КонсультацииОтношения родителей и детей

Непростые отношения с сыном

02 окт. 2018
Aleksa..еg
Добрый вечер.
Меня зовут Александра, 32 года, замужем, двое сыновей 8 лет и 2.8.
Старший ходит во 2 класс.

У нас с ним всегда были непростые отношения, как мне кажется, вернее с 4 лет примерно, когда я вышла на работу, сын ходил в сад, и практически воспитанием занималась бабушка (мы живём с моими родителями). С этих пор я стала плохой, потому что многое запрещала а бабушка все разрешала, все за него делала. Даже когда я была дома, сын все просил делать бабушку а не меня. И сейчас когда мы обе рядом ему что-то нужно сделать или попросить, он просит её а не меня.

Весь первый класс бабушка делала с сыном уроки, хотя я была против. Но делала это неправильно, не давала ему время подумать самому, все делала и говорила вперёд него, даже когда он просил что хочет что-то сделать сам, она не давала ему это сделать, потому что это неправильно.

Сейчас временно бабушки нет, я сказала сыну что не буду делать уроки за него, подсказать, помочь пожалуйста, но не больше. И последнее время он все пустил на авось, все делает лишь бы быстрее и как попали, ошибки делает глупые, потому что торопиться. Хотя он совсем не глупый мальчик. Сегодня беседовала с его учительницей, она сказала тоже самое, что он расслабился, что не старается. Хотя у него очень хороший потенциал, она часто его хвалила.

Сегодня я провела с ним беседу, и сказала что так нельзя, надо стараться, и запретила ему смотреть мультики и играть в телефон, пока на 2 недели.
Сын в ответ сказал "что это его жизнь, буду делать что хочу, буду играть в телефон" и пр. В большинстве это просто слова, я знаю что будет делать уроки, будет меня слушать, но все равно лишь бы как.

Уроки чаще всего делает неохотно, со скандалом, может пол часа рыдать над простой задачей. Когда я спрашиваю что ему объяснить, он говорит что ничего не надо, потому что он ничего не знает и не понимает. Потом проплачется и за 2 минуты все делает правильно.
Вот такая ситуация в 2 словах.

Я себя чувствую ужасной матерью, понимаю что не справляюсь и не знаю как быть. Постоянно на него кричу и на младшего тоже, скорее от бессилия и усталости. Каждый раз обещаю себе, что не буду так больше делать, но ничего не меняется.
Прошу вашей помощи...

