КонсультацииОтношения родителей и детей

Как реагировать? Фантазии подростка на драматические сюжеты

09 апр. 2018
Тала Фомина
Здравствуйте. У нас хорошая семья. С мужем живем больше 20 лет. В нашей семье не принято кричать друг на друга, обзывать друг друга и применять физическую силу. И, возможно из за отсутствия этих моментов, у моего ребёнка очень богатая фантазия на драматические сюжеты. В начальной школе она ходила к детскому психологу и рассказывала, что я ее бью, да так сильно, что у неё «течёт кровь из попы»; звонила бабушкам и говорила, что мы закрываем ее в темной кладовке (у нас, кстати и кладовки то никогда не было); пару лет назад начала писать друзьям в соц сетях, что я ору на неё, что заставляю ее что то делать; перед Новым годом очередная фантазия, что я достаю ее из петли; вчера фантазия на тему что ее избил отец..

Ей 15 лет, уже взрослая. В начальной школе посещали психолога (не школьного), она сказала что у девочки богатая фантазия и посоветовала записаться в театральную студию (в которую мы отходили два года) и сказала, что с возрастом это пройдёт. Не проходит. Уверена, что мысли материальны, и очень боюсь того, что она так досконально прорисовывает себе эти сюжеты. Прорисовывает и верит в них! Часто говорю ей, что надо искать позитив в мелочах, стараться радоваться любому, даже самому обычному поводу, что надо отгонять от себя дурные мысли, и уж тем более не рисовывать себе такие сюжеты. Говорю ей, что мало того, что ты себе это рисуешь, так ты ещё и про нас пишешь такие вещи, что если вдруг это прочитает человек, не знающий нашу семью, то он решит, что тебя срочно надо спасать от таких родителей-деспотов.

Про ювенальную юстицию она знает со второго класса, когда я вышла от школьного психолога и у меня волосы шевелились от осознания, что если бы я не была менее адекватной и вменяемой, то у нас запросто бы могли поставить на учёт на основании слов ребёнка, который так красочно описывает, как его дома лупят. Сейчас конечно у неё хватает ума не ходить к психологам, а делиться своими «бедами» с самыми «близкими» незнакомыми интернет-друзьями. Думаю что с этим со всем делать и очень хотелось бы услышать какой то совет. Скорее всего, наша ситуация не уникальна и Вы уже встречались с такими фантазерами..

09 апр. 2018
Тала Фомина, здравствуйте!
Психолог ответит Вам через некоторое время.
09 апр. 2018
Сейчас конечно у неё хватает ума не ходить к психологам

Это сарказм?) или Вы действительно считаете, что у психолога ей нечего делать?
К психологу нужно ей - это и есть ответ на вопрос "Что со всем этим делать?"
Ответом на вопрос "Как на это реагировать?" является следующий: потребовать от неё прекратить такое поведение, мотивируя тем, что оно затрагивает Вас, и Вам это неприятно.
Если скажет "Не могу прекратить" - это как раз и аргумент в Вашу пользу, который поможет убедить её обратиться к психологу.
09 апр. 2018
Тала Фомина
Спасибо за ответ:) по поводу сарказма... По другому скажу) Ума хватает не жаловаться взрослым людям, ума хватает, что бы понять, что это не безобидно, а может повлечь какие то неприятные для всех последствия.
10 апр. 2018
Ответом на вопрос "Как на это реагировать?" является следующий: потребовать от неё прекратить такое поведение, мотивируя тем, что оно затрагивает Вас, и Вам это неприятно.

