Ирина, ребёнок наш всегда был своевольным и упрямым. Оказать на него воздействие практически невозможно. Ни уговоры, ни посулы, ни угрозы не действуют. Если он что то задумал, то не с первого раза, а может со второго, с третьего, но он это сделает Дождётся когда мы уснём и начинает шуровать. Хоть привязывай. На вопрос зачем ты сделал то-то, он отвечает "Не знаю." И больше ничего не добьёшься.
По поводу небылиц - например полез к отцу в карман, он его поймал и спрашивает, зачем ты это сделал, а он "Мама так делает". Т. К. У нас с мужем скорее дружба, чем страстная любовь, то и привычки проверять его карманы или телефоны у меня нет, так же как и у него в отношении меня. Или отец его поругает, а он бежит ко мне и начинает правдоподобно рассказывать как он его побил. Или в садике возьмёт общую игрушку и рассказывает что ему её подарили. Ну и всякое прочее. Таких историй у нас за день 5-6 набирается (это если учесть, что дома он на неделе с 5-ти только).
Да в садик он ходит и там дерётся с мальчиками (в основном с одним), но бывает и с девочками, но воспитатель не жалуется. Из чего я делаю вывод, что у них (детей) эти драки по взаимному согласию так сказать.
Дома дерётся с нами, родителями. Может кинуть в нас что-нибудь.
Поведение в садике, в гостях, у бабушки абсолютно противоположенно поведению дома. Ничем не могу его увлечь - ни рисовать, ни лепить. Сегодня, например, пошёл и насикал в ящик с игрушками. Потом, пока я младшего укладывала, залез на шкаф, взял зажигалку и освежитель и попытался поджечь. Сейчас пришёл и рассказывает как папа его побил стулом. Произвели "очную ставку", признался, что это он на отца драться кинулся, а тот его начал держать и он разревелся.
На старшую дочь тоже кидается драться, хотя ему 3,5, а ей 11 она с ним не справляется.