КонсультацииОтношения родителей и детей

Ссоры с родителями. Будет ли выходом уход из дома?

21 мар. 2020
Милана
Мне 18 лет, я 1,5 года проучилась в университете, и решила отчислиться из-за того что не могла потянуть учебу. Родители, конечно, не приняли эту информацию... Мама начала скандалы устраивать по этому поводу каждый день по несколько раз, говорит что бы я сидела "тише воду, ниже травы", что бы никто не видел меня и не слышал, что я отчислилась. Так же меня надо отдать штраф за обучение, и мама сейчас тоже об этом постоянно говорит, я всё понимаю, и ищу работу... Она постоянно кричит на меня, но при этом она говорит, что переживает за меня, хочет мне помочь... От всей этой обстановки хочется уйти из дома и не общаться в ближайший месяц с мамой, спокойно работать без всяких ежедневных скандалов... Как думаете, уйти, это выход из ситуации или нет? Я говорила с мамой обо всём этом, но она всё равно делает по своему.

21 мар. 2020

Милана, здравствуйте! Если Вам подходят условия консультации, я готова обсудить Вашу ситуацию!

21 мар. 2020
Милана

Да, подходят

21 мар. 2020

Милана в определённом возрасте, в 18 лет, наступает момент, когда нужно отделяться от родителей, жить самостоятельно. Возможно то, что сейчас происходит в семье - это способ подтолкнуть вас к самостоятельной жизни.

Не обязательно мама осознает что она делает, но ее поведение показывает, что если Вы не самостоятельны, то Вы живёте по правилам, которые заведены в семье. Это правильно так как ответственность за последствия несёт ваша мама. Ну а, если вы принимаете решения жить самостоятельно, то Вам придётся брать ответственность на себя за те поступки, которые Вы делаете. Но и выбирать тоже можете Вы.

Вы уже сделали один самостоятельный шаг и решили перестать учиться, взвесив все за и против. Получили последствия Вашего шага: возможность не делать то, что Вы считаете у Вас не получается, и с другой стороны выплатить компенсацию, найти работу.

Это и есть взросление, шаг во взрослую жизнь. А следующим шагом может стать отдельное проживание от родителей для того, чтобы Вы могли сами распоряжаться своим выбором. При этом необходимо заранее продумать как Вы будете жить самостоятельно, может быть с кем-то снимать комнату. Где будете работать, сколько Вам нужно финансов. Сможете ли вы одновременно отдавать маме долг и оплачивать квартиру, своё обеспечение. Или сначала нужно отдать долг, а потом уже съезжать. Посчитать сколько это всё будет стоить.

Такой вариант даст Вам возможность стать более зрелой, а использовать уход из дома просто, чтобы избежать проблем- это детская, инфантильная позиция. Она не даёт независимости от мамы, а даёт только эмоциональную зависимость от поддержки и одобрения мамы. Взрослее Вы научаетесь опираться сами на себя, поддерживать себя, верить в свои силы. Вы можете маме сказать спасибо за то, что она Вам сделала, но дальше Вы сами?