КонсультацииОтношения родителей и детей

Как не срываться на детей из-за капризов и плохого поведения?

27 мар. 2023
Полина
Мне 25. Я мама двойни Девочкам скоро будет 5 лет, родились недоношенные на 30 недели беременности. С самого рождения были не спокойны. Но в последнее время, я понимаю, что у меня просто нет сил. Тяжело в этом признаться, но я очень устала Ночами спят плохо, днем постоянно истерики, либо просто балуются так, что никого не слышат и не видят Знаю, что много допустила промахов в воспитании Истерики каждый день, ревут из-за всяких пустяков, только со мной, когда остаются с папой, то супер послушные девочки Недавно мне опять прилетело, какая я непутевая мать То родня говорит, что нужно их хорошенько ремнем отходить, чтоб они поняли, я слишком мягкая Вот только я срываюсь, мне стыдно в этом признаться, но я могу их швырнуть от меня, могу по попе ударить Это выплеска моего гнева, а у них потом будут травмы Я не понимаю, что мне делать, как себя вести в такие моменты

27 мар. 2023

Здравствуйте, Полина! Предлагаю свою помощь в решении вашего вопроса. Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если они вам подходят, мы можем начать

27 мар. 2023
Полина

С условиями ознакомлена

27 мар. 2023

Полина, детки родились на 30 неделе. Правильно понимаю, что вы наблюдались у невролога первый год?

27 мар. 2023
С самого рождения были не спокойны. Но в последнее время, я понимаю, что у меня просто нет сил. Тяжело в этом признаться, но я очень устала Ночами спят плохо, днем постоянно истерики, либо просто балуются так, что никого не слышат и не видят

Полина, для начала необходимо исключить неврологические нарушения. Поскольку я не могу видеть ваших детей, то и давать оценку их развитию тоже не возможно. Если действительно ночью нет стабильного сна, а днём дети не имеют покоя, то в первую очередь можно обратится к неврологу для исключения патологии. Если патологии нет, то вы можете сделать вывод, что проблема в области воспитания.

Ревут из-за всяких пустяков, только со мной, когда остаются с папой, то супер послушные девочки

Если дети ведут себя так только с вами, то причина может заключаться в воспитании. Во - первых, дети зачастую хуже всего ведут себя именно с мамой. Например, если мама очень терпелива, непостоянна в своих реакциях (один раз за просупок наказала, другой раз за тот же проступок не наказала). Так же детям с мамой очень привычно, комфортно, они проявляют себя естественным образом, а для многих детей естественное поведение- это шуметь, веселиться, играть, баловаться. Тут возникает необходимость обучать детей норме поведения дома. Приучать, что есть определенные границы дозволенного. Вам с двумя детьми может быть очень тяжело. Когда их двое, это уже команда весельчаков, с которой совладать достаточно непросто. Им вместе весело, их двое, а мама одна. И у мамы к детям прилагаются ещё и домашние заботы. Может быть так, что мама устала, а у детей энергии гораздо больше. Мама может упускать ситуацию из контроля, а дети чувствовать, что они управляют ситуацией и мамой. Что вы можете сказать о том, как это у вас происходит?

То есть в вашем вопросе для меня, как для психолога есть два аспекта : 1. Есть ли неврологические нарушения 2. Какие особенности воспитания и взаимодействия с детьми необходимо изменить, чтобы все же мама могла оказывать влияние на их поведение. Первый аспект проверить может невролог. Вы, как мама, думаю все же можете оценить, есть ли необходимость его посетить. А о втором аспекте мы с вами можем рассуждать.

28 мар. 2023
Полина

Мы наблюдались у невролога до 3-х лет, потом эта больница не стала нас брать т. К большие уже

Да, я понимаю, что нужно их показать, но очень боюсь, что назначат сильные препараты

В воспитании я замечаю промахи, что я мягче, чем папа

Они видят мою слабину, и начинаются манипуляции

Это я признаю

28 мар. 2023

Полина, тогда, есть смысл пошагово решать улучшать ситуацию.

