КонсультацииОтношения родителей и детей

Своя комната у подростка

29 нояб. 2017
Добрый день Мария!

В настоящее время мой сын живёт в одной комнате с бабушкой. Сыну 16 лет. Моя бывшая супруга считает это нормальным...

Сможете написать причины, по которой рекомендуется ребенку иметь свою комнату. А также минусы, которые влияют на подростка, проживая вместе с бабушкой (она при нем переодевается, спит рядом...)

29 нояб. 2017
Здравствуйте!
Меня зовут Мария Виноградова. Я буду вести Вашу консультацию.
01 февр. 2018
Мария Виноградова, а на мои вопросы сможете ответить? Спасибо :)
02 февр. 2018
Здравствуйте, Alexsis. В связи с постоянными программными изменениями на форуме случаются разные нестыковки, и одна из них - якобы мое сообщение на Ваш запрос. Я его не писала и увидела эту тему только благодаря Вашему вчерашнему сообщению с упоминанием моего имени. Но если Вы хотите получить именно мою консультацию, - пожалуйста)

Собственная комната создаёт чувство безопасности. Это микромир, в котором можно жить по своим правилам, а также проводить там время в тишине и спокойствии, заниматься своими делами, быть наедине с собственными мыслями. В ней можно проявить себя в творчестве. Наедине с самим с собой появится возможность фантазировать, что-то написать, нарисовать или сделать.

Комната помогает взрослым показать ценность внутреннего мира подростка. Личное пространство — признание родителями если уж не взрослости, то признак уважения и признание личности ребёнка. Здесь у подростка есть возможность понять свою сексуальность и разобраться в её особенностях. Наедине получится понять, какой стиль одежды выбрать, хочу ли я выглядеть «как все», свою половую идентификацию.

Планирование комнаты развивает навыки структурирования пространства. Ребёнок сам определяется и решает, будет у него на полках коллекционные солдатики, исторические книги или что-то ещё. Пока ребёнка нет в комнате, родители всегда могут понять по каким-то деталям, чем он там занимался. Что практически невозможно, если ребёнок много находится на улице или у друзей. Своя комната помогает формировать привычки к ответственности, гигиене и самостоятельности. В своём личном пространстве ребёнок сам отвечает за порядок и чистоту).

Минусами от жизни в одной комнате с бабушкой может быть бабушкино влияние в виде гиперопеки (перекармливание, взятие подростковой ответственности на себя в вопросе уборки, чистоты одежды), ограничения активности (все-таки пожилым людям нужно больше покоя) и формирования особенностей сексуального влечения (недоказанный факт за неимением данных). Я ответила на Ваш вопрос, Alexsis?