КонсультацииОтношения родителей и детей

Истерики и уход из дома в 8 лет

16 июл. 2018
Радость
Здравствуйте
Моей дочери 8 лет, полгода назад у неё начались истерики, если ей что то не разрешали или не давали она падала на пол и орала, могла так орать по часу. Подойти и пожалеть ее не возможно было. Очень тяжело ее было успокоить. Иногда приходилось давать по попе (тк истерит, могла и поздно вечером ), я связываю это с рождением второй дочери.

У меня новый брак, старшая дочка за свои 8 лет видела и скандалы с бывшим мужем ее отцом и развод, я понимаю что ее психике очень тяжело было это все вынести. Но теперь тяжело мне. И я не знаю что с ней делать. В апреле мы обращались к психиатру в нашем городе, он выписал Золофт 50 мг по 1/4-2 р в день, первый месяц приёма она была идеальная, спокойная, рассудительная, не взрывалась с ничего. Сейчас кошмар вернулся, она недавно лежала в больнице с эрозиями пищевода и сейчас на диете. Сегодня пришла с прогулке а от неё пахнет сухариками. Призналась, что ела. Я спокойно сказала, что она же знает что нельзя, и что все, гулять не пойдёт, она начала истерить, валятся на полу, биться лбом об пол.

Не выдержала, взяла ремень припугнуть. Она сказала, что хорошо, разденется, ушла в комнату к себе и пока я успокаивала малышку, собрала вещи и уехала к бабушке. Это уже второй такой уход из дома. Она не слушается, делает все наперекор. Наказывать бесполезно, ей все равно на все.

Я в отчаянии, я не знаю что делать, и боюсь того, что будет дальше, ведь ей всего 8 лет!!!

16 июл. 2018
Радость, добрый вечер!
Показывали девочку психологу?
16 июл. 2018
Радость
Показывали и психологу, и психиатру.
Все говорят ей не хватает любви.
Мы с мужем стали стараться проявлять больше любви и заботы, в итоге она просто «села на голову».
Психиатр поставил диагноз Депрессивное расстройство поведения.
16 июл. 2018
Радость, что хотите получить от консультации?
До того, как родился ребёнок, как вела себя дочь?
16 июл. 2018
Радость
Помощи, я не знаю как себя с ней вести, я не знаю, что мне делать. Но с ней становится сложнее и сложнее. Она говорит что мы ее не любим, говорит что с нами плохо. Чуть что сразу я уйду. Просто у бабушек ее не ругают, от неё ничего не требуют. Я стараюсь с ней заниматься, что б за лето она не забыло все и читать.
До рождения малышки, она была спокойнее, были иногда истерики, но не продолжительные и редкие. А потом стали по часу и еще она говорит иногда, что убьёт себя. Потом, когда успокаивается, признает что такими словами она пугает.

У меня уже сдают нервы, я стараюсь ее обнимать, целовать часто и много, чтобы она не чувствовала себя обделённой. Муж с ней общается, а ей все ни по чем. Причём когда объясняешь, где она была не права, она все понимает, извиняется, обещает, что исправится. А потом опять все сначала.
16 июл. 2018
Радость, психолог давал конкретные рекомендации? Я уточняю, чтобы не повторяться.
Как в школе дела?
У бабушки часто бывает? На долго у неё остаётся? Как у неё себя ведёт?

Очень сочувствую вам, Радость.
Девочка занимается чем-то помимо школы? Вы проводите с ней досуг? Есть возможность быть с ней наедине?
Дочь говорит на прямую, что её тревожит?

