КонсультацииОбщие вопросы по психологии

Реакция на истерики, ребёнок отталкивает

Вчера в 10:49
Ника
Добрый день. Прошу о помощи, не могу правильно реагировать на истерики ребёнка. Дочери 2. 11 (через 2 недели 3 года), достаточно хорошо разговаривает, понимает юмор, любит командовать, не особо тактильная (всегда говорю первой - давай обнимимся или поцелуем я, как правило, объятия длятся 3 секунды, при поцелуе подставляет щёку). Я в декрете. До 2. 5 лет всегда была с ней не разлучна, папа работает, у бабушек дольше чем на 2 часа не оставалась, сон совместный до сих пор (с приставной кроваткой). В 2. 5 пошла в детский сад, адаптация была очень тяжёлой, но за 1. 5 месяца втянулась, сейчас ходит хорошо на полный день. Ситуация следующая - в последнее время ребёнок больше привязан к папе. Хочет на ручки только к папе, играть с папой, утром просыпается с вопросом на работе папа или нет. Я отношусь к этому вполне нормально, воспринимаю как этап развития, стараюсь вовлекаться в игры совместно с ними. Так же в последнее время (2 недели примерно), утром не могу поднять в садик, накрывается с головой одеялом, не хочет вставать, иногда зовёт папу, говорит что он будет одивать, меня толкает ногами, бьёт, мы опаздываем. Она плачет, я нервничаю. Стараюсь быть спокойной, говорю, что бить нельзя, я же тебя не бью. Иногда я срываюсь, могу прикрикнуть или заплакать. В этом моя проблема! Она такой реакции боится, бежит сразу за мной, садится на коленки и молчит, не хочет разговаривать, видно что обижена и напугана. Я начинаю винить себя, что даю такую неправильную реакцию, думаю, что из-за этого и тянется больше к папе, так как он максимально стабильный, спокойный. Ещё поясню, что в семье мирная обстановка, мы никогда не ругаемся с мужем, не кричим, оба мягкие, муж спокойный и уверенный, я более ранимая. Папа очень вовлечен в воспитание, свободное время всегда играет с ней, чаще чем я. Его она может подойти обнять сама, меня нет. Помогите, пожалуйста, как себя вести, чтобы ребёнок меня не отталкивал, чтобы слушался. Иногда чувствую себя беспомощной

Вчера в 11:47

Здравствуйте, Ника.

Я в декрете. До 2. 5 лет всегда была с ней не разлучна, папа работает, у бабушек дольше чем на 2 часа не оставалась, сон совместный до сих пор (с приставной кроваткой). В 2. 5 пошла в детский сад, адаптация была очень тяжёлой, но за 1. 5 месяца втянулась, сейчас ходит хорошо на полный день.

Уточните пожалуйста детали ситуации, у Вас появился второй ребёнок и в связи с этим Вы отдали дочку в детский сад?

Условия консультации
В режиме реального времени бесплатная консультация занимает до 20 минут в течение суток. Бесплатная консультация не заменяет индивидуальную работу с психологом, а лишь помогает определить причину вашего нынешнего состояния и наметить дальнейшую стратегию работы. Глубинная проработка проблемы и внутренние изменения возможны только в индивидуальной работе. Для записи на платную консультацию обращайтесь в личные сообщения. Консультирую через Skype, Viber, WhatsApp.
Вчера в 13:02
Ника

Добрый день. Нет, она единственный ребёнок, в детский сад отдали планово, в сентябре у нас набор, решили отдать в 2. 5. Чтобы была возможность побыть дома в период её адаптации в садике - я ещё не вышла на работу

Вчера в 16:16
Так же в последнее время (2 недели примерно), утром не могу поднять в садик, накрывается с головой одеялом, не хочет вставать, иногда зовёт папу, говорит что он будет одивать, меня толкает ногами, бьёт, мы опаздываем.

