КонсультацииОтношения родителей и детей

Дочка чрезмерно раздражительна, дерзит по любому поводу, устраивает истерики. Как быть?

09 нояб. 2022
Ирина
Дочке через месяц 9 лет. Она чрезмерно раздражительна, постоянно оговаривается по любому поводу, дерзит, всем недовольна. Очень трудно найти компромисс. В выходные запретили пойти гулять с подругой из за того, что она не могла найти свою бутылку для воды и предъявляла претензии мне и мужу, муж лишил прогулки, в ответ истерика, и непонимание почему нельзя идти. Всегда стоит на своём, даже уроки сегодня делала, в русском показала на ее ошибки, уперлась что сделано верно. Перед сном сейчас устроила истерику потому что я выключила свет. В семье есть второй ребёнок младший -мальчик 4,5. Дружбы ну долго с ним не хватает. Очень ревностно относится если вдруг он берет ее вещи ЛЮБЫЕ. Терпения у меня не хватает, повышаю голос -она плачет.

09 нояб. 2022

Ирина, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

10 нояб. 2022
Ирина

Продолжаем

10 нояб. 2022

Ирина, доброе утро!

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, мне нужно задать Вам несколько вопросов.

1) Подскажите, пожалуйста, такое поведение у дочери было всегда?

На чрезмерно раздражительна, постоянно оговаривается по любому поводу, дерзит, всем недовольна.

2) Есть ли на нее жалобы учителей в школе? Как она учится?

3) Как часто каждый из родителей проводит с ней так называемое "качественное время" с учетом ее особенностей?

4) Как она относилась к тому, что скоро у вас в семье появится еще один ребенок?

5) Чем занята ее жизнь, кроме школы и прогулок с друзьями?

Буду ждать от Вас обратную связь.

С уважением, Елена

10 нояб. 2022
Ирина

Добрый вечер. После трёх лет она переодически закатывала истерики, если что то не получала то что хотела, но это будто вспышки были, то истерики то нет. Когда родился брат, после года начала ревностно воспринимать его. Помимо школы посещает стадию танцев и спортивную акробатику, жалоб на неё никогда не поступало. Учится на 4,5 в приоритете 5 ки но уроки делаем вместе

10 нояб. 2022

Ирина, добрый вечер!

Кризис 3х лет - это закономерный возрастной кризис и дочь с ним справилась.

Сейчас это другое...

Как часто каждый из родителей проводит с ней так называемое "качественное время" с учетом ее особенностей?

10 нояб. 2022
Ирина

Что вы имеете ввиду под качественным временем? Поездки, походы наедине с ней? Не часто, но они есть с моей стороны. Можем пройтись по магазинам, погулять в парке купив какао и круассан к примеру. Ей было два когда я развелась и родного отца она не видит и не помнит даже. Нынешнего мужа называет папой.

10 нояб. 2022

Качественное время (англ. Quality time) - это время, которое вы проводите с ребенком, безраздельно уделяя ей все свое внимание (без гаджетов и того, чтобы в этот момент заниматься чем-то еще). Качественное время может быть небольшим промежутком (15-30 минут), но Вы будете искренне заинтересованы в общении с ребёнком и вовлечены во взаимодействие.

10 нояб. 2022
Ирина

Провожу но может не столько сколько хотелось бы ей или так как она себе представляет.

10 нояб. 2022

Ирина,

А возможно для Вас спросить у нее, как бы она хотела его проводить лично с Вами?

Если у Вас будет больше контакта с ней, то таких ситуаций станет гораздо меньше.

Как бы Вы сама могли охарактеризовать атмосферу в Вашем доме?

Терпения у меня не хватает
12 нояб. 2022

Ирина. Добрый вечер!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек. Для решения проблемного вопроса важно выделить время, сконцентрироваться на этой проблеме и детально обсудить её, чтобы найти решение. Если поднятый в теме вопрос не особо актуален для Вас или нет времени им заниматься, то Вы можете заново создать тему тогда, когда у Вас появится время и насущная потребность разобраться в проблеме.

Если же отсутствие сообщений вызвано тем, что Вам легче общаться вживую (разговаривать, а не переписываться), то можете выбрать аудио-видео консультацию по скайпу или в ватсапе, вайбере (это платный вид консультации). Для того, чтобы договориться о формате и сроках консультации, пишите в разделе "Личное сообщение".

Благодарю за понимание.

С уважением, Елена