КонсультацииОтношения родителей и детей
Застала сына за интимными играми. Как на это реагировать?
Здравствуйте!
Давайте начнем консультацию.
Ситуация не совсем привычная, я понимаю Ваши чувства.
Вы не готовы принять позицию брата, что так "делают все мальчики".
Предложение следующее - не акцентируйте с сыном на этой ситуации то, что это хорошо или плохо.
Или это ужасно.
Постарайтесь выровнять свое эмоциональное состояние и убрать из отношений с сыном тревогу за эту ситуацию.
Общайтесь с ним так же, как и до этого.
По брату конечно очень "интересная" позиция воспитания мальчиков.
Насколько я понимаю, после этой ситуации надо отдавать себе отчёт, что брат по другому смотрит на воспитание детей. А его дети тоже принимают позицию родителя.
Общаться ли в будущем мальчикам - думайте.
Мне очевидно, что для Вас это шок.
Для брата это естественно.
Совершенно разное воспитание детей.
Может ли эта ситуация как-то сказаться на моём ребёнке? Что делать чтобы этого не произошло, допустим, в садике?
По поводу ответа моего брата, я думаю что он тоже понимает что это неправильно. Но в этот момент просто решил замять этот инцидент. Чтобы не раздувать из этого ссору.
Не акцентируйте внимание, чтобы ребенок не понял что это очень плохо, что так нельзя, что это ужасно.
Постепенно выведите воспоминания об этом в точку ноль.
Было и было, ничего важного.
Не усиливайте эмоционально эту ситуацию!
Он забудет сам о ней.
Поиграли и поиграли.
Все.
Дети могут очень быстро переключать свое внимание.
Если ситуация не несёт страха, угрозы безопасности и нет необходимости искать защиту.
"Не разжигал огонь. "
Правильная позиция в этой ситуации.
В целом естественно к брату очень много вопросов.
Вот ему то надо идти с детьми к специалисту, если между детьми существует инцест и сексуальная связь.
Мне посоветовали сводить ребёнка к психологу на арт-терапию, чтобы понять насколько у него это отложилось в памяти. Стоит ли это делать?
Сейчас за ужином сын ни с того ни с сего вдруг сказал «то что мы вчера делали в комнате я не помню». Что уже говорит о том что у него это в мыслях есть.
Сейчас за ужином сын ни с того ни с сего вдруг сказал «то что мы вчера делали в комнате я не помню».
Скорее это Вам нужна больше поддержка, чем ребенку.
Он не понял ничего.
Вы в свою очередь дали мощнейшую реакцию, и он это почувствовал.
Страх, ужас этой ситуации.
Вы же мама, ребенок чувствует маму и подстраивается к ней.
В этой ситуации к Вам.
Но Вы как могли так и отреагировали.
Сейчас постарайтесь сами для себя не драматизировать ситуацию.
Сами успокойтесь.
И не напрягайте сына своими переживаниями.
Потому что это его тоже переживания.
Возможно, он вчера пережил опыт и почувствовал Вас очень хорошо.
Он сегодня в течении дня несколько раз спросил «мамочка, ты меня любишь? »
Хотя обычно он такого не спрашивает.
Я естественно говорю что люблю его больше всех на свете, к вечеру уже смогла его и обнять и погладить
Можно.
Чуть позже, когда сами успокоитесь.
Через две недели, например.
Это на Ваше усмотрение.
Не надо никого лечить.
Придите сами в прежнее состояние.
Я понимаю, что Вы любите и очень переживаете за ребёнка.
Продолжайте также любить сына.
И не переживать за эту ситуацию.
Надеюсь, что мы поняли друг друга.
Я писал Вам как раз об этом.
Хотя обычно он такого не спрашивает.
Убирайте страх и тревогу.
Верните любовь к сыну.
И к себе тоже верните любовь сына.
Поняла вас, спасибо большое за консультацию
Любите сына и пусть он любит свою маму. ❤️❤️
Рад Вам помочь. 🫶
Если не будете продолжать консультацию, закройте ее пожалуйста.