КонсультацииОтношения родителей и детей

Как реагировать на детскую агресию

29 нояб. 2016
Мама Тоня
Здравствуйте. У меня трое деток два мальчика 8 и7 лет и девочка 10 месяцев. Все как бы хорошо и присмотрят и убирать помогают и в школе их хвалят учатся хорошо, но дома часто между собой дерутся, а сейчас средний стал бить меня. С мужем мы живем мирно, правда сейчас он отсутствует уже четвертый месяц может это сказывается? Такое было приблизительно год назад, муж тоже тогда был в командировке а я как раз была беременна, думала может ревнует но не уверенна. Бывало просто сижу а он придет и начинает ногами бить по моим ногам. Сейчас случилось опять, но в этот раз он не послушался, а я припугнула пока он не сделает спать не ляжет. Сын начал ложиться а я отбирать одеяло, он начал бить. Бил больно я терпела а потом выставила в веранду на минуту чтоб успокоился. Он расплакался сделал что я просила и лег спать, а я сижу и плачу понимаю что наверняка не так поступила а как правильно не знаю. Пытаюсь объяснить что и я ребенком была и родителей слушалась, и он папой станет и детки его будут слушаться, что так должно быть. Я не хочу его ломать но как усмирять правильно в таких ситуациях не знаю, хочу чтобы семья была дружная, крепкая. Помогите. Спасибо.

29 нояб. 2016
Мама Тоня, добрый день.
Психолог ответит Вам через некоторое время. Рекомендую заглянуть в раздел Советы психологов, где собрано много полезных статей, в том числе и по детской психологии
29 нояб. 2016
Добрый вечер! Я готова пообщаться.

Мама Тоня,
В описанной ситуации вы нашли способ остановить агрессию, обозначив границу дозволенного. Ребенок расплакался, сделал что вы просили. Результат есть, но я понимаю, что именно способы, которые вы использовали, вас расстроили.
Есть много важных моментов, которые могут создавать условия для такого поведения.
Агрессия - это проявление злости, это нарушение границ, это возможно нарушение правил.
Отсюда вопросы:
Как в вашей семье принято сердиться? Как это делает папа, вы?
Присутствуют ли в вашей семье физические наказания? Как пример нарушение физических границ.
Когда ребенок злится, возмущается, что делаете и говорите вы? Как это делает папа?
Вы написали, что папа отсутствует 4 месяц. А общение между ним и детьми есть?
29 нояб. 2016
Мама Тоня
Добрый вечер. Когда дети не слушаются я сначала повторяю свою просьбу, если не действует могу прикрикнуть, есть и физические воздействия (хотя я много раз договаривалась сама с собой что этого не будет так как понимаю что это не метод)но иногда шлепну по попе. В основном наказание это запрет на игры в компьютере, и угол. Иногда мне кажется Артем испытывает кто в доме хозяин, гранцу дозволенного я его прошу, говорю спрашиваю зачем ты это делаешь? Разве нравится когда мама ругает? Говорит что нет, но проходит немного времени как он начинает опять это делать, пока не шлепну.
Он отступает и уже достаточно просто сказать и он слушает. Но когда я его ударю он обижается, мне становиться его жаль, жду пока он успокоится разговариваю с ним, миримся. Я понимаю что этот круг нужно остановить поэтому мне нужно научится как то ефективно останавливать себя и его без шлепков. Посоветуйте как это сделать. Я не хочу чтобы эти обиды отдаляли нас, а в воспоминаниях о детстве всплывали картины как мама его шлепает. Я говорю ему что я его очень люблю, что он у меня умница, но своими действиями наверное говорю обратное ( я боюсь что он так думает). Я хочу чтобы им всегда хотелось бежать домой и они знали что их здесь ждут и любят. Когда они сердятся то стараюсь узнать причину и объяснить почему так произошло, они молча слушают ( раньше думала что они не слышат меня но по поведению вижу что слышат). С отцом они общаются по скайпу но не очень часто, хотя его они очень любят и ждут. И еще меня сбивает с толку что многие мамы говорят что шлепают и так и надо а как иначе, ребенок должен знать кто в доме хозяин, но я вижу обиду и месть со стороны ребенка и я этого не хочу!
29 нояб. 2016
Мама Тоня, из вашего текста видно, что многие связи того, что делаете вы и что потом происходит с ребенком - вам понятны.
Вы назвали беседу - как реагировать на детскую агрессию. Но сначала рассмотрим ее причины.
ребенок должен знать кто в доме хозяин

Я про это ничего не знаю.
Откликнитесь на написанное.
Будут вопросы, пишите.
29 нояб. 2016
Мама Тоня
Спасибо вам. Вы подтвердили мои сомнения и опасения, я буду стараться реагировать здраво. У меня еще один вопрос вскоре нам предстоит переезд, как я могу помочь адаптироваться в новых классах и новом обществе детям?
29 нояб. 2016
Переезды и другие перемены - это перестройка, приспособление к новому. Это трудно, но жизненно.
Если у детей был положительный опыт общения со сверстниками, они перенесут его на новый коллектив.
Когда будут трудности, тогда нужно будет разбираться в причинах. Сейчас важен настрой.
Говорите, что будете помогать им, поддерживать. Что сначала может что-то не понравиться, что-то будет не так, как в прежней школе. Говорите им о вере в них, в то, что они обязательно справятся. Говорите детям о их прекрасных качествах, поддерживая ресурс.