1. Все же сходить к неврологу, если вы сказали, что видите такую необходимость, хотя ваш страх можно понять. И вести с врачом диалог. Если назначат препараты, то расспросить, какое действие они оказывают, и сказать о своих опасениях. Осознанно, избирательно подойдите к поиску невролога для ваших детей. Я бы даже рекомендовала посетить не одного, а минимум двух специалистов. Чтобы сравнить их выводы и назначения. Потому что вопрос серьезный и принципиальный для дальнейшего воспитания ваших детей

Ранее вашим деткам невролог прописывал препараты? Был ли установлен диагноз, когда вы находились на наблюдении?

2. Если есть необходимость в лечении у невролога, тогда будет полезным и наблюдение у детского психолога и занятия с ним. Занятия у детского психолога будут полезны в любом случае - арт - терапия, песочная терапия благоприятно повлияют на эмоционально - волевую сферу детей. Можно и дома организовать песочницу из кенетического песка и изучить методики песочной терапии. Это успокаивает детей, обычно им очень нравится. Побольше занимайтесь рисованием.

3. Поучитесь у папы, как он добивается послушания у ваших детей. С папой договоритесь о единой системе воспитания, и придерживайтесь общей политики. Так дети будут понимать порядок. По моим ощущениям, в вашем случае получается так, что вы сначала пропускаете неправильное поведение детей, а потом, терпение заканчивается и вы взрываетесь. Так детям может казаться, ну раз мама терпит, значит можно. Когда нельзя, мама заругается. И они до последнего ведут свою линию. Лучше обращать внимание сразу на неправильное поведение по принципу "так нельзя, потому что... А нужно вот так ".

4. Мамина любовь не подразумевает вседозволенность. Из любви к детям, лучше обучать их пониманию границ дозволенного поведения, как дома, так и вне дома. Все начинается с дома. И дома живёт семья, а не только дети. Мама и папа трудятся, и им нужен все же относителтный покой для восстановления дома. Поэтому все же приучать детей поведению дома необходимо, чтобы семья жила комфортнее, а дети приучались к поведению в семье и пониманию границ родителей.

5. Рекомендую организовать себе и папе моменты отдыха для восстановления энергии и сил, время покоя на регулярной основе.

6. Рекомендую к прочтению хорошую книгу Шефали Тсабари "Воспитание ребенка начинается с себя". Думаю, в ней вы можете найти ответы о воспитании в целом, конкретные и хорошие рекомендации в трудных ситуациях.

Если хотите, можете сейчас написать примерный план решения вашей ситуации на основе моих рекомендаций, мы его рассмотрим вместе, обсудим. Полина, есть ли ещё у вас вопросы по вашей проблеме, так же можно их обсудить.

Если вопросов не будет, то необходимо закрыть консультацию на сайте. Если консультация была вам полезна, то вы можете оставить отзыв при закрытии о консультации, чтобы другие пользователи на основе отзыва смогли принимать решение о работе с психологом.

28 мар. 2023
Полина

Благодарю Вас!

После консультации с неврологом могу вновь к Вам обратиться?

Препараты были при рождении, примерно в 2 годика пили "Фенибут"

28 мар. 2023
Полина
  1. Мы записываемся к неврологу
  2. Походить с ними на различные терапии, рисовать очень любят
  3. С папой договориться о системе воспитания. Мне не вестись на манипуляции. Если сказала "Нет", значить нет, а не передумывать резко
28 мар. 2023

Полина, на мой взгляд это хорошее, адекватное решение. Возможно результаты не будут моментально, но должны проявится. Получив назначение невролога, если будут выписаны препараты, сначала попробуйте без них воздействовать воспитанием и терапией с психологом и посмотреть динамику во времени, будут ли улучшения в поведении.

Желаю вам успеха, сил и терпения! И заботиться о себе. Конечно, обращайтесь в случае необходимости через личные сообщения данного сайта.