У невролога наблюдались?
16 июл. 2018
Радость
У невролога наблюдались, пили пантогам, но эффекта не была. Поэтому стала искать другого врача. Нашла психиатра который и назначил Золофт. Сказал, что надо ее любить и стараться проводить с ней время. Я стала и укладывать ее, и внимание по мере возможности уделять. Но стало только хуже, она стала более избалованная.
У бабушек (моя мама и моя бабушка) она раньше бывала очень часто (2года назад) у меня был развод и работала. Сейчас раз в неделю с ночёвкой. Но как ухудшилось ее поведение стараемся очень редко отпускать.
Психует там тоже, но меньше.
Сейчас муж позвонил ей спросил, как ей там у бабушек, говорит хорошо, классно.
В школе (1класс закончили) средне учится, не усидчивая, не внимательная. Ошибки просто по глупости делает.

Вот мы были у психолога в 6 лет, она давала ей оценку, но тогда не было таких сильных истерик.

Она ходит сейчас на кудо.
С сентября идёт во 2 класс по гитаре и на английский язык ходим.
В основном я с ней и малышкой (ей 6 месяцев), не оставишь одну.
16 июл. 2018
Радость, расскажите, пожалуйста, как складывались ваши отношения с вашей мамой?
16 июл. 2018
Радость
В школьные годы я была спокойная и даже забитая. Гулять начала с 15 лет, начала встречаться с парнями, тогда начали с ней ссорится. Я у мамы единственная дочь, она растила меня без отца. Жизнь отдала мне, а я хотела гулять а не общаться с ней. Потом в 17 я познакомилась с бывшим мужем, отцом старшей, в 19 мы расписались и мама стала моим незаменимым помощником и опорой.
16 июл. 2018
Радость, у вас с дочерью есть общие интересы, игры, некий процесс, который искренне интересен обеим? Можно ли договориться с бабушкой или мужем, чтобы раз в неделю уделять внимание только дочери?
Дело не в том, сколько времени вы проведёте вместе, а в том, каким оно будет.
Постарайтесь, пожалуйста, избегать физическое наказание, оно лишь усугубляет состояние ребёнка. Если вам нужно отдышаться, просто выходите из помещения и сконцентрируйтесь на дыхании, глубоко вдыхая и долго выдыхая.
Девочка негативно воспринимает ваше повышенное внимание, с чем это может быть связано: 1) она чувствует некую натянутость, 2) способы, через которые вы уделяете ей внимание ей не интересны, 3) ей не достаточно того, что ей дают и т. д.
Сейчас раз в неделю с ночёвкой. Но как ухудшилось ее поведение стараемся очень редко отпускать.
--- как вам кажется, быть может, если отпускать девочку к бабушке, она не будет к ней сбегать? Правильно ли я понимаю, у бабушки дочь чувствует себя комфортно? Стоит ли её лишать некой передышки, отдушины? Её нервы и так напряжены, обстановка не лёгкая.
С отцом девочка видится, общается?
16 июл. 2018
Радость
Да там ей хорошо, там ей все можно просто. Ее не заставляют заниматься или читать.
А если дать ей волю она там жить будет.
Малышка без меня долго не может, с мужем по сидит на пару часов максимум, тем более она на ГВ.
Общего дела у нас нет, но если я покупаю наборы типо делать магниты или мыло И так далее то можем вместе сидеть делать. Играть она любит сама, а из интересов компьютер с видео разных блогеров.
Но компьютер сейчас под запретом.
Ее тревожит если спросить
- что она не может быть наказанной
- что ей сложно слушаться
- что мы ее не любим
А бабушки спать ложат и гладят. И все все разрешают.
И не заметят, если она поест сухариков или ещё чего то, что ей строго противопоказано.
16 июл. 2018
Радость, вы её укладываете спать? Читаете книжку? Говорите перед сном? Расспрашиваете как прошёл день? Гладите? В детстве было достаточно физического контакта?
Если упомянуть психосоматику, то эрозия пищевода могла быть причиной хронического стресса. Эмоциональное состояние человека оказывает влияние на прием пищи. От стресса пищевод зажимается, возникает спазм желудка, кишечника. В результате появляются различные желудочно-кишечные расстройства, начиная от гастрита и заканчивая прободной язвой.
Успех воспитания - налаженный контакт. Сегодняшнее положение дел - нарушенный контакт. Чтобы наладить контакт - нужно время и терпение. У вас есть время и терпения заниматься проблемой? Я поняла, что у вас малышка и ГВ, в этом плотном графике вы сможете найти возможность решать проблему дочери?
Побеги из дома, заболевание, неуспеваемость - это сигналы неблагополучия, с которыми нужно работать. Работать нужно не просто с девочкой, а со всей семьёй, с отношениями в семье и атмосферой.
16 июл. 2018
Радость
Найду конечно время и желание есть тк не хочу что б она или с язвой попала в больницу или ушла из дома не к бабушкам...
Я укладывала, но сейчас прошу ее засыпать самой (с аудиосказками), тк не успеваю покупать и покормить малышку. До этого (до рождения) у нас тоже были проблемы с укладыванием, я хотела что б она самостоятельнее засыпала а она не хотела этого. Просто иногда она по 2 часа лежала не засыпала и начинала психовать, что она не может спать и не будет. Тоже доходило до истерик.
Сейчас спрашиваю, как день прошёл, глажу, целую и обнимаю, потом включаю сказку и иду младшую мыть и кормить.
В детстве мало ей уделяла внимания, работала суточно, и в силу возраста иногда ещё плюс отдавала к бабушке что бы погулять. Знаю, что изначально сама во всем виновата, но прошлого изменить не могу (

