КонсультацииОтношения родителей и детей

Застала сына за интимными играми. Как на это реагировать?

15 сент. 2024
Анонимка
Вчера вечером со мной и моим сыном произошла просто ужасно-отвратительная ситуация, после которой ни я, ни моя мама, ни мой муж спокойно спать не смогли. Вчера к нам в гости на дачу приехал мой брат со своим 7-летним сыном. Мальчик очень хороший, послушный, спокойный, отзывчивый при этом улыбчивый, активный. В этом году пошел в первый класс, при хоккейной школе. Семья у брата ОЧЕНЬ положительная. Так же ещё есть старший брат 12л, но в этот раз он отсутствовал. С моим сыном (моему 4,9г) они общаются часто, им интересно вместе, так как мой ребенок достаточно развит, и в принципе ”тусуется” с ребятами 6-8 лет. Вечером, когда взрослые занялись подготовкой ужина, сын брата сказал мне, с хитрой улыбочкой заходя в дом «Мы пошли или на второй этаж, или в бабушкину комнату», я сказала «хорошо», подумав при этом что они туда идут под шумок в телефоны играть, пока взрослым не до них. Прошло минут 10-15, и я пошла в дом, посмотреть чем они там заняты. И от увиденного я просто пришла в ужас. Мой племянник лежит на кровати абсолютно голый, а мой маленький сын держит во рту его половой член. Когда я вошла, я оцепенела, и племянник сразу начал нервно хихикать, прятать своё голое тело, багроветь и тд. Я побежала рассказала всё мужу, затем бабушке. Бабушка стала спрашивать почему он голый и что они там делали, На что был ответ «мы просто братья и мы друг друга любим поэтому друг друга целуем» Затем я все рассказала брату, пока мой муж общался с обоими детьми на улице. Брат отреагировал в силу своего характера достаточно спокойно, при этом намекнул что все мальчики через это проходят. Муж выяснил, что мой племянник и его старший брат (12л), уже так делали в какой-то поездке. Мой ребёнок вообще ничего не понял, и сразу сказал что это он его попросил так сделать. Я вообще не понимаю что мне делать, бежать ли к психологу с ребёнком, или вообще делать вид что ничего не произошло, чтобы он это как можно скорее забыл… на племянника сегодня за столом вообще не могла смотреть, а общаемся мы в принципе очень много, все праздники вместе всегда и тд… От моего сына у меня тоже какое то отторжение, не могу его трогать, смотрю на него как на жертву насилия. В голове все время эта картинка… Сейчас скоро идти в сад, и очень боюсь что теперь и мой будет так делать с другими детьми.

15 сент. 2024

Здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Ситуация не совсем привычная, я понимаю Ваши чувства.

Вы не готовы принять позицию брата, что так "делают все мальчики".

Предложение следующее - не акцентируйте с сыном на этой ситуации то, что это хорошо или плохо.

Или это ужасно.

Постарайтесь выровнять свое эмоциональное состояние и убрать из отношений с сыном тревогу за эту ситуацию.

Общайтесь с ним так же, как и до этого.

По брату конечно очень "интересная" позиция воспитания мальчиков.

Насколько я понимаю, после этой ситуации надо отдавать себе отчёт, что брат по другому смотрит на воспитание детей. А его дети тоже принимают позицию родителя.

Общаться ли в будущем мальчикам - думайте.

Мне очевидно, что для Вас это шок.

Для брата это естественно.

Совершенно разное воспитание детей.

15 сент. 2024
Анонимка

Может ли эта ситуация как-то сказаться на моём ребёнке? Что делать чтобы этого не произошло, допустим, в садике?

15 сент. 2024
Анонимка

По поводу ответа моего брата, я думаю что он тоже понимает что это неправильно. Но в этот момент просто решил замять этот инцидент. Чтобы не раздувать из этого ссору.

15 сент. 2024

Не акцентируйте внимание, чтобы ребенок не понял что это очень плохо, что так нельзя, что это ужасно.

Постепенно выведите воспоминания об этом в точку ноль.

Было и было, ничего важного.

Не усиливайте эмоционально эту ситуацию!

Он забудет сам о ней.

Поиграли и поиграли.

Все.

Дети могут очень быстро переключать свое внимание.

Если ситуация не несёт страха, угрозы безопасности и нет необходимости искать защиту.

15 сент. 2024

"Не разжигал огонь. "

Правильная позиция в этой ситуации.

В целом естественно к брату очень много вопросов.

Вот ему то надо идти с детьми к специалисту, если между детьми существует инцест и сексуальная связь.

15 сент. 2024
Анонимка

Мне посоветовали сводить ребёнка к психологу на арт-терапию, чтобы понять насколько у него это отложилось в памяти. Стоит ли это делать?

Сейчас за ужином сын ни с того ни с сего вдруг сказал «то что мы вчера делали в комнате я не помню». Что уже говорит о том что у него это в мыслях есть.

15 сент. 2024
Сейчас за ужином сын ни с того ни с сего вдруг сказал «то что мы вчера делали в комнате я не помню».

Скорее это Вам нужна больше поддержка, чем ребенку.

Он не понял ничего.

Вы в свою очередь дали мощнейшую реакцию, и он это почувствовал.

Страх, ужас этой ситуации.

Вы же мама, ребенок чувствует маму и подстраивается к ней.

В этой ситуации к Вам.

Но Вы как могли так и отреагировали.

Сейчас постарайтесь сами для себя не драматизировать ситуацию.

Сами успокойтесь.

И не напрягайте сына своими переживаниями.

Потому что это его тоже переживания.

Возможно, он вчера пережил опыт и почувствовал Вас очень хорошо.

15 сент. 2024
Анонимка

Он сегодня в течении дня несколько раз спросил «мамочка, ты меня любишь? »

Хотя обычно он такого не спрашивает.

Я естественно говорю что люблю его больше всех на свете, к вечеру уже смогла его и обнять и погладить

15 сент. 2024

Можно.

Чуть позже, когда сами успокоитесь.

Через две недели, например.

Это на Ваше усмотрение.

Не надо никого лечить.

Придите сами в прежнее состояние.

Я понимаю, что Вы любите и очень переживаете за ребёнка.

Продолжайте также любить сына.

И не переживать за эту ситуацию.

Надеюсь, что мы поняли друг друга.

15 сент. 2024

Я писал Вам как раз об этом.

Хотя обычно он такого не спрашивает.

Убирайте страх и тревогу.

Верните любовь к сыну.

И к себе тоже верните любовь сына.

15 сент. 2024
Анонимка

Поняла вас, спасибо большое за консультацию

15 сент. 2024

Любите сына и пусть он любит свою маму. ❤️❤️

Рад Вам помочь. 🫶

15 сент. 2024

Если не будете продолжать консультацию, закройте ее пожалуйста.