КонсультацииОтношения родителей и детей

Подростки и общение в соц. Сетях

02 июл. 2017
Olga0003
Здравствуйте, нужна срочно помощь.
Дочь 13,5 лет оставила компьютер и я прочитала ее переписку с одноклассниками. 7 класс закончила.
Вот некоторые: "Я ненавижу свою мать, она дура, раздражает меня" , "Я ненавижу семью, ее нельзя выбрать и надо терпеть всю жизнь, а друзья это вторая семья и они могут позаботиться обо мне лучше, чем семья"
В таком же тоне пишет и о моем друге, с которым мы живем и о бабушке, которая живет отдельно...
Привирает, очень много мата, больше чем у всех. Я понимаю, что она одна и ей не хватает общения, но ВСЕ, что происходит в доме она тут же выкладывает в соц, сети.
Что мне делать с этой ситуацией??? Поговорить -узнает что читала переписку. Наказать- как?

02 июл. 2017
Олеся Веревкина
Olga0003, пока психолог прокомментирует тему, рекомендую подраздел форума Советы психологов родителям, много интересного материала, в том числе по подросткам.
03 июл. 2017
Здравствуйте.
То, о чём пишет ваша дочь абсолютно нормально. То, что, для неё на этом этапе жизни друзья кажутся более понимающими, и соответственно родными, чем её родная семья, также нормально. То, что, она испытывает к вам злость, тоже нормально, да дети могут не только любить, впрочем как и родители.
Привирает, очень много мата, больше чем у всех.

Это способ поднять свой статус, быть "крутой". И продиктовано возрастом.
Я понимаю, что она одна и ей не хватает общения, но ВСЕ, что происходит в доме она тут же выкладывает в соц, сети.

Дело не в том, что она одна, а в том, что в соц. Сетях есть место, где она спокойно может выражать свои чувства, которые накопились, и её никто не отчитает, не пристыдит, не обидеться и т. Д.
Что мне делать с этой ситуацией??? Поговорить -узнает что читала переписку. Наказать- как?

Я вам рекомендовала бы проанализировать своё отношение к дочери и вообще ваши с ней отношения. Насколько она вам доверяет, насколько вы безоценочно, не критикуя, выслушиваете её, как часто вообще слушаете её мнение и уважаете ли её чувства?
Делиться своими чувствами и ситуациями в жизни с кем бы то ни было это её личное дело. Как мне показалось вы её воспринимаете до сих пор как ребёнка, а 13,5 лет это уже подросток, т. Е почти взрослый человек.
09 июл. 2017
Olga0003
Спасибо за советы. Дочке ничего не сказала, но пересмотрела свое отношение и поведение. Стала больше времени проводить с ней и больше разговаривать и вникать в ее дела и проблемы. Все наладилось. А в их переписки лучше не лезть.
11 июл. 2017
Ольга рада, что проблема решилась, вы трезвый и любящий родитель, продолжайте в том же духе! Если будет нужна помощь обращайтесь.