Мы пробовали все ей разрешать, возить везде, а она бац и что то сделает что нельзя. Вчера шли по обочине с ней, поправила ее что б она шла ближе к обочине, а она взяла меня толкнула вместе с собой и как раз машина ехала... Начала ей объяснять что так же нельзя, а она ну извини я не поняла.
И так часто, вроде понимает что нельзя и что плохо, извиняется и потом опять это делает. Так же как с сухариками сегодня, до этого слив поела, знает, что нельзя сама рассказала, пообещала, что больше так не будет и съела сухари. Ещё как то свои деньги без спроса взяла и купила корма котятам на улице и мороженое себе.

Я просто не понимаю почему становится ещё хуже. Ей многое разрешаешь, не наказывали ее вообще, играли с ней. Почему не меняется ее повеление, а усугубляется?

Отмечали ее др в игровой комнате, она захотела продлить ещё, но было уже поздно и надо было домой. Она села, обиделась и сказала что это худший день. Хотя я не кричала на неё а нормально объяснила, что поздно и домой пора и родители уже пришли за детьми своими.
А у неё худший день и обида на меня
Вот как быть в таких ситуациях?
Или я чуть громче что то скажу, а она сразу чего ты на меня кричишь!
16 июл. 2018
Радость, вероятно ребёнок чувствует ваше состояние, которое, как я понимаю, состоит из сильной усталости, смешанной с чувством вины. Чувствуя это, девочка начинает вами манипулировать, как думаете?
Можно ли сказать, что ваши шаги к ней на встречу - это откуп? Способ подменить то, на что нет сил, материальными заменителями?
Я не хочу пробудить своими вопросами в вас чувство вины, я хочу понять, что вы чувствуете, что это стало для вас осознаваемым и подконтрольным.
Начинать надо с себя, и, первым делом, понять, что происходит с вами, что происходит в семье.
16 июл. 2018
Радость
Да, я думаю она это чувствует мою вину, тк манипулятор она отличный.
Я бы не сказала что мои шаги это откуп, для меня это шаги для налаживания контакта. Материальным я особо не подменяю (я так понимаю это игровые, и всякие развлечения?)

Я предлагаю ей поиграть а она говорит что самой интересно ей играть. Или хочет играть в то, во что в данный момент я не могу. Поэтому я предлагаю какие-то свои варианты. Но чаще она хочет или гулять идти или сидеть за компьютером и больше ничего ей не надо...
Мне самой бы уже антидепрессанты какие нибудь попить, потому что я суюсь очень часто когда не надо. Но мне нельзя сейчас.
Просто ещё и малышка за свои 6 мес кучу раз болела, это все так выматывает.

