КонсультацииОтношения родителей и детей

Как реагировать на капризы сына и какую линию поведения занять

27 мар. 2017
Мама Лена
У меня сын, 6,5 лет. Периодически бывают трудные периоды, когда становится капризным, не слушается и прочее. Я их связываю с тем, что происходит скачок роста, и нервная система не успевает.
Но иногда я не знаю, как правильно среагировать и в его сторону, и в сторону жалующихся. Например, я сегодня пока одевала младшую дочь, сын прихватил в сад упаковку от киндер-сюрприза, в которой лежало несколько шурупов. Дошли до сада, его оправила в группу, сама повела дочь. Когда я пришла в группу к сыну, воспитатель отдала мне коробочку, что одна из мам забрала у сына, лучше такое не надо, вдруг съест. Сын, конечно, бурно возражал. Договорились, что оставлю ему коробочку, а шурупы домой заберу. На выходе с сада у меня звонок от родительницы, которая забрала. Конечно, с претензией, в курсе ли я, что берет с собой мой сын. И далее жалоба, что когда она отобрала у него коробочку, он её нецензурно послал и ударил в живот. За что она признается, его тряханула за шкирку и пригрозила детской комнатой милиции. Я сначала извинилась, что мой сын вот так ведет себя, и ответила, что переговорю. Потом уже начала думать, что по сути она должна была оповестить воспитателя, а не сама забирать. И если бы у меня кто-то что-то забрал, я б тоже ругалась и дралась. И вроде как в чем-то сын прав.
И вот вопрос: как правильно объяснить родительнице, что она тоже не права, чтобы не раздувать скандал? как донести ребенку, что он прав и не прав, защищая свою вещь, и что нецензурная речь в принципе недопустима, хотя ты её и слышишь от других?

27 мар. 2017
Мама Лена, доброе утро.
Я готова пообщаться.
27 мар. 2017
Мама Лена
Доброе утро.
Я часто держу оборону по сыну, потому как трудности периодически возникают, как и всех))) даже обращалась к психологам, которые проводили тестирование ребенка на предмет агрессии. Выявлено, что нет к этому и подвижек, что все ситуации, вроде вот сегодняшней, связаны с внешними факторами. И важно правильно реагировать
27 мар. 2017
Елена, в вашем рассказе есть несколько моментов, на которые я бы хотела обратить внимание.
как донести ребенку, что он прав и не прав, защищая свою вещь, и что нецензурная речь в принципе недопустима, хотя ты её и слышишь от других?

1. Ребенок имел право расстроиться, и рассердиться.
2. Но есть правило: обзываться и бить - НЕЛЬЗЯ, такие слова в нашей семье не говорят.. Но важно, чтобы родители тоже следовали этому правилу, показывая пример. Это самый важный опыт для ребенка. Никакие слова и нотации не подействую на ребенка, если он получает другой опыт.
3. Отмечайте ребенка, когда он "хорошо" сердится: хмурит брови, топает ногой, говорит о злости. Вообще, замечайте и хвалите, когда ребенок проявляет доброту, заботу, внимательность и другие хорошие качества.
27 мар. 2017
Мама Лена
Спасибо, Ольга.:) Вы мне подали ценные идеи и конструктивное направление решения вопроса. Я противник эмоциональных выяснений, но и ребенка обидеть не дам. В то же время хочется воспитывать правильную реакцию в том числе и на неверное поведение взрослых
27 мар. 2017
Позиция и послание другим родителям - "Я вас услышала. Будем работать" - успокаивает их, дает вам возможность выйти из ненужного контакта. А своего ребенка вы знаете лучше, что и как на него воздействует. Поэтому найдете конструктивные способы воспитания.

http://psy-vremya-online.tilda.ws/trudrazgovor - это онлайн проект помощи родителям. Как вести "трудный" разговор? Данная работа помогает улучшить контакт, овладеть технологией конструктивного диалога.