КонсультацииОтношения родителей и детей

У подростка нет сострадания

27 мар. 2018
Yuliyul
Добрый вечер! Вы не могли бы подсказать, подросток 17 лет. Нет чувства сострадания, семья благополучная с мамой очень доверительные отношения, особых конфликтов нет, но отсутствие сострадания пугает.

27 мар. 2018
Yuliyul, добрый вечер. Кем Вы приходитесь подростку? Как реагирует подросток в тех случаях, когда надо бы проявить сострадание, по Вашему мнению?
27 мар. 2018
Yuliyul
Я мама. Ситуация такая: его девушка с подругами обсуждала трагедию в Кемерово, а он в это время с другом в" контакте"обсуждал что то другое и засмеялся, девушка не оценила, а когда мы с ним стали беседовать, он сказал:"сколько можно говорить на эту тему"
27 мар. 2018
Yuliyul, это единственный момент? Ранее были ситуации, которые могли бы привести в пример?
27 мар. 2018
Добрый вечер, ещё раз!
Ответьте, пожалуйста, на вопрос Евгении.
Yuliyul, дело в том, что юмор, в данной ситуации, я бы воспринимала как психологическую защиту. Хочу обратить ваше внимание, что трагедия, произошедшая в Кемерово, многократно упоминается во всех социальных сетях. Если просматривать новостные ленты, то это событие встречается с чрезвычайно высокой частотой. Подросткам сложно справляться с подобными новостями. Тем более мужскому полу, для них проявление эмоций более сложный процесс, нежели для женщин. Поэтому, я допускаю, что за этой маской, ваш сын может скрывать тревожные чувства, и переживает это событие внутри себя.
Как вы чувствуете, может быть так?
27 мар. 2018
Yuliyul
Раньше таких ситуаций не могу вспомнить. Меня просто это шокировало, вообще он добрый и отзывчивый, всегда приходит на помощь. Но может вы и правы и это просто защитная реакция. А можно ли это как то определить?
27 мар. 2018
Yuliyul, вы писали о доверительных отношениях с сыном, в силу этого, вы можете попробовать спросить не прямую. Можно сказать: "Я вижу твою реакцию на ситуацию и не понимаю тебя. Скажи, пожалуйста, тебе грустно от этой новости? Тебе тяжело видеть постоянно напоминания об этом?".
Вы можете поделиться своими чувствами и попросить его поделиться своими. Однако не следует настаивать, если мальчик проявит сопротивление и не захочет раскрываться.
Когда-нибудь кто-то говорил ему фразы на подобии "ты же мальчик", "что ты ведёшь себя как девочка", "мальчики не плачут" и т. д.?
27 мар. 2018
Yuliyul
Спасибо за совет, я попробую. А насчёт вопросов, наверно было что то подобное.
27 мар. 2018
Yuliyul, подобные фразы, могут повлиять на мальчиков, делая их, в некоторой степени, закрытыми.
Надеюсь, была вам полезна.
Закройте, пожалуйста, тему!
Если у вас останутся вопросы в отношении данной ситуации - пишите мне, я дам рекомендации бесплатно.

Отзыв о консультации

Очень доступно все объяснили я немного успокоилась, попробую воспользоваться советами и поговорить с сыном, возможно я неправильно его поняла. Юлия Попова, очень внимательно выслушала и помогла, быстро и качественно.

Yuliyul