КонсультацииОтношения родителей и детей

Сын (3,5 года) какает в штаны, отказывается ходить в туалет

27 мар. 2020
Галина
Сын, 3,5 года, вот уже год как отказывается какать на горшок или в туалет, какает исключительно в штаны. Летом 2019 приучили наконец-то к горшку. Писать ходит, но не просится, нужно самой отслеживать, а с тем чтобы какать на горшок или в туалет, просто не идет, сдерживается сколько может, прячется, и когда сдерживаться уже не получается, то какает в штаны. Пробовала и ругаться, и разговаривала, и не ругалась и к психологу ходила несколько раз, эффекта 0. Он продолжает делать то что задумал. В садике не какает в штаны, а дома, я получаю по полной. С грязной попой ходить ему не нравится, но и мои уговоры, что если пойдешь в туалет тогда, когда твой организм этого просит, все пройдет быстро и не нужно будет отрываться от игр больше чем на минуту, что попа будет чистой и тебе комфортно будет и мне легче, не работают. Фразы что нужно уважать и любить свое тело, что это естественно, тоже не работают. У меня больше нет сил, ни моральных ни физических. Что делать?

27 мар. 2020

Галина, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

27 мар. 2020
Галина

Стгласна

27 мар. 2020
В садике не какает в штаны

Он ходит в туалет в садике? И по большому тоже? Ему воспитатель напоминает?

Он продолжает делать то что задумал

Вы думаете он это нарочно делает? Зачем это ему?

Как бы Вы описали Вашего ребенка? Какая Вы мама?

Психологу ходила несколько раз

Что говорил психолог? Почему перестали ходить?

28 мар. 2020
Галина

В садике он только писает. И да, воспитатель напоминает.

Я не понимаю зачем ему это, обьяснить я могу это так - либо когда то ему было больно сходить в туалет и теперь он от этого отгораживается, либо он таким образом требует дополниьельного внимания. Он замечательный. Он очень нежный малыш, любит обниматься и лежать со мной, у него очень пытливый ум, он постоянно что-то разбирает чтобы увидеть как это работает, он игривый и много смеется, у него замечательный смех, но есть и неуверенность в своих силах, когда что-то у него не получается, он сильно нервничает, до истерик. Я не могу себя назвать очееь терпеливой мамой, у меня близнецы, есть еще его сестра. Плюс у нас есть молодая собака, на всех терпения иногда не хватает. Я люблю с ними читать, рисовать, лепить, но вот игры, типа лего или машины - это не мое. К психологу холили раза 4, она сказала что повторять дома и мы перестали ходить. Я повторяю, до сих пор, но результата нет, как тогда его не было тау и сейчас.

28 мар. 2020

Галина, спасибо за ответ, ответьте ещё на вопросы, чтобы у меня появилось больше информации.

Сколько по времени это продолжается?

Либо когда то ему было больно сходить в туалет и теперь он от этого отгораживается,

Вы помните этот момент, когда ему было больно?

Как Вы его приучали к горшку? Было ли у него сопротивление? Он сам когда-нибудь ходил на горшок по большому, по маленькому без напоминаний?

Либо он таким образом требует дополниьельного внимания.

Сколько времени в день Вы проводите вместе? Когда он какает в штаны, как он реагирует? Как Вы реагируете? Кто в семье больше всего переживает из-за этого? Какие отношения у сына с папой, сестрой?

29 мар. 2020
Галина

Продолжается 8-9 месяцев. Сам без напоминаеий не ходит и не ходил. Было ли сопротивление не помню. Особого желания ходит в туалет саосму у него нет. Времени вместе проводим много, они стали готовить со мной вместе, играем вместе, читаем, поем и тд. Если он покакал в штаны ог просит помыть его, так как ему не нравится. Я реагировала по разному, и безразлично, и по доброму отволила мыться, и ругала. Я же описывала это. Больше всего переживаю из-за этого я... Так как мне все это мыть и стирать. Папа строгий, но он много играет с ними, отношения у них хорошие. С сестрой. По разному, они двойняшки. Бывает все и поцелуи и драки.

29 мар. 2020

Галина, из того, что Вы описали, мне видится, что у ребёнка нет сформированного навыка ходить в туалет. Он делает не потому что у него сформировано "я хочу в туалет, я чувствую, я контролирую, я хожу". А потому что Вы вместо него решаете, когда и как он будет ходить в туалет. Я понимаю, что Вам нужно было научить. Но у него свои темпы. Навык хождение на горшок связан у ребёнка с выработкой самоконтроля, "я могу сдерживать-я могу делать". Сейчас он противится Вашей воле и доказывает своё право не делать как Вы хотите. Дайте ему это право.

Для обучения хождению на горшок, Вам нужно отпустить этот процесс и набраться терпения. Ему уже неприятно, что он грязный, значит он готов к приучению. Теперь Вам надо дать ему возможность без Вашего напоминания наладить процесс. Не заострять внимание на промахах успехах. Не пугать, не упрекать. Если слишком сильно фиксировать на этом, может развиться энкопрез- пачканье трусов на нервной почве или в знак протеста.

Нужно много от месяца и больше времени пока он поймет, что он сам контролирует процесс.

Папа строгий

Как проявляется его строгость?