КонсультацииОтношения родителей и детей

Проблемы в отношениях с сыном-подростком

14 янв. 2018
Тюльпанчик
Здравствуйте. Меня зовут Татьяна, у меня есть сын 18 год идет. Был хорошим мальчиком, послушным, добрым. В 8 классе стал грубить, ругаться с отчимым, все берет криком. И по хорошему разговаривают и по плохому, ничего не получается. Говорит, что это мы на него нападаем, жить не даем. Стал выпивать в компании и на это закрываю глаза. Я ему хочу доверять, а он на шею сел. Помогите советом. Спасибо.

15 янв. 2018
Здравствуйте. Как давно началось такое поведение? Какие события происходили тогда в вашей семье? Какие у вашего сына отношения с отчимом и с вами?
16 янв. 2018
Тюльпанчик
Здравствуйте. Как давно началось такое поведение? Какие события происходили тогда в вашей семье? Какие у вашего сына отношения с отчимом и с вами?

Добрый день, Анна. У меня сын первый ребенок, от второго брака есть доченька, она инвалид у нее ДЦП. Ей 8 лет и все это время мы занимаемся ее реабилитацией. Конечно я запустила сына, оставила его на бабушку. Но она с ним не справляется. Сейчас он учиться в техникуме в другом городе и приезжает к нам только на выходные. Или же он на улице или же за компом.
Отношения с отчимом очень натянутые, он его все время хочет учить, постоянно его ругает, как тот входит в дом. Не так обувь поставил, не так тарелку вымыл, руки не вымыл, не так спит, не так сидит. Такое ощущение, что он его ненавидит, а он говорит что мы (женская половина семьи) его разбаловали и ему нужна мужская рука. Это сходило когда сын был помладше, а сейчас сын повышает голос (защитная реакция), отвечает ему грубо. Муж начинает мне говорить, поговори с ним, а сын в ответ, пусть он сам со мной нормально разговаривает. Я между ними разрываюсь. Дошло до того что муж начал его обзывать придурком и дебилом, я боюсь, что и сын скоро начнет ему отвечать более в жесткой форме.
Когда сына нет у нас идилия, как тот
16 янв. 2018
ему нужна мужская рука. Это сходило когда сын был помладше

Я понимаю, что у вас в семье есть ребенок с особенностями и вам нужна как психологическая, так и физическая помощь. Но это не означает, что ваш еще один ребенок не нуждается в вашей любви, принятии, помощи и понимании. Он приезжает домой и ему хочется быть там защищенным и спокойным. Но отношение вашего мужа к нему провоцирует его на то, что ему нужно защищать себя и каждый раз отстаивать право быть у себя дома и быть любимым ребенком тоже.
16 янв. 2018
Тюльпанчик
Анна, может быть их посадить и чтобы они высказали все претензии друг к другу и пришли к согласию. Я устала слышать - а он, а он. Муж ведет себя как ребенок. У него самого не было нормального отца. Возможно если муж не будет цепляться по пустякам и не обзывать сына, а тот в свою очередь не будет кричать. Ну должен же быть выход.
Мы сына бабушке не отдавали, она присутствовала с ним только когда мы были на лечении с дочкой. Просто муж упустил тот момент сближения с сыном, когда он был еще маленький, ему было 5 лет. Он к нему тянулся, хотел даже его папой называть. Сын был хороший для него когда слушался, а как начал отвечать ему, огрызаться это перестало нравиться.
16 янв. 2018
Просто муж упустил тот момент сближения с сыном, когда он был еще маленький,

Сейчс трудно сказать сознательно это было сделано или нет. Но судя по тому, что муж так его и не принял, сделано это было сознательно. Им обоим было не просто. Теперь нужно выстраивать отношения практически с нуля. Но начать нужно с извинений за предвзятое отношение, с призняния своих ошибок, с искренних слов о том, им обоим было тяжело в общении. А потом уже переходить к договору о новом взаимодействии. Вашему сыну важно понимать, что вы его любите, что он вам дорог и нужен. Может быть организовать совместную прогулку, поход в кино и тд. Можно попробовать поискать что-то общее между сыном и вашем мужем. Чтобы они чем-то общим занялись.
17 янв. 2018
Тюльпанчик
Анна, спасибо большое за совет. До свидания.

Отзыв о консультации

Анна дала дельный совет. Надеюсь, что он поможет и сын и отчим придут к примирению. Спасибо большое ей за это.

Тюльпанчик