КонсультацииОтношения родителей и детей

Подростковые отношения

05 окт. 2018
Мар1986
Здравствуйте, Моей дочери 11 лет. Начала встречаться с мальчиком и не с одним, за четыре месяца у неё уже четвертый мальчик. Все они из одной компании. Она легко расстается с одним, тут же ей предлагает встречаться другой и она соглашается, тут же начинается переписка любовная.

Я понимаю что это ребячество, я переживаю чтобы это все не зашло далеко в плане секса, так как она уже целуется. Запрещать встречаться нету смысла, я это понимаю. Но вот что делать в этой ситуации, даже не знаю.

05 окт. 2018
Мар1986, здравствуйте!
Какие у Вас отношения с девочкой?
Рекомендую прочитать советы родителям подростков
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
05 окт. 2018
Мар1986
Здравствуйте, отношение дружеские доверительные, Мы можем поговорить на любые темы, и про отношения мужчины и женщины, я с ней тоже говорила и про секс. Да вообще обо всем что должен знать подросток мы разговаривали и энциклопедию вместе читали.
05 окт. 2018
Мар1986, здравствуйте! Давайте вместе подробнее разберемся с ситуацией. Если у Вас с дочерью доверительное дружеское общение (она даже по-детски открыто обсуждает с вами свои поцелуи с мальчиками), Вы в курсе её отношений и она ничего от Вас не скрывает, то чего Вы боитесь? Почему Вы думаете, что Ваша дочь намерена заниматься сексом в 11 лет? Она что-то об этом упоминала, кто-то ей это уже предлагал?
Обычно в таком раннем возрасте девочки ещё не достигли поры полового созревания, когда всплеск гормонов толкает их на бездумные связи. Вам кажется, что она уже гормонально созрела для таких занятий, у неё раннее развитие и гормоны зашкаливают и управляют её поведением?
Сколько лет мальчикам, с которыми она общается в компании? Какого возраста другие девочки в компании? Это одноклассники или что их связывает, на какой почве у них общение складывается в компании?
05 окт. 2018
Мар1986
Здравствуйте, развитие у нее ранее, у нее уже пришли месячные. Встречается с мальчиками т. е. целуется признаются друг друг в любви и гуляют вместе. Мальчикам по 13лет. Связывает их то что они ходят в одну школу и живут в одном дворе. Но со мной она эту тему не хочет обсуждать говорит что я у нее глупости всякие спрашиваю
05 окт. 2018
Мар1986, Вы хорошо знаете окружение дочери? Вы не доверяете мальчикам? Или вы не доверяете дочери, боитесь, что она сама начнет провоцировать мальчиков на секс?
05 окт. 2018
Мар1986
А боязнь моя потому что я прослушала в вк у нее голосовое сообщение (она об этом не знает) о том что ее бывший мальчик предупредил. Что бы она не дружила с нынешним потому что он просто хочет лишить ее девственности.

Я ребятишек этих знаю конечно но не так что бы хорошо. Поверхностно знаю из какой они семьи и сколько им лет

Просто не знаю нормально ли то что она расставшись с одним тут же начинает дружить с другим, Это само пройдет или мне нужно поговорить с ней как то об этом.
Я конечно с ней уже говорила о том что встречаться и целоваться с мальчиком это не просто так что нужно испытывать чувства и любить друг друга.
05 окт. 2018
Мар1986, подростки часто играют во взрослых, копируют поведение взрослых и часто хвастают своими вымышленными подвигами. Мальчики-подростки обсуждают у кого какой размер мужского достоинства, кто сколько девчонок "поимел" - все хотят казаться крутыми. Но по факту дальше фантазий и рассказов о подвигах (которые никто естественно не может подтвердить), как правило, не заходит. Так что не бойтесь того, что вы услышали. Тем более, что там есть явное указание на то, что ваша девочка не относится к категории "легкодоступная", раз её предупреждают, что кто-то хочет, втираясь к ней в доверие, воспользоваться её неопытностью. Предупрежден - значит вооружен. Девочка будет более настороженно относиться к ухаживаниям. Ведь в таком возрасте репутация среди своей компании очень важна для подростка. А для девочки прослыть легкодоступной, которой могут попользоваться и бросить, очень обидно.

В подростковом возрасте дети очень четко придерживаются обычаев, принятых в компании - подросткам важно быть, не хуже других из своего окружения, быть принятым и одобренным своими друзьями и приятелями. Поэтому важно знать, каких норм поведения придерживаются её подружки - есть ли у них уже сексуальный опыт? Считают ли они приемлемым спать с мальчиками и тд?
Дочка-подросток может неохотно обсуждать свою личную жизнь (стесняться или бояться, что отругают), но посплетничать с мамой о своих полружах ей гораздо легче. Так что Вам имеет смысл в доверительной беседе с дочкой разузнать, что там за девочки в компании и какая у них жизнь, отношения с мальчиками. Только нужно выбирать момент, когда вы обе расслаблены и готовы к доверительной беседе - не просто так по ходу задавать такие вопросы. Здесь важен настрой к откровенности.
То, что мальчики меняются - это не страшно. В таком возрасте дети только учатся общаться и делают первые попытки наладить романтические отношения с кем-то. Часто это происходит просто из интереса, а не из-за реальной влюбленности. Девочке нравится быть популярной, поэтому она принимает ухаживания и знаки внимания от многих мальчиков.
05 окт. 2018
Мар1986
Спасибо большое
05 окт. 2018
Мар1986, желаю Вам взаимопонимания и взаимного доверия с дочерью!

Отзыв о консультации

Ирина очень помогла мне в моем вопросе с моим ребенком. Все разложила по полочкам и мне стало легче понимать, что происходит с моим подростком. Грамотный подход и легкое объяснение.

Мар1986