02 окт. 2018
Aleksa.. Еg, Добрый вечер! В воспитании мальчиков отец какую роль играет? Уделяет ли он старшему сыну время? Является ли для него авторитетом?
02 окт. 2018
Aleksa..еg
Наталия Саливон,
Последнее время муж детей видит только в выходные, работает. Когда дома, пытается его "учить жизни".
Папа не авторитет, увы.
Мне кажется, что сын настолько привык и разбалован бабушкиной опекой, что у него нет авторитета (((
02 окт. 2018
Aleksa.. Еg, согласна с вами! Но и бабушку думаю не стоит винить, так как бабушкам часто за радость побаловать детей.
В таком случае необходимо действовать сообща вам с бабушкой в вопросе воспитания. Это самая первая и важная рекомендация-обсудить с бабушкой принципы воспитания, правила.
Естественно ребёнка расслабляет, когда дома действуют иные правила, нежели у бабушки!
Также для ребёнка важна атмосфера дома-какие отношения у папы с мамой!
Какая у вас атмосфера в семье?
Я не думаю, что вы ужасная мать! Скорее всего на ваши плечи многое взвалено и вы устаёте! Вы сами сказали, что кричите от бессилия и усталости! Конечно не нужно кричать-так вы устанете ещё больше и будете чувствовать вину и на детей крик плохо влияет.
Постарайтесь сменить тактику. Когда не слушаются вместо крика постарайтесь тихим спокойным голосом говорить с детьми. Посадите их перед собой, чтобы они могли видеть ваши глаза (зрительный контакт очень важен) и говорите с ними тихо и спокойно.
02 окт. 2018
Aleksa..еg
Наталия Саливон, бабушка через чур сильно "балует" и к сожалению, не воспринимает мои слова о воспитании, она считает что только она делает правильно.
С мужем у нас сложные отношения. Мы не ругается, но тёплых отношений у нас нет.
Я пытаюсь себя разгрузить физически и морально в течении дня, но чаще всего не получается. На себя совсем нет времени, очень тяжело.
03 окт. 2018
Aleksa.. Еg, попробуйте ещё раз поговорить с бабушкой, откройтесь ей-объясните, что вам нужна поддержка и понимание!
Дети очень чувствительны и могут чувствовать напряжение между матерью и отцом-это тоже может влиять на поведение мальчика! Они часто не слышат взрослых, но смотрят на них и реагируют по своему!
Старайтесь уделять время себе, находить для себя время!
Я бы вам рекомендовала очно обратиться к психологу, но не по поводу проблемы воспитания сына, а по поводу себя.
Мне кажется, что вам нужно поговорить о себе, о том, что конкретно вас беспокоит.
Вы согласны со мной?
03 окт. 2018
Aleksa..еg
Наталия Саливон, да, Вы, правы.
Я давно это поняла, но пока не получается.
Что конкретное Вы мне можете посоветовать по отношению к сыну??
03 окт. 2018
Aleksa.. Еg,1. Не нужно делать за него дела и уроки. Пусть Ребёнок сам достаёт учебники с портфеля, перед тем, как начинаете делать уроки. Предложите ему сделать самому посильные для него задания, а сложные сделаете вместе.
2. Подбадривайте мпльчика, говорите, например,"Ты сможешь" и т. д..
3. Хвалите сына чаще. Похвала даёт уверенность ребёнку.
4. Будьте терпеливы! Не подгоняйте ребёнка и не кричите на него. Когда начнёт хотеться повысить голос-сделайте глубокий вдох и медленный выдох.
5. Я писала выше-вместо крика смените тактику, говорите спокойно и тихо, смотря ребёнку в глаза.
6. Во время выполнения домашних заданий-давайте ребёнку подсказки, но не решайте за него. Вы можете использовать фразы типа"Попробуй так-то","Может быть ты не заметил, что"И т. д..
7. Развивайте интерес к учёбе. Чтобы учёба не казалась рутинным занятием, где ребёнок имеет все шансы почувствовать себя неполноценным, используйте свой креатив. Например, нужно пройти несколько уровней-1-ый. Это решить задачу по математике.2-ой-Прочитать текст и т. д.. Здесь вариантов может быть много.
8. Не говорите ребёнку и при ребёнке об учителе плохо.
9. Не сравнивайте ребёнка с другими детьми.
10. Не пытайтесь реализовать через ребёнка свои амбиции и мечты.
Ну и, как я и писала выше, вы должны с бабушкой и с другими членами семьи действовать вместе, следуя единым принципам воспитания. В первую очередь это условие должно быть выполнено.
И, снова, повторюсь, уделяйте время себе, находите возможность "отключиться"от забот хоть не надолго. И, как будет у вас получаться-обратитесь очно к психологу!
03 окт. 2018
Aleksa..еg
Наталия Саливон, спасибо.
А как наладить контакт вне учёбы?
Я понимаю что я постоянно раздражаюсь на сына даже если он не виноват.
Кроме уроков, мы только читаем книгу перед сном, больше ничего.
Я очень хочу больше времени проводить с детьми и особенно со старшим на единое, чувствую что мы очень отделились, я хочу стать ему другом а не тираном. Пока не получается никак ((
Он часто меня обвиняет в чем-то, "ты вредная не хочешь водить меня на футбол (а я не могу из-за дневного сна младшего), ты не хочешь мне помочь" и т. д.
Как быть в этой ситуации?

У нас каждое утро начинается с нытья, то он не может найти свои носки, то кофта не та, то куртка не удобная, то нет карточки школьной, то ещё что-то. Иногда это все вместе, и почти каждый раз я закипаю..
Сегодня утром я сказала спокойно что надо все готовить вечером и тогда утром не будет проблем.
Но каждый раз все повторяется (((
03 окт. 2018
Aleksa.. Еg, вам нужно запастись терпением, чтобы дождаться благополучного результата.
Начните с маленьких шажков! Как только вы начнёте меняться внутри и менять своё отношение-ребёнок это почувствует и увидит!
При серьёзном разговоре с ребёнком-присядьте на колено, так чтобы ваши глаза находились на уровне его глаз и говорите спокойно с ним в контексте ситуации. Будьте открыты с ребёнком. Не нагружайте в разговоре его своими проблемами, но можете сказать о том, что у вас пока не получается водить его на футбол, но нужно немного подождать и вы что-то придумаете. Выразите ему сожаление и обнимите его. Предложите заняться какой-нибудь деятельностью по дому и т. д.. Порой дети способны на удивительное понимание. Важно то, как вы себя покажете. Но не давайте ложных обещаний, если вы знаете, что не выполните чего-то никогда. Детей это очень ранит.
Не обижайтесь на него, когда он говорит, что вы "вредная". Можете спокойно с ним согласиться, например,-"Ты прав, я вредная"и т. д.. Помните Вы-Взрослый, а Ваш мальчик-Ребёнок.
Когда вы начинаете обижаться на него вы переходите тоже в роль Ребёнка.
Чаще спрашивайте у него его мнение по разным вопросам-например,"А ты как думаешь?"и т. д..
Предложите ему вечером вместе подготовить одежду и школьную карточку на завтра.
У Мальчиков в таком возрасте очень выражена потребность в физической активности. Возможно удастся что-то придумать с посещением футбола. Может ли кто-нибудь вам в этом помочь? Посидеть с малышом или отвести старшего на футбол?!
03 окт. 2018
Aleksa..еg
Наталия Саливон, к сожалению, пока нет возможно никому помочь мне ((
Я сама понимаю что спорт ему очень нужен, особенно в плане физической активности.