Вы готовы принять это в качестве ответа на свой вопрос?
Или необходимы более подробные комментарии?
Если да, то спрашивайте.
10 апр. 2018
Тала Фомина
Добрый вечер. Да, хотелось бы более конкретных рекомендаций, если можно.
Два года у нас назад была подобная ситуация (это там где я ору на нее и заставляю ее делать всю домашнюю работу). И конечно же разговор такого плана у нас был. Обещала больше так не делать, клялась и божилась.
Вчера я разговаривала с ней ни как с ребенком, а как со взрослым человеком. Возможно даже через чур жестко, но тут уже, как говорится, был важен результат. Конечно ее искреннее раскаяние, слезы ручьем и сопли пузырями, уверения меня, что вот в этот раз она точно все поняла!! Вот два года назад, вообще не так все было, а теперь точно она больше никогда такого не сделает"
Что я предприняла на данный момент:
1. Попросила при мне сесть и написать всем своим чудо-друзьям реальную ситуацию (как и что было на самом деле и указать на свои фантазии (нет, она на это не пошла: слезы, мольбы, что бы я не была такой жестокой - перед друзьями нельзя было "потерять лицо").
2. Тогда сказала, что бы она удалила свою страницу во всех соц сетях, что бы я нигде больше не видела ее следов. (безропотно все это сделала).
3. Ограничила доступ к интернету (2 часа в день на учебу).
4. Попросила классную руководительницу записать Еву к школьному психологу, что бы та посмотрела ее эмоционально-психологическое состояние (Дочке ничего не сказала про это. Эффект неожиданности возможно будет лучше, чем моральная подготовка? Записали на 12 апреля).
5. Вчера был семейный совет. Говорили все. Просили друг у друга прощения, если вдруг вольно или невольно обижали кого когда. Конечно все друг друга простили. Потому что жить в состоянии обиды считаю недопустимым.
Несмотря на все вышеперечисленное, не уверена, что я все сделала правильно (надо ли было настоять на выполнении первой моей просьбы? Имеет ли смысл ограничивать ее в таком возрасте от интернет общения? Стоит ли предупредить ее о предстоящей беседе с психологом?), или сделала недостаточно, что бы решить эту проблему.
12 апр. 2018
Стоит ли предупредить ее о предстоящей беседе с психологом?),

Собственно, вот эта фраза отвечает на мой вопрос, кем Вы её считаете - Вам так не кажется?)
12 апр. 2018
Тала Фомина
Здравствуйте, Олег))
Как то туго у нас идет с Вами беседа. Да и беседой это не назовешь. Складывается впечатление, что Вы просто берете фразы из контекста, даже не привязывая их к моей истории, задаете мне "неудобные вопросы" :)) Хотя, возможно, это какой то психологический ход, в результате которого, я должна все понять.. Ну, тогда поехали)

"Вчера я разговаривала с ней ни как с ребенком, а как со взрослым человеком".

Если Вы сделали это впервые только "вчера" - сие во многом и объясняет поведение дочери.

Два года назад, при такой похожей истории, я разговаривала с ней намного мягче. В этот раз я была очень резка, называла вещи своими именами, и я говорила с ней не как с 15 летним подростком, а как например, с 40 летним алкоголиком, которого поймала на том что он в лифте малую нужду справляет.

"Ей 15 лет, уже взрослая."

Сами это признаёте - а разговариваете "как со взрослой" только по избранным дням? Возможно, если делать это всегда - будут другие отношения?

Избранные дни? Странное словосочетание... Скорее всего вы хотели сказать "избранные ситуации"?:) Да, это больше похоже на правду. Так как вчера, я с ней никогда прежде не говорила. Она и повода не давала)) А отношения у нас с ней очень хорошие и теплые.
12 апр. 2018
Тала Фомина
Продолжаем разговор)))

Конечно ее искреннее раскаяние, слезы ручьем и сопли пузырями, уверения меня, что вот в этот раз она точно все поняла!!

Это Вы называете "разговор как со взрослой"?!
У других взрослых после Ваших разговоров тоже сопли пузырями?
Это как раз и называется разговор как с маленьким ребёнком - жесткое давление, психологический прессинг...

По разному бывает с взрослыми))) Если по хорошему не получается, то бывает по и по другому. Уверяю Вас, что жесткий прессинг я как раз не использую с детьми и с близкими людьми. Он у меня слишком жесткий. Дети не должны испытывать то, что испытывают некоторые взрослые при разговоре со мной. Пусть сначала подрастут. А близких я очень люблю и стараюсь не обижать их))

Если Вы считаете дочь маленьким ребенком - Вы всё сделали правильно.
Если Вы считаете дочь взрослой - сделали всё с точностью до наоборот.
Так Вы её кем считаете?

