КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын хочет отчислиться из ВУЗа

09 авг. 2018
Мираяк
Здравствуйте! Сын с 7 класса мечтал стать военным. Обсудили с ним и решили поступать в военный вуз. Готовился и морально и физически. Преодолел все испытания с конкурсом 3 человека на место. Зачислен. Радовался очень! Все нравилось, всем доволен.

Спустя неделю после зачисления заявил что это не его и учиться он не будет. Думала что какой-то конфликт произошел, при личной беседе сказал что ни с кем не конфликтовал, все его устраивает, но это не его. Просит написать рапорт. Я не знаю что делать. Вдруг это временно и потом он будет сожалеть о том что так поступил.

Как мне вести себя? Помогите советом, что же можно сделать? Может это на этапе адаптации такое у него. Я очень переживаю. Сыну 17 лет.

09 авг. 2018
Здравствуйте.

Я не знаю что делать. Вдруг это временно и потом он будет сожалеть о том что так поступил.
Это его выбор и важно его принять. Но, обязательно нужно говорить с ним о том, что обратной дороги не будет. Вообше, о возможных последствиях.
09 авг. 2018
Мираяк
Анна Чичина, Я говорила с ним, что при отчислении он через два месяца удет в армию, а по возвращении у него ни раоты ни профессии..
09 авг. 2018
Можно сходить к психологу и пройти тест на проф. Ориентацию и на очную консультацию. Он сможет помочь определиться.
А менять приоритеты и цели - это нормально.

говорила с ним, что при отчислении он через два месяца удет в армию, а по возвращении у него ни раоты ни профессии..

Какой была его реакция?
09 авг. 2018
Мираяк
Он сейчас находится там, возможности выйти нет, только если отчислится, это военный вуз и там все строго
09 авг. 2018
У них есть психологи тоже. Потом, есть увольнительные.
09 авг. 2018
Мираяк
Он как удьто не совсем адекватен, на все доводы ответ один: я не уду здесь учиться

Тестирование на профпригодность прошел хорошо, что случилось не знаю
10 авг. 2018
Тестирование на профпригодность прошел хорошо,

Проф пригодность и проф ориентация -это разные вещи.
"говорила с ним, что при отчислении он через два месяца удет в армию, а по возвращении у него ни раоты ни профессии.."
Какой была его реакция?
Почему вам так важно, чтобы он учился именно там?
10 авг. 2018
Мираяк
Признаки неадекватности: на все здравые доводы он говорит лишь одно: я не буду здесь учиться. Глаза отстраненные...
Учился он не очень хорошо, в другой вуз ему с его оценками не поступить, тем более это его мечта. Очень опасаюсь что когда он поймет что натворил, возможно не преодолев временные трудности он просто разочаруется во всем. А второго такого шанса у него не наступит.
Он представляет сейчас себе все в своем понимании.. Что он все сможет, найдет работу такую какую захочет.. На самом деле люди в нашем регионе имея образования не могут устроиться, работают в магазинах за копейки. К то ждет его, 17-ти летнего ез опыта работы и ез образования. Но он меня не слышит!
10 авг. 2018
Мы с вами не знаем причин такого резкого ответа. Возможно, было что-то серьезное. Но это его жизнь и его выбор, его ошибки. У вас есть возможность поговорить с кем-то из института? Может быть они вам больше смогут пояснить.
10 авг. 2018
Мираяк
Разговаривала конечно с работниками института, сказали что конфликтов не наблюдалось, он ведет себя нормально, все под присмотром 24 часа в сутки. Неуставных отношений быть не должно. Единственное сказали что пока нагрузка у них очень большая, они ничего не успевают.
10 авг. 2018
Единственное сказали что пока нагрузка у них очень большая, они ничего не успевают.

Попробуйте поговорить с ним именно о том, что ему тяжело. Говорите о его чувствах, о том, что вы его поддерживаете. Важно, чтобы он знал, что какое бы решение он не принял, вы в любом случае его поддержите и будете рядом.