КонсультацииОтношения родителей и детей

Подростковый возраст

21 нояб. 2015
Anna
Как помочь девочке 13 лет преодолеть страх, что случится что то страшное, после смерти бабушки?

21 нояб. 2015
Anna , добрый день!
Скажите, пожалуйста, чего именно боится девочка, в случае смерти бабушки? Есть ли какое конкретное описание или нет?
На данный момент, есть ли основания для этого страха, то есть бабушка болеет, или уже при смерти?
Где и с кем живет девочка?
Когда появился этот страх?
21 нояб. 2015
Как помочь девочке 13 лет преодолеть страх, что случится что то страшное, после смерти бабушки?

Анна, добрый вечер!
Очень мало информации Вы дали, к сожалению. Бабушка жива? Какие у нее отношения с девочкой?
В каких Вы отношениях с девочкой? Она Вам дочка или, возможно, ученица? Какие у Вас вообще есть возможности в оказании помощи? Одно же дело если Вы с ней постоянно, другое -если редко видитесь.
25 нояб. 2015
Anna
Всем здравствуйте! Девочка Ангелина моя дочка, в июле у меня умерла мама (ее бабушка), скоропостижно, за полдня, оторвался тромб, у меня на глазах ( дочка была в соседней комнате) это был шок. Мы жили все вместе и были очень близки. После этого чувство страха, что что то случится страшное внезапно, иногда снятся страшные сны ( и ей кажется он сбудется)
25 нояб. 2015
Всем здравствуйте! Девочка Ангелина моя дочка, в июле у меня умерла мама (ее бабушка), скоропостижно, за полдня, оторвался тромб, у меня на глазах ( дочка была в соседней комнате) это был шок.

Анна, соболезную Вашей потере. Ваша дочка переживает сейчас смерть бабушки, насколько я поняла, это первая ее серьезная потеря. На процесс горевания иногда требуется много времени, в психологии условно называется один год, но все мы понимаем, что бывает по разному. Расскажите, говорили ли Вы о случившимся с дочерью? О своих и ее чувствах? Присутствовала ли она на похоронах?
Самый простой ответ на Ваш вопрос"как помочь?" -обратиться к психологу лично. Но возможно Вы это уже делали. Если Вас не затруднит, напишите про Ваши попытки справится со страхами, что уже было сделано.
25 нояб. 2015
Anna
Да, это первая серьезная потеря в ее жизни и да на похоронах она была. Для меня это то же страшный шок, на моих руках это первая смерть и к тому же смерть самого близкого человека. По поводу чувств и переживаний разговаривали, плакали вместе, смотрели множество техник на ютьюбе, сейчас кажется она немного успокаивается, но все еще боится спать без света, спрашивает иногда к вечеру, а ничего ли не случится, но с другой стороны общается со сверстниками, веселая, конечно иногда бывает грустно, но не замыкается, но ведь это подростки, не могу сама точно понять что внутри , у нее в душе ( хотя на вид вроде бы и ничего, я бы даже сказала, что сама все понимаю, но не могу все забыть и плачу каждый день и настроение часто в упадке, конечно это наедине с собой, при ней стараюсь не подавать вида) как то так.
25 нояб. 2015
Anna, у меня есть ощущение, что дочка может тревожится за Вас. Если я правильно понимаю, то вы держитесь и "не подаете виду", чтобы воодушевить ее, показать, что жизнь продолжается. Ели есть какие-то другие причины и мотивы? Что эти мотивы говорят о том, что для Вас важно в отношениях с дочерью?
Как Вы думаете, если бы Ваша дочь могла прочитать Ваши ответы на эти вопросы, что она почувствовала или подумала?