КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын стал врать по любому поводу, разговоры не помогают. Как до него достучаться?

11 мар. 2024
Ксения
Сыну 13 лет. Профессионально занимается спортом, учится в спортклассе. Многое из учебы вынесено на самообразование, так как тренировки каждый день. Я зная его большую нагрузку, постоянно помогаю с учебой. Но пацан реально сел на шею. Стал врать по любому поводу. Не говоря уже о чем то серьезном. Разговоры про "что такое хорошо и что такое плохо" - были неоднократно. Пыталась наказывать - лишала смартфона, запрещала куда то идти. Хватает на 2 дня и все начинается опять. На вопрос - почему не сказал правду, говорит чушь. На данный момент я реально в нем вижу сильное противостояние мне - он съехал на плохие оценки в учебе, в спорте есть неудачи. Пытаюсь с ним проговаривать, что трудности временные. В ответ замкнутость и вранье.

11 мар. 2024

Ксения, здравствуйте!

Давайте начнем консультацию.

Мне показалось, что у Вашего сына есть некие тайны, которые он не может сказать.

Поэтому выдумывает, или врёт.

Боится наказания от Вас, возможно так.

Есть усталость психологическая.

Вы общались с его тренером, что говорят о сыне, может есть проблемы в команде, или ещё что то?

Сейчас желательно поесть, что у мальчика стало ступором.

11 мар. 2024
Ксения

Да, я вижу его закрытость. Очень много агрессии от игр в смартфон. Но если я пытаюсь с ним говорить об этом или запрещать играть - становится только хуже. Силы максимально стараемся восполнять. Иногда даже просто делаю ему выходной - он утром просыпается, а я ему как сюрприз говорю, что прогуляет сегодня школу и будет отдыхать.

11 мар. 2024

У него очень большая нагрузка, судя по всему.

Его перевозбуждение требует такого же выхода, выходит, что через игры может расслабиться.

Мои через что то активное.

Очень приятно, что Вы даёте сыну такую возможность, поддерживаете его в профессиональном спорте.

Но доверие - это важнее сейчас.

Подумайте, почему он недоговаривает Вам, почему придумывает, может боится Вашей реакции и потом наказания.

Мальчик перегружен, судя по всему.

Говорите с тренерами.

Надо понять, где он не тянет - результаты, коммуникация, физика.

11 мар. 2024
Ксения

На вопрос почему он врет - он отвечает, хотел скрыть, чтоб ТЫ не ругалась. Но я постоянно ему говорю - что все вранье выходит наружу и это еще хуже, чем сам поступок. Неоднократно ему говорила и ПРОСИЛА говорить правду, что бы там не была за проблема. Мы лучше решим саму проблему, чем потом злость на факт вранья. Реакции ноль.

11 мар. 2024

В том то и дело, что Вы враньё делаете чем то значимым.

Что враньё это плохо, а ему кажется и надо это. Он продолжает.

Мальчик говорит то, что может себе позволить и не может сказать правду, выдумывает.

Сценарий повторяется.

Нужно изменить реакцию на его выдумки, и тогда он перестанет это делать.

А так он получает от Вас нагоняй и всё как всегда.

Повтор наказания.

11 мар. 2024

Кто в Вашей семье говорит не то, что на самом деле, с кого он взял пример?

11 мар. 2024
Ксения

Мы с мужем в разводе, когда ему еще было 2,5 года. Я думаю "ложь во спасение" в каких то ситуациях бывает у всех. Конечно же я наверное прибегала в какие то моменты к обману, но я Владу приводила пример - после моего обмана НИКОМУ больно и обидно не становилось.

11 мар. 2024

Понимаю Вас.

Мне бы хотелось, чтобы Вы почувствовали сына и себя, ему и Вам можно изменить отношения.

Тем более, что Вы заботитесь так сильно о сыне, переживаете за него.

Честно, очень нравится Ваша позиция как мамы и как близкого ему человека.

Без обмана, а если обманули, то говорим что не хотели сделать больно.

Ведь сын таким образом Вас хочет орградить от реальности, обезопасить.

А сам, возможно, испытывает чувство вины за свои фантазии.

Это говорит, что он ищет более безопасное пространство, и это пока что его обман.

Когда он почувствует, что может говорит правду, то он станет свободнее.

Видимо у спорте и учебе есть проблемы.

Надо понять, что его триггерит и помочь ему пройти это время вместе.