КонсультацииОтношения родителей и детей

Подростковое взросление

28 февр. 2018
Ребёнок
Здравствуйте, меня зовут Алексей мне 15 лет, у меня возникла такая проблема:
До недавнего времени я был обычным ребёнком, как и все мои сверстники, я всегда мог найти общий язык с любым человеком не зависимо от возраста, всегда очень хорошо общался с одноклассниками, говоря короче, среди сверстников я был душой компании, самый весёлый незакомплексованный и все хотели со мной общаться и дружить.
Но вот что-то пошло не так. У меня пропало чувство юмора, появились комплексы такие как стиснение и волнение чего раньше не было, я перестал понимать своих сверстников, а они отвернулись от меня и почти не общаются со мной.
Некоторое время я пытался снова поймать эту волну, но всё без успешно, тогда я рассказал о своей проблеме маме, на что она ответила: «это всего лишь взросление и не стоит переживать»
Тогда у меня возник вопрос действительно ли это взросление? И почему я не наблюдаю такого у своих сверстников?

28 февр. 2018
Ребёнок, добрый день. В каком классе Вы учитесь? Есть ли в школе психолог?
28 февр. 2018
Ребёнок
Евгения Баженова, я учусь в 9 классе, да школьный психолог у нас работает
28 февр. 2018
Уважаемый Алексей.
Я обратила внимание на сочетание вашего ника и темы, сразу три слова: ребёнок, подросток, взросление. Они довольно красноречивы. Вы излагаете по-взрослому, а тема действительно подростковая. Думаю Ваша Мама права в том, что это взросление, но не права в том что "всего лишь". У Вас сложный и важный период в жизни, когда действительно многое меняется и в теле и в душе и в сознании. Его надо именно пере-живать. В это время важно быть внимательным к себе и терпимым, не стесняться обращаться за помощью, но и не волноваться сильно из-за возможных стрессов и перемен. Процесс этот у всех по-разному происходит, т. ч. со сверстниками могут быть расхождения. Помните как в "Простоквашино" - "Это гриппом все вместе болеют, а с ума поодиночке сходят". Шучу конечно.
Успехов Вам!
Пишите, если что.