КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (3 года) не слушается, врёт, дерётся. Как реагировать на поведение ребёнка?

19 янв. 2019
Chita.bog
Ребёнок 3 года отказывается слушаться, мешает укладывать спать младенца 4 мес., дерётся и постоянно придумывает небылицы. Как реагировать нам родителям?

19 янв. 2019
Татьяна, расскажите пожалуйста, как давно ребенок стал так вести себя?
Какие именно небылицы рассказывает?
С кем именно он дерется? С вами? Он в садик ходит? Если да, то как там ведет себя?
19 янв. 2019
Chita.bog
Ирина, ребёнок наш всегда был своевольным и упрямым. Оказать на него воздействие практически невозможно. Ни уговоры, ни посулы, ни угрозы не действуют. Если он что то задумал, то не с первого раза, а может со второго, с третьего, но он это сделает Дождётся когда мы уснём и начинает шуровать. Хоть привязывай. На вопрос зачем ты сделал то-то, он отвечает "Не знаю." И больше ничего не добьёшься.
По поводу небылиц - например полез к отцу в карман, он его поймал и спрашивает, зачем ты это сделал, а он "Мама так делает". Т. К. У нас с мужем скорее дружба, чем страстная любовь, то и привычки проверять его карманы или телефоны у меня нет, так же как и у него в отношении меня. Или отец его поругает, а он бежит ко мне и начинает правдоподобно рассказывать как он его побил. Или в садике возьмёт общую игрушку и рассказывает что ему её подарили. Ну и всякое прочее. Таких историй у нас за день 5-6 набирается (это если учесть, что дома он на неделе с 5-ти только).
Да в садик он ходит и там дерётся с мальчиками (в основном с одним), но бывает и с девочками, но воспитатель не жалуется. Из чего я делаю вывод, что у них (детей) эти драки по взаимному согласию так сказать.
Дома дерётся с нами, родителями. Может кинуть в нас что-нибудь.
Поведение в садике, в гостях, у бабушки абсолютно противоположенно поведению дома. Ничем не могу его увлечь - ни рисовать, ни лепить. Сегодня, например, пошёл и насикал в ящик с игрушками. Потом, пока я младшего укладывала, залез на шкаф, взял зажигалку и освежитель и попытался поджечь. Сейчас пришёл и рассказывает как папа его побил стулом. Произвели "очную ставку", признался, что это он на отца драться кинулся, а тот его начал держать и он разревелся.

На старшую дочь тоже кидается драться, хотя ему 3,5, а ей 11 она с ним не справляется.
19 янв. 2019
Татьяна, 3 года - это вообще кризисный период у детей. В вашем случае он мог усугубиться появлением младшего ребенка, что могло вызвать у сына ревность. Но выписали:

Поведение в садике, в гостях, у бабушки абсолютно противоположенно поведению дома.

Поясните, что вы имели в виду? Вы писали, что он дерется, хулиганит и придумывает небылицы, как в саду, так и дома? В чем тогда заключается противоположное поведение?
19 янв. 2019
Chita.bog
Да, поведение мало изменилось. Т. Е. Он конечно пытается саботировать, например, укладывание спать младшего или во время кормления начинает требовать чего нибудь для себя. Но это то, вообщем то, понятно и стараемся терпеливо объяснять ему, что так нельзя.
Ну, мы конечно же пытаемся и всегда пытались объяснять что хорошо что плохо. Но он практически не реагирует на это. Как будь-то и не слышит.
Как проблему раньше мы это не воспринимали, поэтому не обращались никуда.
Нет. В саду и у бабушек он не придумывает. И сам драться без повода не бросается.
20 янв. 2019
Татьяна, здравствуйте.
Вы задавали вопрос:

Как реагировать нам родителям?

Пока из вашего рассказа мне не очень понятны причины поведения вашего сына. Я рекомендую вам, для начала, обратиться к детскому психоневрологу, чтобы уточнить, нет ли каких-то нарушений развития неврологическо-поведенческого характера.

Если нет, то тогда причиной такого поведения может быть желание мальчика так привлекать ваше внимание. Или это могут быть с его стороны реакции на какие-то особенности в отношениях в семье. Чтобы с этим разобраться, необходимо обратиться к семейному психологу, чтобы специалист мог пообщаться лично с ребенком и с вами, чтобы сделать уже какие-то конкретные выводы и дать конкретные рекомендации по вашей ситуации.
20 янв. 2019
Chita.bog
Поняла. Спасибо