Тогда ситуация может быть в первую очередь связана с адаптацией, прошло слишком мало времени - 1,5 месяца недостаточно, чтобы ребёнок, который рос в гибком домашнем режиме привык к новым условиям. Ведь дома мы относимся проще и способны сдвинуть время пробуждения ребёнка на более комфортное. Кроме того, ребёнок не понимает необходимости посещения детского сада и воспринимает отрыв от матери как психологическую травму. Время социализации и желания ребёнка общаться с другими детьми, играть в общие игры ещё не пришло. 3 года это возраст, когда ребёнок все ещё очень привязан к маме и нуждается в большей мере в контакте с ней и ее защите. Отец обычно на работе и он просто есть, ребёнок к этому привык и если отношения в семье тёплые, любящие, то этого достаточно, чтобы ребёнок был спокоен. Поскольку Вы отдали дочку в детский сад, возможно у неё возникло чувство брошенности, отвержения, обида, проявилась повышенная тяга к общению с отцом и отторжение от Вас. Доверять маме сложно, если она оставляет ребёнка с чужими людьми и уходит домой - так выглядит эта ситуация глазами ребёнка. Отношения с мамой изменились, они перестали быть безопасными, а отношения с папой остались прежними, доверительными. Все маленькие дети переживают сепарацию от матери как психотравмирующую ситуацию и нужно время, чтобы ребёнок привык к тому, что его жизнь больше не будет прежней.

Папа очень вовлечен в воспитание, свободное время всегда играет с ней, чаще чем я. Его она может подойти обнять сама, меня нет. Помогите, пожалуйста, как себя вести, чтобы ребёнок меня не отталкивал, чтобы слушался. Иногда чувствую себя беспомощной

Это хорошо, что отец принимает активное участие в воспитании ребёнка и проводит время вместе, но если он играет с ней чаще, то и тянуться ребёнок будет чаще к отцу, это закономерные последствия наших действий. Поэтому конечно нужно чаще играть и проводить время с радостью и удовольствием, а не только стараться обеспечить режимные моменты.

Она плачет, я нервничаю. Стараюсь быть спокойной, говорю, что бить нельзя, я же тебя не бью. Иногда я срываюсь, могу прикрикнуть или заплакать. В этом моя проблема! Она такой реакции боится, бежит сразу за мной, садится на коленки и молчит, не хочет разговаривать, видно что обижена и напугана. Я начинаю винить себя, что даю такую неправильную реакцию,

Конечно, лучше если мы в ответ на истерику демонстрируем не агрессию, не отчаяние, а спокойствие в виде эмоциональной стабильности, поддержки, принятия и любви, когда мы даём ребёнку проявить свои эмоции и чувства, озвучиваем их и не ругаем за это. Со своей стороны пытаемся сгладить ситуацию - хорошо работает поощрение за правильное поведение. Это может быть похвала, награда в виде игрушки, лакомства, отсроченное выполнение желаний ребёнка (после садика будем гулять, играть, смотреть мультик и так далее). Хорошо в благоприятной перспективе говорить о том, что хорошего будет сегодня в детском саду, эмоционально настраивая ребёнка на позитивные ожидания.

Но нежелание дочери рано вставать и идти в детский сад понимаем, это нормальная реакция - ведь мы ее заставляем делать то, чего она не хочет. Хорошо учесть заранее, что сопротивление будет и держать в запасе 20-30 минут. Иначе когда мы сами находимся в стрессе, так как опаздываем, то возникает негатив, который мы рискуем сбрасывать на ребёнка. Берём ответственность на себя, не ребёнок ответственен за эту ситуацию. Можно договориться с воспитателями, что пока ребёнок адаптируется, опоздания могут быть. Вести ребёнка в детский сад в истерике - это травмировать психику ещё больше, в этом случае цена посещения садика ценой здоровья психики ребёнка слишком высока и лучше отложить это до того времени, когда ребёнок будет готов и его психика созреет. Может быть на несколько месяцев, а может и на год, в таком случае лучше позже, чем раньше. Иначе мы отнимаем у ребёнка базовое чувство безопасности, повышаем тревожность, способствуем формированию невротического поведения и задержки психического развития.

Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.

Вчера в 16:38
Ника

Кажется, мы друг друга не поняли (Дочь пошла в садик в 2 года и 5 месяцев, сейчас ей почти 3, то есть она посещает детский сад уже пол года. Я писала, что первые 1. 5 месяца была сложная адаптация к саду, но сейчас ребёнок ходит с удовольствием, то есть играет там, кушает, спит, после сада рассказывает о том, как прошёл её день и что делали детишки и так далее. Проблемы адаптации у нас уже нет. Появилась именно проблема в том, что она меня стала как бы отталкивать, может ударить, не хочет обниматься (особенно в момент истерики), может толкнуть, даже убежать в другую комнату. Если провести параллель с отношениями с папой, то тут наоборот теплее. К нему может пойти на руки, просит, чтобы пожалел именно он, например. Я беспокоюсь, что это из-за того, что именно я веду себя не правильно. Возможно из-за того, что Вы написали, папа играет с ней больше, чем я, из-за бытовых дел, к сожалению (Что я могу сделать кроме игр? Как установить любящий контакт? Я к ней бесконечно тянусь, хочу её обнимать, целовать, а доченька не хочет

Вчера в 18:07
Кажется, мы друг друга не поняли (Дочь пошла в садик в 2 года и 5 месяцев, сейчас ей почти 3, то есть она посещает детский сад уже пол года. Я писала, что первые 1. 5 месяца была сложная адаптация к саду, но сейчас ребёнок ходит с удовольствием, то есть играет там, кушает, спит, после сада рассказывает о том, как прошёл её день и что делали детишки и так далее. Проблемы адаптации у нас уже нет

Спасибо, за уточнение, но все же мы можем оценить факт - она не хочет идти в детский сад, иначе откуда истерики по утрам. Ребёнок конечно отвлекается в течение дня, но если раньше все было хорошо и Вы не разлучались, так что даже общение с бабушками было ограничено парой часов, я правильно понимаю, что такой проблемы не было? Она спокойно с Вами обнималась и была в тактильном контакте?

Что я могу сделать кроме игр?

Игра в 3х летним ребёнком - это скорее совместное творчество и развивающие игры. По времени занимает не более 20-30 минут. Это рисование, аппликация, лепка, пальчиковая гимнастика, чтение коротких сказок, считалок, потешек. Важно не количество проведённого вместе времени, а его качество. Если мы ограничиваемся только удовлетворением потребностей и бытовым общением мы отнимаем ценную возможность для развития ребёнка. Общая деятельность сближает, не стоит этого избегать. Что касается тактильного контакта, конечно не нужно применять насилие - не хочет обниматься, не нужно заставлять. Можно хвалить ее словесно, проводить вместе время перед сном, когда ребёнок засыпает - поглаживать, ласково разговаривать, почитать сказку, включить спокойную расслабляющую музыку.

Вчера в 18:10

Если беспокоитесь о своей реакции, которую считаете вредной для ребёнка - нужно изменить эту привычку, ведь это Ваша обычная реакция на стресс. Если повышаем стрессоустойчивость, работаем со своими эмоциями и мыслями - меняется и привычная реакция, так мы можем менять свое неадаптивное поведение. Все это работа в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, можно поработать с психологом, это будет быстрее и эффективнее. Но можно читать и применять техники КПТ самостоятельно, информация в открытом доступе есть.

Так как есть мотивация решить проблему, то позитивные изменения можно будет заметить уже через 2-3 недели, а через пару месяцев Вы почувствуете, что отношения станут лучше, ведь изменится Ваше поведение, а значит изменится и система отношений с ребёнком.