КонсультацииОтношения родителей и детей
Первоклашка не хочет заходить в школу. Чем помочь в данной ситуации?
Здравствуйте, Алёна. Прочитайте условия консультации и напишите о согласии, если всё устраивает для рассмотрения вопроса.
Я согласна
Алёна, спасибо за подробное описание ситуации с дочерью первоклассницей. У Вас есть несколько вопросов и выбрать нужно основной:
- Адаптация к школе
- Отношения со свестниками
- Общение Вас и дочери
Каждый вопрос можно посмотреть, но в одной консультации при обращении к психологу есть правило одного вопроса. Посмотрите и выберите.
В данный момент волнует адаптация к школе
Алёна, в письменной консультации можно уточнить основные рекомендации и многое зависит от продолжения в установлении контакта с учителем. Обычно детей встречают у школы, собирается класс и заходит в школу, у Вас был такой период?
Первые две недели учительница встречала детей на улице, дочь не с первого раза вставала в колонну парочками, было даже так что учительница уходила с колонной, а я доводила дочь сама до турникета - там ее направляли дальше. Учительнице 59 лет, ее очень хвалят, я пока тоже не нашла к чему бы придраться. Учительница строгая, но справедливая. Сегодня я хочу с ней поговорить, спросить были ли какие прецеденты в классе и как бы я могла помочь дочери с адаптацией - учительница с большим опытом, думаю что-то подскажет...
Еще по поводу преподавателей: дочке на развивашках нравились молодые, мягкие характером и худые (! ) преподавательницы. Те, которые ей помогали, могли за нее что-то сшить например... Воспитательница в саду, которая "придавила" ее спать была весом больше 100 кг... Когда она пошла в школу, еще не видя учительницу, она сказала: "только бы она не была толстой". Учительница оказалась 59 лет с сахарным диабитом. Не полная (я например сама полнее), но и не худая. И требовательная.
Алёна, Вы чуткая и внимательная мама. В первые полгода может быть адаптация как норма - изменилась форма общения, у дочери много впечатлений и чувствительность влияет на эмоции. Контакт с учителем продолжайте, напишите письмо и договоритесь о времени звонка или личного общения после уроков.
Для дочери имеет значение, что Вы в этот период останетесь опорой, продолжите поддерживать и хвалить за пусть маленькие, но имеющие значение шаги навстречу новым людям и постепенно адаптация будет проходить так наиболее оптимально.
Посмотрите, что из этого возможно для Вас и насколько Вы смогли уточнить ситуацию, можно задать уточняющий вопрос или написать - как Вы хотите начать разговор и так много учителю сложно по времени услышать и у Вас есть возможность перечитать и выбрать ответы, при желании напишите свой текст более кратко для подготовки к разговору. Дополнительно можно написать позже после разговора в школе для уточнения вопроса с точки зрения психологического компонента. Для продолжения можно уточнить работает ли в школе психолог, возможно она назначит консультацию ребёнку и сможет помочь построить отношения Вам с учителем, ребёнку даст рекомендации после личной встречи.
Дополнительные консультации на сайте могут помочь сохранить баланс и прояснить ситуацию индивидуально.
Пообщалась с учительницей по телефону, она предложила встречать по утрам дочку у турникета. Пока так. Дома я не знаю какой стратегии придерживаться если она и дальше будет так уходить - наказания бессмысленны, мотивировать не понимаю как. Ни игровые ничего ее не берет.
Алёна, для постороения контакта лучше обратиться к психологу вместе с ребенком. Посмотрите и найдите любые варианты беседы, поддержки это лучше, чем отдаление в таком возрасте. Возможно на консультации уточнить стиль общения, учесть, что это только начального года и первого года школы - это стресс и желательно сохраняя правила их постепенно добавить в течении дня дома дать отдохнуть, выйти на прогулку.
Пообщалась с учительницей по телефону, она предложила встречать по утрам дочку у турникета. Пока так.
Это может помочь для адаптации, Вы сделали этот шаг - какие эмоции у Вас?
При появлении у Вас эмоций, Вы отчасти этим тоже влияете на ситуацию. Помочь можно при ощущении достаточно хорошего собственного самочувствия. Алёна посмотрите, перечитайте ответы. Насколько для первого обращения это помогло Вам возможно уточнить со временем, продолжая общение и поддержку дочери. Вы обратились на сайт впервые, сколько времени Вы готовы уделить дочери в течении дня и есть ли у Вас возможность так продолжить или обратиться за продолжением консультации - решать Вам.
Я обрадовалась что учитель проявил инициативу помочь дочке.
Считаю что в целом достаточно много времени уделяю дочери (я не работаю), однако проблема в том что качественное времяпрепровождение (по моему мнению) дочь проводит со мной и теперь вот в школе. Повторюсь, развивашками пока не нагружаю ребенка. Гуляем каждый день.
Попробуем преломить ситуацию подключением учительницы, надеюсь, все получится.
Методы типа "дам денежку если ты. " или "купим булочку если ты. " или "пойдем в игровую/на батуты если ты... " не работают.
Алёна, это дополнительный вопрос про мотивацию, о начале общения у Вас получилось уточнить, можно самостоятельно закрыть консультацию и обратиться позже, если вопрос останентся или появится новый с учётом правил сайта.
Буду рада видеть Вас!