КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (3,5 года) какает в штаны. Уговоры не помогают

26 янв. 2020
Наталья
Сыну тужится в штаны, а потом бежит на горшок, если успеет. Никакие уговоры не помогают. В сад не ходит временно. Писиет на унитаз. Не знаем, что делать, помогите!

26 янв. 2020

Наталья, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

27 янв. 2020
Наталья

Да

27 янв. 2020
Сыну тужится в штаны, а потом бежит на горшок, если успеет

Так было всегда или с какого-то момента началось?

27 янв. 2020
Наталья

Началось буквально 4 месяца назад. У нас был длинный перелёт во время пересадки сличился панос 4 раза. И после этого какает в штанишки.

27 янв. 2020

Возможно долгий перелет и проблемы со стулом стали для ребёнка стрессом, и он зафиксировался на этом.

Никакие уговоры не помогают.

Не акцентирует на этом внимание, так как это ещё больше закрепит его проблему. Если не успел, разговаривайте спокойно.

Не уговаривайте и не заставляйте. Обычно детки хотят в туалет по большому в одно и тоже время, постарайтесь первое время быть в зоне досигаемости туалета.

Для него важна спокойная обстановка дома и, по возможности, в ближайшее время избегать резких перемен.

28 янв. 2020
Наталья

Спасибо. Сегодня получилось уговарить сесть на горшок. Но пока всё сложно

28 янв. 2020
Но пока всё сложно

Постарайтесь не усложнять. Он испытал стресс, немного откатился назад навык хождения на горшок, чтобы его восстановить ребенку нужно время. Если к этому добавятся Ваше беспокойство, ребенок будет его чувствовать, что что-то не так. И процесс из восстановительного из естественного превратиться в невротический. Он может начать - это нарочно делать в знак протеста, что его уговаривают и не дают самому сделать выбор. Или так он может получить дополнительное внимание.

Если Вы не будете реагировать и давать ему эмоции в данной ситуации, а давать их в личном общении. То как механизм манипуляции, пачканые уйдет. И если ребенок здоров, то освоит горшок, так как это естественный процесс.

28 янв. 2020

Что Вас больше всего пугает в этой ситуации?

28 янв. 2020
Наталья

Сегодня сходил на горшок, но всё равно успел запачкать штаны.

28 янв. 2020
Сегодня сходил на горшок, но всё равно успел запачкать штаны.

Это хорошо, не все сразу.