КонсультацииОтношения родителей и детей

Не могу спокойно реагировать на детские капризы. Стоит ли обращаться к психотерапевту?

12 дек. 2021
Елена
Есть такая во мне проблема, я очень остро реагирую на то, когда вредничает мой 2-хлетний ребёнок. Когда ему говоришь "не надо так делать", а он продолжает с ещё большим упорством. Умом я понимаю, что такое поведение для столь детского периода вполне нормально и, возможно, объяснимо, но эмоциональная моя система с этим не справляется. Я стучу кулаком по столу. Это ужасно! И говорю в этот момент с ним на повышенном тоне. Или я могу в порыве гнева как-то грубо его одернуть, либо какой-то предмет швырнуть на что-нибудь. Могу шлёпнуть ребенка по попе, или когда он меня щиплет с силой за лицо - по рукам надавать. Я понимаю, что проявляю слабость таким образом и вообще не хочу так реагировать, ведь я могу испортить ребенку психику и его отношение ко мне. Скажите, пожалуйста, может, это признаки депрессии и стоит обратиться к психотерапевту или можно обойтись простыми успокаивающими и витаминами? Надеюсь на помощь, я очень обеспокоена этим вопросом.

12 дек. 2021

Здравствуйте, Елена. Как давно Вы испытываете такое состояние - раздражительность, гневливость были и раньше, или Вы стали реагировать так болезненно после появления ребёнка? Чувствуете ли повышенное раздражение в отношении других людей, событий, которые Вас не устраивают?

12 дек. 2021
Елена

Ну вот так, чтобы хотелось что-то швырнуть или кулаком по столу ударить не было и нет в отношении других людей. Такая реакция только на ребёнка исключительно когда вредничает. В остальном я с ним спокойна.

12 дек. 2021

Возможно влияют гормональные изменения, которые появились вследствие беременности и родов, хорошо проверить свое состояние у эндокринолога - гинеколога, ведь гормоны дирижируют нашим настроением, и могут давать эмоциональную нестабильность - вспыльчивость, раздражительность.

Хотелось что-то швырнуть или кулаком по столу ударить
Я стучу кулаком по столу. Это ужасно! И говорю в этот момент с ним на повышенном тоне. Или я могу в порыве гнева как-то грубо его одернуть, либо какой то предмет швырнуть на что-нибудь. Могу шлёпнуть ребенка по попе, или когда он меня щиплет с силой за лицо - по рукам надавать.

Кроме того, нужно осознавать, что таким образом мы сами учим ребёнка агрессивному поведению буквально личным примером.

В Вашем детстве кто-то из родителей показывал такое поведение? Как родители воспитывали Вас, как относились друг к другу?

12 дек. 2021
Елена

Со стороны родителей по отношению ко мне такого не было и я удивляюсь откуда во мне это, но надо признать, я сама эмоциональный человек, могу при сильной конфликтной ситуации с людьми агрессивно разговаривать, но швырять-стучать - нет. А вот между родителями были нередко ругани, может и швыряли чего - не знаю. Впоследствии они разошлись, когда мне было 11 лет, из-за того что спивался.

Кроме того, нужно осознавать, что таким образом мы сами учим ребёнка агрессивному поведению буквально личным примером

Именно поэтому я этим обеспокоена и считаю что нужно что-то делать.

12 дек. 2021
Между родителями были нередко ругани, может и швыряли чего - не знаю. Впоследствии они разошлись, когда мне было 11 лет, из-за того что спивался.

К сожалению, родители не были уважительны друг к другу, и дали Вам плохой пример семейного общения.

Надо признать, я сама эмоциональный человек, могу при сильной конфликтной ситуации с людьми агрессивно разговаривать, но швырять-стучать - нет.

Это и есть проблема, просто ребёнок мал и слаб, поэтому с ним Вы себя не сдерживаете и даёте волю гневу. И когда стресса слишком много, то и раздражение на ребёнка растёт.

Конечно нужно одновременно работать с адекватным выражением эмоций в психотерапии и снижать стресс. Насколько ребёнок активен, подвижен, какой у Вас режим, есть ли дневной сон? Не устаёте ли Вы слишком сильно - возможно есть стресс от усталости, от недосыпа, от того что Вы все время одна с ребёнком и Вас некому сменить?

16 дек. 2021

Елена, Вы к сожалению не ответили, тогда я дам общие рекомендации. Вам необходимо снизить нагрузку, потому что физическая усталость повышает тревожность, а значит возрастает раздражительность, эмоциональная нестабильность. Обратите внимание на качество сна, важно чтобы Вы могли отдыхать и восстанавливаться. По поводу выражения гнева можно поработать с психологом /психотерапевтом, чтобы изменить привычные схемы поведения и научиться выражать негативные эмоции ненасильственным путем. Почитайте самостоятельно о технике ненасильственного общения - мы не копим негативные эмоции, а выражаем их спокойно, без агрессии, сразу говорим что не нравится. Кроме того, нужно постараться удовлетворить все свои потребности, поставить себя и свое здоровье на первое место - если спокойна мама, то спокоен и ребенок. И конечно самоконтроль - не допускать агрессию в отношении ребенка, лучше на несколько минут выйти и оставить ребенка одного - выпустить пар, умыться, попить воды, успокоиться. Не давать волю гневу, останавливаться за пару шагов до того, как этот всплеск гнева может случиться. Работайте над собой, если нужна более обьемная консультация, обращайтесь в частный формат, пишите в личные сообщения. Наши родители не дали нам примера спокойного уважительного общения между членами семьи, мы склонны стерпеть негатив от других людей, но запросто можем выплеснуть все что накопилось на близких - на мужа, на ребенка, потому что привыкли, быть хорошими для других, не особо сдерживая себя дома. Задача - не копить негатив, научиться безопасно от него избавляться и натренировать новое поведение как новую привычку. Всего Вам доброго и берегите себя.