КонсультацииОтношения родителей и детей

Стеснительность подростка

14 апр. 2017
Славна
Здравствуйте! У меня такой вопрос. Дочке 13 лет очень стеснительный и замкнутый ребенок. Ей непросто даже поздороваться со знакомым человеком или попросить о чем-либо. Когда с ней пытаются поговорить прячет лицо или показывает спину. На днях сказала что вообще хочет стать невидимой. Почему она не может перебороть стеснительность и иногда даже боязнь перед взрослыми? Отношения с ровесниками более менее. Семья неполная. Она старшая и братья двойняшки.

14 апр. 2017
Здравствуйте, Славна. Обозначьте свой возраст, пожалуйста. Стеснительность проявлялась у дочки всегда, или это качество появилось в определенном возрасте? Вы живете вчетвером? На сколько младше дочки братья двойняшки? Что с отцом? Насколько дочка самостоятельна: она сама ходит в школу, на секции? Есть ли закрепленные за ней обязанности по дому? Она полностью обслуживает себя, или Вы в чем-то еще помогаете ей (гладите ее вещи, собираете ее на занятия)? Вы пробовали узнать, что именно во взрослых людях так пугает девочку? Есть ли у нее подруги/друзья, с которыми она проводит основное свободное время?
14 апр. 2017
Славна
Добрый день! Мне 42 года. Стеснительность стали замечать когда дочка пошла в садик. До этого просто считали, что ребенок сама по себе спокойный. В садике как рассказывали воспитатели, все время молчала, ни с кем не общалась, играла одна. Разговаривать начала только в 4 года и то только дома с близкими. Живем отдельно в четвером в собственном доме, в деревне. Братья младше ее на 2 года. Детей родила вне брака. У отца своя семья. Но связь с детьми поддерживает. Дочка с отцом знакомы, редко переписываются (поздравления с праздниками, дни рождения).
Дочь самостоятельная, домашние задания выполняет сама с 1 класса, учится в музыкальной школе.
По дому всегда помогает никогда не отказывается (посуду помыть итд) уборка 2 этажа где спальные комнаты полностью на ней.
Себя полностью обслуживает. В свободное время всегда читает. Предпочитает фантастику и древнегреческую мифологию. Подруг нет близких. С девочками из класса общается только в урочное время. В гости ни к кому не ходит никого не приглашает.
Пробовала узнать насчет боязни перед взрослыми. Ответила что они ее могут не так понять или она сама что то не так сделает и скажет и будет выглядеть перед ними глупой. Объяснила, что между ней и учителями и другими взрослыми как будто стена. В то же время за продуктами в магазин ходит самостоятельно.

Добавлю, что поет хорошо. В 10 лет выступила на концерте школы, одна, соло. Сейчас наотрез отказывается, выступает только в составе ансамбля или хора. Играет на фортепиано. Спортивные секции не посещает. По состоянию здоровья. Есть Огромное желание заняться пулевой стрельбой.
Очень надеюсь на вашу помощь, понимание и советы.
16 апр. 2017
Славна, правильно ли я понимаю, что до 4 лет дочке ставили ЗПРР, или Вы не обращались к детскому психологу/неврологу в первые годы ее жизни? Судя по Вашим словам, неспешность и стеснительность - врожденные качества, на которые сейчас наложился период подростничества. В это время происходит утрата детских ценностей, но пока не до конца сформированы взрослые цели, поэтому для молодых людей 12-16 лет характерны сомнения в себе и собственных силах, поиск себя и своего места в мире, страх быть непонятым и не принятым как сверстниками, так и в мире взрослых. Отсюда у дочки повышенная тревожность в общении со значимыми взрослыми людьми: "Учителя посчитают глупой, гости подумают что-то плохое".
Вы говорите, что с одноклассниками у дочки тоже не складываются близкие отношения, - пробовали узнать - почему? Подростки наоборот стараются группироваться, больше общаться на личные темы и получить одобрение "среди своих", противопоставляя себя родителям и другим взрослым. То, что Ваша дочка не делает этого, может быть следствием как врожденного темперамента, так и неуверенности в себе. С последним можно начать работать самостоятельно:
http://womanclub.in.ua/deti/kak-povysit-samoocenku-podrostku/
16 апр. 2017
Славна
Здравствуйте, Мария! Спасибо за ответ)
Диагноз ЗППР не ставили. Есть РЭП. У невролога наблюдаемся с рождения. Дело в том, что дочка умела говорить, но не хотела разговаривать.
С одноклассниками, точнее с большинством мальчиков в классе натянутые отношения, из-за того, что ее обзывают Обамой. У дочки очень смуглая кожа. В данное время страсти насчет прозвища заметно улеглись. Были разговоры с классным и родителями мальчика. А с дочкой тоже разговоры насчет реакции на прозвище и просмотрели в интернете фото красивых девушек со смуглой кожей, вместе читали истории красавиц.
Спасибо за совет! Обязательно поработаем!
17 апр. 2017
Пожалуйста, Славна. Вы все делаете правильно, и я рада, что у дочки есть такая надежная поддержка в лице мамы. Пишите в любое время - будем разбирать Ваш вопрос вместе. Желаю Вам с дочкой всяческих успехов!
17 апр. 2017
Славна
Мария, спасибо за теплые слова поддержки и за ваш совет)
Удачи Вам и здоровья!