КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблемы подростка

22 янв. 2017
Елена 1975
Здравствуйте, у меня вопрос к психологу. Я являюсь мамой 15 -летнего подростка, девочки. У неё сложности во взаимоотношениях с одноклассницами. Дочка второй год учится в этом классе. Мы перешли в это учебное заведение с целью поступления в колледж, при котором эта школа. Но ошиблись в выборе. Контингент оставляет желать лучшего. Ограниченные интересы (о сексе). Матерная разговорная речь. А дочка моя общительная, интересуется конным спортом, музыкой. Она как белая ворона. У классного руководителя поддержи нет. Её не гнобят, но игнорируют. Дочка тяжело переживает. Это сказывается на учебе. А на носу огэ. Осталось 4 месяца. Я приняла решение перевести дочь в другую школу. Правильно ли? Понимаю, что перевод будет связан с другими проблемами: вместо подготовки к экзаменам будет проходить адаптационный период к одноклассникам и учителям. Я в тупике. Как помочь дочери?

22 янв. 2017
Олеся Веревкина
Елена 1975, пока психолог ответит, рекомендую подборку консультаций, а также сатьи по детской психологии (много тем про подростков). Возможно, что-то окажется для Вас полезным.
22 янв. 2017
Елена 1975, добрый вечер! Вы любящая мама, заботитесь о дочке. Но скажите, что думает сама ваша девочка о вашем решении: " Я приняла решение перевести дочь в другую школу. "?
22 янв. 2017
Елена 1975
Здравствуйте. Дочка хочет уйти.
22 янв. 2017
Елена 1975, вы писали:" Мы перешли в это учебное заведение с целью поступления в колледж, при котором эта школа... " Значит ли это, что если вы с дочкой переведетесь в другую школу, то она не поступит в колледж?
22 янв. 2017
Елена 1975
Дочка решила в этот колледж не поступать. Мы вместе с ней взвешиваем все "за" и "против" перехода. "Против": хорошие учителя. "За": одиночество на перемене, отсутствие помощи со стороны одноклассников, время в дороге. Из школы в любом случае уходим после 9 класса. Колледж выбрали другой.
22 янв. 2017
Елена 1975, вы живете вдвоем с дочкой? Как учится ваша дочь?
22 янв. 2017
Елена 1975
Наша семья полная. У нас есть папа. Только наш папа спокойнее относится к ситуации. И считает, что надо сосредоточиться на учебе. Не обращать внимания на такое окружение. Главное учиться. Успеваемость дочери: 3, 4, 5. Стараюсь помогать дочке. Ориентирую не на оценки, а на знания.
22 янв. 2017
Вот смотрите: учителя хорошие, знают её способности и достижения, обстановка в классе не критична (её же с ваших слов:" Её не гнобят, но игнорируют), она у вас не замкнулась, с ваших слов " дочка моя общительная, интересуется конным спортом, музыкой". То есть друзья есть, но не в школе, её никто не обижает, а разговор о сексе можно просто игнорировать. Материться девочка или нет- это говорит об уровне её культуры и воспитания! Каждый сам себе выбирает интересы, друзей и жизненные принципы.
Допустим вы переводитесь, что там? А там неизвестно какой коллектив, как сложатся отношения с учителями и самое главное - дочь, не начав взрослую жизнь уже начинает бежать от проблем. Ведь 4 месяца, это ведь совсем ничего, ещё учитывая и весенние каникулы.
Вы сейчас хотите с дочкой убежать от проблем?
А проблемы надо решать!
Что для неё главнее: учеба или взаимоотношения в классе?

Елена 1975, вы ничего не написали... Только скопировали мой текст.
23 янв. 2017
Елена 1975
Я с вами согласна, что не надо бежать от проблем. Конечно, дочка ориентирована на учёбу. Но я понимаю её острое желание общаться с ровесниками. Хочется помочь ей. Спасибо вам за подробный, точный ответ, за вашу помощь.
23 янв. 2017
Елена 1975, она у вас общительная девочка! С этим проблем у неё нет. А то, что она у вас избирательна в общении-это хорошо! Значит у неё есть своя голова и свой взгляд на мир! Раз ориентирована дочь на учебу, то надо учиться! Коллектив дело приходящее и уходящее. Главное оставаться самим собой!
Я желаю вам правильно принять с дочкой решение, сдать ОГЭ, поступить в выбранный вами вуз и не забывать о папе!

P. s. В разделе "отзыв" оставьте свой, пожалуйста.
23 янв. 2017
Елена 1975
Спасибо вам, Галина. Благодаря вам мы примем верное решение.