КонсультацииОтношения родителей и детей

Подросток - социопат

12 февр. 2018
Вероника.
Здравствуйте. Столкнулась с такой проблемой. Моему сыну 12 лет. С 1 класса мальчики смеются над ними, обзываются. Класс вообще очень сложный. Я била во все инстанции, разговаривала со школьным психологом, с родителями мальчиков. Надо сказать, что у сына есть друзья в классе, но они не считают нужным вступаться за него. Боятся, что и с ними будет так же. Дошло до того, что мой сын начал просто посылать обидчиков. Все мои старания сходились лишь на беседе психолога с детьми. Которые давали свои результаты только на короткое время, а потом всё начиналось заново. Я уже стала бояться возвращения сына из школы. Стараюсь поддерживать его как могу. А последний случай, когда обидчиков наругали, вообще привёл к тому, что моего сына школьный психолог назвал социопатом. Мол он не умеет адекватно реагировать на злых детей. Мой сын очень добрый мальчик, мы друг другу доверяем, он очень любит меня, папу и сестрёнку. Пыталась перевести в другой класс (параллельный), сын отказывается, говорит, что справится. А я очень боюсь за него. Я сама работаю в школе, где учится сын. Всегда старалась его защищать. Сейчас я в декретном отпуске. Заранее благодарна.

12 февр. 2018
Здравствуйте. Ваши переживания за сына понятны и объяснимы. Какой ваш запрос к психологу? Какого результата ждете от консультации? Как вам кажется, почему над вашим сыном смеются с 1 класса? Что вы уже делали, чтобы решить этот вопрос? Просил ли ваш сын помощи? Как реагирует учитель на поведение вашего сына и его одноклассников?
12 февр. 2018
Вероника.
Как помочь сыну обрести уверенность в себе? Как научить его не принимать обидные слова на свой счёт? Сын всё время говорит, что это он виноват. И вообще, что такое социопат? Как проявляется это расстройство? Мне страшно.
12 февр. 2018
Как вы поддерживаете вашего сына? В предыдущем сообщении я дописала некоторые вопросы. Ответьте и на них пожалуйста. Кто вам зказал, что ваш сын социопат? Что вызывает у вас чувство страха?
12 февр. 2018
Вероника.
Я пока работа в школе, его защищала. Классный руководитель, по моему мнению, не очень хотел разбираться в ситуации. А я не хотела вступать в конфликт,т. к. мы коллеги. Сын очень вспыльчивый и эмоциональный И нана любые обиды реагировал криком. Детям это понравилось и они начали лезть к нему испотишка. Я, конечно, осознаю, что надо было дать больше свободы сыну и не контролировать его во всём. Теперь я пытаюсь что то поправить, но у меня не получается.

Школьный психолог сказал, что мой сын социопат. Просто он ещё маленький. Каждый день я беседуют с ним, разбираю конфликтные ситуации. Успокаиваю его. Я очень боюсь, что на сына повесят клеймить психически ненормального человека.

К слову, сыну очень нравится учиться. И учителя ему нравятся.
12 февр. 2018
Школьный психолог сказал, что мой сын социопат.
На каком основании были сделаны такие выводы? Это было сказано лично вам, ребенку, при всем классе? Как именно? Как сам ребенок относится к этой ситуации?
12 февр. 2018
Вероника.
Я сама ходила к школьному психологу. Мне лично было сказано, что сын социопат. Что у него нет механизмов защиты от словесных нападков одноклассников. Я спросила, что мне делать? Мне посоветовали поменьше лекций читать, больше шантажировать. ЯНу типо ты веди себя хорошо, а я тебе...
В интернете я прочитала несколько статей, про социопатов. Очень много всего вычитала. Ничего не поняла.

Сыну я не говорила про социопатов. Просто просила поменьше реагировать на ребят. Он очень расстроен.
12 февр. 2018
Школьный психолог сказал, что мой сын социопат. Просто он ещё маленький.

В 12 лет - молодой человек уже достаточно взролсый для того, чтобы конфликты решать самостоятельно. Но для этого ему необходимо уметь это делать. И еще очень важное. Пока вы будете считать его "маленьким", он будет себя чувствовать неуверенным в себе и неспособным справиться с трудностями самостоятельно. Поддерживайте его, эму это очень важно.
12 февр. 2018
Вероника.
Спасибо Вам огромное. Я немного успокоилась. Очень буду стараться следовать рекомендациям. У сына действительно очень низкая самооценка. Конечно, хотелось бы лично пообщаться и более подробно объяснить ситуацию и рассказать о сыне.

Я сама виновата в том, что происходит с сыном. Я действительно, считаю его маленьким и беззащитным. И так было всегда.

Отзыв о консультации

Спасибо огромное! Из рекомендаций поняла свои ошибки в воспитании ребёнка. Спасибо не только за психологическую помощь, но и за моральную поддержку. Буду советовать друзьям.

Вероника.