15 лет - это взрослый человек, казалось бы, да? Но есть один момент во всем этом. У меня есть взрослая 14-летняя сестра, которая выглядит как взрослый человек, думает как взрослый человек, ведет себя как взрослый человек и есть моя маленькая 15 летняя Ева, которую поставь рядом с ней и будет казаться, что Ева это ее младшая сестра, которая года на 4 младше как минимум.
И да, я умом понимаю, что Ева по возрасту не ребенок, но фактически она еще ребенок. Восторженный, наивный и в розовых очках, которые я до последнего не хотела бы с нее снимать))

Ну и по поводу школьного психолога. Я не стала ее предупреждать о предстоящей встрече. Сегодня они встречались и провели вместе время кратное 2 урокам труда. Результат беседы передала мне через классного преподавателя. Психо-эмоциональное состояние ребенка в норме. Уровень агрессии в норме. Уровень ответственности в норме. Отклонений не обнаружено. Если мама ребенка хочет встретиться со мной, то пусть приходит.

Ну вот вроде на все я Вам ответила. Все рассказала. Наверно надо подумать, что бы понять к чему Вы меня подталкивали этими вопросами. Пошла думать))
13 апр. 2018
Наверно надо подумать, что бы понять к чему Вы меня подталкивали этими вопросами. Пошла думать))

Каков результат?)
16 апр. 2018
Тала Фомина
Добрый день.

Вы в любой момент можете отказаться от продолжения диалога. В том числе в случае, если Вы хотите общаться с психологом, который будет задавать Вам исключительно удобные вопросы

Я уже почти готова к этому. Последний заход и если ничего не изменится, то закончим на этом.

Что именно для Вас означает словосочетание "разговор как со взрослой"? Объясните, пожалуйста, суть и содержание такого разговора, что он такое: у меня есть подозрение, что мы с Вами совершенно по-разному сие понимаем.

"Два года назад, при такой похожей истории, я разговаривала с ней намного мягче. В этот раз я была очень резка, называла вещи своими именами, и я говорила с ней не как с 15 летним подростком, а как например, с 40 летним алкоголиком, которого поймала на том что он в лифте малую нужду справляет." Вам вот это объяснять надо?

А потом и начнёте?)
Вот как раз эта и другие Ваши фразы сформировали у меня впечатление, что для Вас "разговор как со взрослой" - это жесткий и агрессивный по форме и содержанию диалог. Если это не так, поясните, как это на самом деле.

Уверяю Вас, если будет причина весомая, и по-хорошему не получится решить вопрос, то и жестко-агрессивный диалог по форме и содержанию будет.

Умом Вы понимаете одно, а фактически имеет место другое. Поясните, как это?
Если у Вас есть реальные основания считать дочь бестолковым и несуразным дитём, тогда логично было бы, если Вы написали "Умом я понимаю, что она ещё ребёнок, поскольку вот эти и вот эти факты в её поведении имеют место".
А то, что Вы написали выше, требует разъяснения.

Т. е. Вы считаете, что то что я описала выше, это свойственно взрослому, самодостаточному человеку? Вы тоже в свободное время фантазируете про близких Вам людей, что они Вас бьют и из петли вытаскивают? Я вот думала, что на это способны дети ну или люди с душевными отклонениями. Поэтому пришла к Вам за советом, но видимо нам с Вами обоюдно не повезло.:D
16 апр. 2018
фантазирует про близких людей, что они бьют и из петли вытаскивают

А у Вас, в свою очередь, как у неглупого и опытного человека, есть совершенно недвусмысленное ощущение того, в каком именно направлении движется наш разговор, и какие причины поведения дочери я считаю истинными)
И Вам это направление весьма не нравится - отсюда и Ваша неприкрытая агрессивность по отношению ко мне, ибо Ваша проблема побуждает Вас бессознательно защищаться от меня как от источника, способного её уничтожить)
Это нормальный и стандартный ход терапии, весьма часто встречающийся.
Так что, даже если Вы сочтёте необходимым прервать общение со мной, Вы уже достаточно хорошо поняли, в чём именно состоит и Ваша проблема, и проблема дочери - если не постесняетесь себе в этом признаться.
Но, если мы продолжим, и Вы будете готовы её решать, я смогу Вам помочь и в её решении.