КонсультацииОтношения родителей и детей

Подросток игроман

14 дек. 2017
Янина13
Добрый день, столкнулись с проблемой подростковый период, игромания сына. Мальчику 15 лет, последние 2 года перестал учиться совсем, никакие методы на него не действуют (нанимали психолога, отзанимался только 4 раза по 2 часа и перестал ходить) Все свободное время проводит в интернете в играх и на непонятных сайтах, жить не хочет, вся жизнь в черном цвете, постоянно шантажируют суицидом, если не сдаст ОГЭ, перестал есть совсем (сладости и вода только), очень мало спит. Сам не может определенно сказать, что с ним происходит, очень замкнут в себе, на контакт не идет, бывает очень агрессивен, ко мне испытывает чувства ненависти.

14 дек. 2017
Янина13, добрый день. Отец принимает участие в воспитании сына? Психолог ответит через некоторое время. Рекомендую к прочтению статью Игровая зависимость
14 дек. 2017
Здравствуйте! Представляю, как Вам нелегко в этот период, Вы в замешательстве... Поведение сына Вас очень сильно беспокоит и тревожит...

Но, читая Вас... Словила себя на мысли, что Вы как будто считаетесь с семьей, а сами живете каждый своей жизнью. Расскажите, какие у Вас отношения в семье?

Очень часто родители словно отгораживаются от проблем ребёнка, они фиксируют, что делает не так сам подросток, но совсем не рассказывают о себе, своих чувствах и переживаниях, реакциях на его слова. А это очень важно. Что Вы чувствуете? Как реагируете на его разговоры о суициде? Разговариваете ли Вы с ним?

Судя по поведению ребёнка он чувствует себя очень одиноким, и играя восполняет общение и эмоции, которых ему не хватает в реальной жизни. Когда подросток чувствует, что его не понимают, не слышат, он замыкается. Видимо, у него совсем нет друзей или он в них разочарован. Вы знаете что-нибудь о его отношениях с другими людьми?

К сожалению, суицид может быть не шантажом вовсе, а криком о помощи. Дети часто говорят об этом, но из-за того, что эта тема сама по себе страшная для родителей... Мама с папой начинают ее избегать, это включается защитный механизм. Конечно, страшно подумать, что ребёнок может совершить такое. Но такая реакция еще больше усугубляет ситуацию, озлобляет ребёнка и толкает его на этот поступок. Вы спрашивали, как он это собирается делать? Почему? Есть ли у него план?

Еще у меня создалось впечатление, что Вы будто боитесь своего ребёнка... Позволяете играть, сколько он хочет, есть, что хочет, к психологу ходить - когда захочет. Но ребёнок не может в полной мере адекватно оценивать свои истинные потребности. Или Вы очень боитесь что-то сделать не так из-за его угроз о суициде?

Поведение ребёнка часто отражение семейной ситуации. Психолог - это не репетитор, к которому надо водить ребёнка, словно указывая ему: проблема в тебе, а не в нас. Я бы Вам рекомендовала всем вместе посетить психолога, уверена, что Вы втроем узнаете много интересного о себе.
14 дек. 2017
Янина13
Естественно я боюсь, что он это сделает, играть разрешаю до 23.00. Реагирую на это слезами и примерами из жизни, а также рассказываю как плохо будет нам и сестре без него.
Спрашивала как он собирается сделать, прыгнет с моста. Психолог это не репитор, это понятно, сами мы конечно у него были, дальше работу психолог построил с ребенком, но от работы сам ребенок отказался
14 дек. 2017
Вы не ответили ровным счетом ни на один вопрос, касающийся Вашей семьи и его отношений с другими людьми.

Но, читая Вас... Словила себя на мысли, что Вы как будто считаетесь с семьей, а сами живете каждый своей жизнью. Расскажите, какие у Вас отношения в семье?

Судя по поведению ребёнка он чувствует себя очень одиноким, и играя восполняет общение и эмоции, которых ему не хватает в реальной жизни. Когда подросток чувствует, что его не понимают, не слышат, он замыкается. Видимо, у него совсем нет друзей или он в них разочарован. Вы знаете что-нибудь о его отношениях с другими людьми?

А Вы пробовали с ним не эмоционально разговаривать, не истории рассказывать... А просто поговорить по душам о том, что его беспокоит? Почему он хочет убить себя? Как у него дела в школе? Что его волнует? Чем интересуется?

Что Вам сказал психолог, когда Вы у него были?