КонсультацииОтношения родителей и детей

У подростка сложные отношения с семьей

24 мая 2018
KimElena
Подросток девушка, живёт с бабушкой, так как мать бросила ее, а отец уехал.
Из-за слов бабушки "когда же тебя папа заберёт" ребенок в возрасти 10 лет плюет на детскую обиду на мать, идёт к ней жить на 3 года. Потом из-за жестокости отчима возвращается к бабушке. И теперь на протяжении 2 лет бабушка этой девочки, если ей что-то не нравится, помыкает тем, что вырастила ее, хотя отец исправно платит алименты или выгоняет обратно к маме. Какое психологическое состояние будет у этого подростка в возрасте 16-17 лет? Возможны ли психологические заболевания? Если да, то какие?

24 мая 2018
KimElena, добрый вечер. Кем Вы приходитесь подростку? С какой целью интересуетесь?
24 мая 2018
KimElena
Евгения Баженова, сестрой двоюродной
24 мая 2018
Елена, здравствуйте.
Могу предположить, что у девушки будут накоплены обиды на родителей и бабушку, что не может не сказаться на качестве жизни человека и на построении отношений с другими людьми, в том числе на создании близких отношений...
Но что-то конкретное сказать очень сложно. У всех людей психика по-разному реагирует на травмирующие ситуации. Кто-то легче все это переносит, кто-то труднее.

Интересен другой момент - почему вы задались этим вопросом? Вы хотите ей как-то помочь? Или есть другие причины?
24 мая 2018
KimElena
Ирина Шевцова, я очень беспокоюсь за свою сестричку она стала безжизненной какой-то безэмоциональной она очень любит бабушку
Она стала ненавидеть всех взрослых
24 мая 2018
Елена, поняла.
Для подростков, живущих в атмосфере отвержения и неприятия вообще свойственно ненавидеть всех взрослых. Это не может не сказать негативно, как я уже писала выше. Но насколько серьезные последствия это будет иметь - предсказать невозможно.

Я обратила внимание на одно противоречие в ваших словах. Вы пишете
Она стала ненавидеть всех взрослых

И тут же
она очень любит бабушку
24 мая 2018
KimElena
Ирина Шевцова, дело в том, что она правда ненавидит взрослых, но бабушка стала ей как мать поэтому она коичит, что ненавидит, а потом кричит, что любит
24 мая 2018
но бабушка стала ей как мать поэтому она коичит, что ненавидит, а потом кричит, что любит

Ну, это нормально, испытывать разные чувства к близким людям. Ничего криминального пока в этом не вижу.
А как проявляется ее ненависть ко взрослым?
24 мая 2018
KimElena
Ирина Шевцова, она им постоянно говорит что они возгордились и отупели, а когда ей пытаются что-то сказать она куда-то уходит, а потом приходит с разбитыми кулаками и говорит, что если бы могла уехала куда-нибудь подальше. Иногда желает им смерти.
25 мая 2018
Поняла. Видимо уже много накопилось у нее агрессии, которую она продолжает копить и сдерживать...
Елена, что вы можете сделать в данной ситуации? Или что хотите сделать? Ведь мы с вами, обсуждая трудности вашей сестры, никак не сможем ей при этом помочь. Что бы вам хотелось с этим всем сделать?
27 мая 2018
KimElena
Ирина Шевцова, я хочу помочь ей выпустить все наболевшее, может ей тглтолегче станет. Однако, я не знаю как
27 мая 2018
Ирина Шевцова, я хочу помочь ей выпустить все наболевшее, может ей тглтолегче станет. Однако, я не знаю как

Вы можете с ней поговорить. Предложить ей высказаться. Возможно ей действительно станет легче. Только тогда рекомендую выслушать без критики, без советов, без особых комментариев. А еще лучше, если вы поможете ей найти возможность поработать с психологом. Есть всякие психологические центры, группы поддержки, где работают с подростками, помогают им совладать со своими чувствами, социализироваться, адаптироваться.

Отзыв о консультации

Советы очень помогли, действительно, хороший психолог, побольше бы таких.
Меня отменно проконсультировали и я осталась довольна.
Надеюсь в будущем на дальнейшую помощь, если она вдруг понадобится.

KimElena