ребенку ровно 3 года? В чем еще проявляется его бунт?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

24 нояб. 2022
Анна

Елена, спасибо за вопросы. Постараюсь на все ответить.

1) Сын

2) Ходит в садик, на развивающее занятие, гуляет, дома играет со мной или с папой.

3) Да, пару месяцев назад

4) Встаёт утром, завтракает со мной, веду его в сад, забираю после обеда, немного играет, потом дневной сон,

Вечером ужинает, играет с папой.

5) Мы живём втроём

6) С отцом он проводит сейчас много времени, т. К не отпускает его никуда. Он может всё с ним делать в принципе.

7) Когда сын меня отталкивает или выгоняет, он говорит что так поступать нехорошо. Но он тоже хотел бы знать, как надо правильно реагировать.

8) Я пробовала реагировать по-разному. Первое время меня это не беспокоило, но тогда это было не так выражено. То есть если мы вместе дома, он хотел играть с папой, но ко мне негатива не было. Я думала, почему бы и нет, хорошо что у них такая привязанность. А недавно начал именно отталкивать и устраивать истерики. Пару раз после этого было такое, что я обижалась и пыталась его пристыдить, что я для него все делаю, а он меня не ценит. Но вообще я понимаю конечно, что это глупо так реагировать, это бывает только если он меня совсем выведет из себя. То есть в обычной ситуации если он хочет, чтобы папа что-то сделал, папа это просто делает и мы таким образом избегаем конфликта.

24 нояб. 2022
Анна

9) Последние пару недель да, часто устраивает истерику. Дошло до того уже, что просыпается утром, зовёт сразу папу, и если видит, что папы нет (на работе), начинает истерить.

10) На самом деле эта привязанность к папе началась уже несколько месяцев назад, а несколько недель назад это просто усилилось и стало сильнее меня беспокоить, боюсь, если так и дальше пойдет, что скоро он совсем от меня откажется.

Надо сказать, что в эти последние недели не только по этому поводу усилился бунт, а в общем и целом (еда, одежда, запреты итд).

24 нояб. 2022

Анна,

У сына наложилось два кризиса - кризис 3х лет и социальный кризис адаптации к детскому саду.

Я правильно понимаю, что до 1. 5 лет сын больше всего времени проводил с Вами?

Не было никаких экстренных ситуаций - отъездов, Вашего долгого отсутствия?

В целом, он нормально остается в ДС? Там при расставании не устраивает истерики?

Раньше у сына был так называемый симбиоз с Вами (с мамой, как самым главным человеком), а теперь он таким образом сепарируется. То же самое будет в подростковом возрасте. Но там он будет конкурировать с папой.

Замечено, что чем острее проходит бунт 3х лет, тем он безболезненнее в пубертатном периоде.

Маленькие дети часто выбирают для себя «главного» взрослого, даже если в семье два равноправных родителя.

Что делать?

Призывайте на помощь чувство юмора и игру. В общении с упрямым ребенком бывает эффективным метод от противного: «Ты только не вздумай сегодня лечь в 8 часов». Или игра в мальчика-«наоборот»: «Ты сегодня все делаешь наоборот, когда я попрошу тебя о чем-нибудь. А завтра я стану "мамой-наоборот"». Не сработают одни приемы - придумайте что-нибудь другое. Главное, испытывать как можно больше положительных эмоций от взаимного общения.

Если ребенок сказал "не хочу с тобой, хочу с папой", попробуйте сказать " а можно с вами? " Или скажите "вау, как здорово, вы будете играть". Не показывайте ребенку недовольство или обиду. Он учится поведению на Вашем примере и смотрит на Вашу реакцию.

Родители должны иметь согласованную позицию. Учитывая возраст, то преимущественно снисходительную. Обижаться и реагировать пока не стоит. Это будет уместно, когда ребенок станет чуть старше.

Папе нужно говорить сыну, что нельзя замахиваться на маму, говорить «уходи отсюда», «не люблю тебя» потому что это огорчает и маму и папу, который ее любит.

Важно помнить, что ребёнок не делает это на зло. Он не перестал любить маму. Он ещё не может посмотреть на ситуацию со стороны и понять, что его действия и слова могут ранить.

Наша привязанность к людям — живая связь. Она меняется. Иногда мы ближе к одному человеку, а иногда к другому. И это не значит, что мы перестаём любить.

Основные рекомендации:

1) Не обижаться на ребёнка

2. Проводить качественное время вместе (без гаджетов и играть в игры, которые интересны сыну)

Проводить время вместе один на один с ребёнком, делать что-то, что доставляет радость вам двоим. Ходить вдвоем гулять, собирать шишки, рисовать красками без инструкций.

3. Слушать и слышать

Когда папы (или мамы) нет рядом, говорить о них хорошее. Не раздражаться на требование ребёнка, а понимать его потребность. И выражать словами то, что ребенок пока еще не способен сказать: «Ты хотел бы, чтобы папа тебя сегодня уложил спать. Но его нет дома. Это грустно. Мне тоже грустно, когда его нет».

4. Подготовка

Папа может вместе с сыном нарисовать маме открытку, построить игрушечный домик для мамы. Скоро день матери. Папа может сделать открытку для своей мамы, а сын - для Ваc. Это помогает ребёнку видеть на конкретных действиях, что мама — важный и любимый член семьи. Это даёт ниточку связи, когда мамы рядом нет.

5. Бережно относитесь к себе

Не укоряете и не ругайте. Напоминайте себе почаще, что такое поведение — часть развития, это нормально.

27 нояб. 2022

Анна, добрый вечер!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

С уважением, Елена