КонсультацииОтношения родителей и детей

Детские истерики. Как на них правильно реагировать и когда стоит обращаться к специалистам?

19 июн. 2018
Анастасия Юрьевна
Добрый день! Уже около месяца ребенок почти каждый день устраивает истерики. В основном это происходит когда ее хочешь покормить, а она занята чем-то другим или когда хочу уложить спать, а ей надо посмотреть мультик, либо она хочет посмотреть еще мультик, а я ее пытаюсь держать в рамках режима. И вот она начинает орать, не плакать, просто орать "хочу мультик", например, и это затягивается минимум на полчаса. Если она начинает просто орать, то потом это перерастает в настоящую истерику со слезами и валянием на полу. Я пыталась и просто ее отвлечь "Послушай, слышишь как рыбки в аквариуме плачут" на долю секунды завладевала ее вниманием, но не сработало. Ищу альтернативы, например, почитать книжку, один раз это перед сном сработало, но утром, когда дочка проснулась, первое, что она сказала, что ты мне обещала посмотреть мультики... Иногда ухожу просто в другую комнату. Честно, я себя порой очень сдерживаю что бы не дать по попе и иногда переживаю, что слишком сильно взяла за руку или еще что то в этом духе, ухожу тогда когда перестаю себя контролировать. Кажется, мне самой больше нужна психологическая помощь. Моей дочери сейчас 3,5 года, она ходит в садик, с коммуникацией у нее все в порядке. В семье у нас все хорошо, у нас с мужем редко бывают какие то разногласия и при ребенке мы никогда не ругались. Когда нет истерик, она очень милая и добрая девочка. Подскажите, это такой возраст и ребенок это перерастет? Или это проблема, с которой нужно работать? Я не могу позволить ребенку добиваться всего криком и я не допускаю этого, я ее пытаюсь научить компромиссам, но она меня не слышит или еще не понимает. При этом, я хочу что бы она выросла личностью с сильным характером и волей.

19 июн. 2018
Анастасия Юрьевна, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Рекомендую прочитать про Детские истерики
19 июн. 2018
Анастасия Юрьевна, здравствуйте!
Я задам Вам ряд уточняющих вопросов, чтобы мы могли приблизиться к ответу на Ваши вопросы.

Как дочка ведет себя с папой и с другими людьми, когда чего-то хочет? Таким же образом или проблема с истериками возникает в основном между Вами и ней?
20 июн. 2018
Анастасия Юрьевна
В принципе она со всеми домашними себя так ведет, но мне все таки больше достается, по крайней мере мне так кажется. С посторонними она себя так не вела и думаю не будет. Например, вчера была ситуация, я была на работе, муж забрал дочку из садика и они сели вместе смотреть футбол. Дочке, видимо, это не понравилось, и она переключила на мультики. Когда муж переключил обратно на футбол, она стала просить, кричать и плакать, что, в принципе, было предсказуемо. Но после того как супруг не выдержал и включил мультики в другой комнате, ей не нужны были мультики на другом телевизоре, ей надо было смотреть именно там где папа:)) Она поплакала и ушла на первый этаж к бабушке с дедушкой, где капризы сами собой прекратились. Либо ей не хватает внимания, хотя не могу сказать, что она им обделена (мы живем в большом доме с родителями мужа и его бабушкой. Т. Е. Дома две бабушки, дедушка, мама, папа), либо она таким образом хочет показать Кто в доме хозяин)) Спасибо
20 июн. 2018
Анастасия Юрьевна, то есть получается, что дочка сначала просит, а затем, если не получает желаемое прибегает к крику, а затем это перерастает в истерику с плачем? Это ее способ получить желаемое?
20 июн. 2018
Анастасия Юрьевна
Иногда, когда она что-то просит и я ей вынуждена отказать по ряду причин, она спокойно воспринимает мой отказ. Например, в магазине когда просит что-то очень дорогое. А иногда она и слышать ничего не хочет, она должна добиться своего любой ценой "Я не хочу делать то, о чем ты меня просишь, я хочу делать то, что хочу я". Ну простые капризы, как вчера с папой, меня не так сильно беспокоят, как истерики когда я ее просто не могу успокоить. Хотя наверно одно выливается в другое.. Сильные истерики, происходят в основном ближе к вечеру или перед сном. Т. Е. В какой-то момент я вижу, что она перевозбужденная (раньше такого не было), становится не управляемая, не послушная, даже какая-то злая и в итоге все выливается в то, что я описывала выше
20 июн. 2018
Сильные истерики, происходят в основном ближе к вечеру или перед сном. Т. Е. В какой-то момент я вижу, что она перевозбужденная (раньше такого не было), становится не управляемая, не послушная, даже какая-то злая и в итоге все выливается в то, что я описывала выше

Анастасия Юрьевна, это может быть связано с тем, что вечером ребёнок устаёт за день и его нервная система показывает это перевозбуждением.
Ваш ребёнок растёт, его организм и реакции меняются.

На это могут также влиять режим дня и виды активности в вечернее время, а также пища и другие факторы. Как Вы считаете?

Опишите, пожалуйста, во сколько девочка ложится спать, чем она занимается в течение 3-4 часов до сна. Как засыпает и спокойно ли спит?
20 июн. 2018
Анастасия Юрьевна
На буднях Машуля в садике, там она у меня днем спит. Вечером мы обычно дома, любим собирать пазлы, читаем книжки, довольно спокойное времяпрепровождение. Где-то около 9-ти начинаем подготовку ко сну, перед сном либо мультик, либо сказка и ближе к 22 +/- 15 минут мы спим. На выходных днем у меня не получается уложить ее спать, поэтому на выходных мы днем не спим, но на ночь спать я ее укладываю около 9ти. Сейчас лето и на выходных активностей много. Чувствуется, что ей дневного сна не хватает. И получается, когда я хочу ее настроить на более спокойные игры, у нас происходит конфликт интересов:) На самом деле, когда я вам пишу, причина мне становится более очевидной и понятной) Ребенок у меня с характером, а когда перегружена нервная система - это просто маленькая бомбочка получается)) Остается только вопрос, как уловить тот самый момент что бы не допустить перевозбуждения. Как разговаривать с ребенком, что бы она понимала, что родительское "Нет" это не отказ потому что мы так хотим, а это забота о ней.. Хотя когда мои родители мне в чем то отказывали, я это не воспринимала как заботу))
21 июн. 2018
И получается, когда я хочу ее настроить на более спокойные игры, у нас происходит конфликт интересов

Попробуйте использовать совместные дыхательные игры или другие техники осознанности. Они помогают родителю и ребенку отвлечься от раздражающих перевозбуждающих факторов и сосредоточиться на спокойном восприятии ситуации. Эти навыки подойдут не только вечером, но и в других ситуациях. У меня есть такой тренинг, если заинтересуетесь - дам ссылку.
21 июн. 2018
Анастасия Юрьевна
Большое спасибо за ваши ответы! Все как-то само "расставилось по полочкам" и мне стало намного легче. Да, я бы очень хотела попробовать совместные дыхательные игры или другие техники осознанности. Пришлите, пожалуйста, ссылку. Спасибо
21 июн. 2018
Анастасия Юрьевна, пожалуйста!
Если вопросов больше нет, закройте, пожалуйста, тему.
Ссылка на упражнение для засыпания
Ссылка на тренинг
21 июн. 2018
Анастасия Юрьевна
Спасибо

Отзыв о консультации

Очень тактично и грамотно психолог помог найти решение на мою небольшую проблемку. Курс задан. Спасибо.

Анастасия Юрьевна