Хотя муж помогает очень, хоть и работает до вечера. Но на выходных он и кушать готовит, и с малышкой играет и старшую занять может.
Но последнее время тоже иногда на неё срывается когда она на пустом месте впадает в истерику. Ее может вывести просто нет, на что нибудь совсем незначительное.

Насчёт ее отца, она с ним видится иногда раз в неделю иногда реже. Ещё ездит к его родителям с ночёвкой пару раз в месяц. Но они не рвутся с ней прям общаться и часто приезжала она и говорила, что они сказали, что она не послушная. Или, что вот вторая внучка послушнее ее. Что кудо куда она ходит хуже чем танцы куда ходит вторая внучка.
17 июл. 2018
Радость,
Насчёт ее отца, она с ним видится иногда раз в неделю иногда реже. Ещё ездит к его родителям с ночёвкой пару раз в месяц. Но они не рвутся с ней прям общаться и часто приезжала она и говорила, что они сказали, что она не послушная. Или, что вот вторая внучка послушнее ее. Что кудо куда она ходит хуже чем танцы куда ходит вторая внучка.
--- родители бывшего мужа позволяют себе так говорить при девочке? Что девочке дают эти встречи? Ей нравится? Как проходят встречи с отцом? Чем они заняты и как дочь к отцу относится?

Антидепрессанты не решают проблемы, просто кажется, будто их нет...
17 июл. 2018
Радость
Да они это при ней говорят с ее слов. Я сама это не слышала тк они ее забирают к себе.
Отец с ней видится недолго, он никогда особо не уделял ей внимания. И сейчас приезжает немного по гуляет и все миссия его выполнена.
С его мамой (своей бабушкой) она хочет видится и сама ей звонит и напрашивается в гости. Часто они ссылаются на занятость: маникюр, стрижка или поездка к врачам. Она расстраивается и психует. И все это выливается на мне и муже.

А к отцу то она говорит что любит его, то ненавидит.
Ещё она часто говорит что вот ей не везёт, то у неё живот болит, ещё ей надо делать операцию аденоиды уладить, и ещё грыжа. И она начинает все вся такая больная, вся такая бедная и несчастная
Мы стараемся ее подбадривать что это мелочи и по лечимся и будет все хорошо. А она опять:» мне не везёт все плохо»

Она в детстве была обделена моим и его (отца) вниманием, ему просто не особо был нужен ребёнок, а я понимала, что браку конец и пыталась строить свою жизнь... А ребёнок был на бабушках. Мы жили как раз с моей мамой.
17 июл. 2018
Радость,
мне не везёт все плохо
--- как вы реагируете на подобные фразы?
17 июл. 2018
Радость
Говорю что у неё все хорошо, что она здоровая, сама ходит, говорит, что бывают дети которые очень больны неизлечимо. (она сама как то видела объявление на сбор денег и там было описано что с ребёнком)
Говорю что вообще у неё и родители есть и комната своя и куча игрушек.
18 июл. 2018
Радость, пожалуйста, составьте список того, из чего состоит ваше отношение к дочери: все чувства, все способы воспитания, всё то значимое, что вы посчитаете нужным упомянуть. Затем нарисуйте круг и поделите на секторы, включив все пункты из списка. Постарайтесь выделить соотношение - чего больше, чего меньше. Проанализируйте получившееся изображение и поделитесь со мной!
18 июл. 2018
Радость
Больше места занимает грубое воспитание, мои психи, крики, попытки объяснить что-то.
Любовь по попал с сожалениями о том что мало ей удивляла времени в детстве и опять же срывалась на неё.
Но когда она сидит и не думает делая уроки к примеру, просто лепит что попало это выводит.
Я псих) меня легко вывести