КонсультацииОтношения родителей и детей
Как реагировать на подростковое курение?
Здравствуйте, Марина.
На днях узнала, что сын курит вейп (пока не говорила с ним об этом). Как на это реагировать? Как донести, чтобы завязал с этим?
Поскольку семья полная и речь о сыне, то лучше чтобы с мальчиком говорил отец. В подростковом возрасте и ранней юности отец для мальчика имеет гораздо более высокий авторитет, чем мама. Кроме того, отец воспитывает сына личным примером - дети копируют нас и что бы мы не говорили, образцом являлся наше поведение.
И если отец принимает участие в воспитании сыновей, то это его прямая обязанность задавать рамки поведения мальчиков, объяснять что можно и нельзя, воздействовать своим авторитетом и если нужно, ввести разумные ограничения.
И нормально ли, что он дружит с 12-летним, а со сверстниками не общается (только в школе, наверно, с одноклассниками)?
(общий интерес-мототехника)
Мы видим что с этой компанией связывает общий интерес, общая деятельность. Но общается ли он с одноклассниками можно узнать у классного руководителя. Поговорите об этом, если переживаете.
Есть младший сын - 11 лет. Отношения между ними практически отсутствуют. Старший, как мне кажется, к нему ревнует, и считает, что мы его не любим (хотя на эту тему разговаривали неоднократно).
Это к сожалению, последствия ошибок в поведении с детьми, повторюсь, что говорить родители могут что угодно, но то, что они делают и является главным воспитательным воздействием. И для старшего сына по этим причинам любовь родителей под вопросом. Отсутствие теплых дружеских отношений с младшим братом говорит о соперничестве и недоверии. Конечно менять ситуацию когда дети выросли до подросткового и юношеского возраста довольно сложно, но все же можно, если мы сами этого захотим. Нужно найти ошибки и постараться их исправить, насколько это возможно. Хорошо поработать с психологом в личной терапии, чтобы выяснить в деталях что происходит, проанализировать ситуацию более глубоко и выработать обновлённую схему поведения с детьми.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.