Я каждый день пытаюсь предоставить ему больше свободы, в плане учёбы и выполнения дз, хочу приучить к самостоятельности но в итоге что он расслабился и пустил все на самотёк.
Сегодня проверила русский язык, оказалось что много ошибок, сказала какие, сказала что нужно все переписать, он начал плакать и скандалить что он не будет этого делать, что не хочет зачеркивать и переделывать. Закрыл тетрадь и убрал в портфель
Меня это очень огорчает
03 окт. 2018
Aleksa.. Еg, как вы отреагировали на его отказ делать работу над ошибками?
03 окт. 2018
Aleksa..еg
Наталия Саливон, сказала "делай как хочешь"
04 окт. 2018
Aleksa.. Еg, тоесть вы проявили безразличие!
Поверьте, поведение вашего сына не специально. Во-первых, есть причина. Во-вторых, он во втором классе, как раз время для формирования самооценки.
И здесь большую роль играет понимание и поддержка родителей!
Не выстраивайте отношение к нему в зависимости от его успеваемости, иначе самооценка ребёнка может сформироваться неадекватно! То, что он проявляет своего рода бунт и негативизм, вряд ли он это делает намеренно! И возможно, он сам не совсем понимает-почему успеваемость снизилась!
Для вторых классов это не редкость. У второклассников в сравнении с первоклассниками может снижаться успеваемость из-за формирования критического отношения к себе, а в третьем классе снова повышаться!
Если вы хотите стать другом вашему ребёнку, то не ждите от него каких-либо реакций, дайте ему почувствовать, что он важен для вас, а не его отметки и успехи!
04 окт. 2018
Aleksa..еg
тоесть вы проявили безразличие!

Получается так
Но я последнее время твержу ему, что учёба это его дело, что он сам должен решить надо ему или нет
Давить и заставлять его я не хочу
04 окт. 2018
Aleksa.. Еg, поняла! Смотрите, в первом сообщении вы писали, что ваш сын всё пустил на авось; сейчас вы говорите, что твердите ему, что учёба это его дело и ему решать надо ему это или нет! Эти два утверждения противоречат получается!
А что если он решил, что ему на надо? Тогда у вас к нему не должно быть претензий!
Как вы думаете?
04 окт. 2018
Aleksa..еg
Не совсем пустил на авось, сильно расслабился по сравнению с первым классом, даже учительница мне про это говорит, я тоже заметила.
Не знаю, возможно это связано с тем, что с ним уроки делала бабушка, она его всегда заставляла, давила на него, но и многое за него делала
Сейчас её нет, и я с ним сижу рядом, как она
04 окт. 2018
Aleksa.. Еg, поняла вас! Я вам писала выше о так называемом "феномене второклассника". Во втором классе есть вероятность того, что начинает снижаться успевпемость. Это связано с психологическими особенностями второклашек-у них формируется критическое отношение к себе. Это может быть одной из причин.
Остальные две причины мы тоже с вами обсуждали-это непоследовательность в воспитании (вы следуете одному принципу, бабушка-другому). Третья причина-пожалуй, самая важная,-это отношения в семье, атмосфера, отношения между отцом и матерью ребёнка и роль отца в жизни ребёнка.
Хотели бы вы ещё что-нибудь обсудить в рамках данной консультации?
04 окт. 2018
Aleksa..еg
Наталия Саливон,
Да, мне хотелось бы по пунктам ещё раз обсудить последовательность моих действий, чтобы наладить контакт с сыном, сделать его более самостоятельным
04 окт. 2018
Aleksa.. Еg, чтобы наладить контакт:
1. Диалог, доверительная беседа с ребёнком.
2. Интересуйтесь его эмоциональным состоянием (распрашивайте про его эмоции"ты сейчас злишься?"Что ты чувствуешь"и т. д..)
3. Показывайте, что понимаете ребёнка.
4. Устанавливайте зрительный контак во время беседы (выше писала про это)
5. Крепко обнимайте ребёнка.
6. Искренне хвалите за его достижения.
7. Многие дети любят такого возраста любят истории о себе. (например"Когда ты был маленький...").
8. Если он проявляет негативизм, то скажите ему о своих чувствах (например,"я растроилась, что ты злишься на меня").
Чтобы приучить ребёнка к самостоятельности:
1. Просите помочь вам по дому.
2. Вместе спланируйте расписание, режим дня, где после школы будут прописаны его задания (например, в какое время учить уроки, время для игр, плмощь по дому и т. д.). Чтобы смотивировать, купите наклейки и в конце дня выдавайте за успешно выполненные задания.
3. Пусть у него будет по дому обязанность-, наприме, поливать цветы. Чтобы он чувствовал за неё ответственность. Конечно, предварительно, любое задание вы должны выполнить вместе.

Aleksa.. Еg, Здравствуйте!
Как у вас дела? Следуете ли вы моим рекомендациям?