КонсультацииОтношения родителей и детей

Истерики и уход из дома в 8 лет

16 июл. 2018
Радость
Здравствуйте
Моей дочери 8 лет, полгода назад у неё начались истерики, если ей что то не разрешали или не давали она падала на пол и орала, могла так орать по часу. Подойти и пожалеть ее не возможно было. Очень тяжело ее было успокоить. Иногда приходилось давать по попе (тк истерит, могла и поздно вечером ), я связываю это с рождением второй дочери.

У меня новый брак, старшая дочка за свои 8 лет видела и скандалы с бывшим мужем ее отцом и развод, я понимаю что ее психике очень тяжело было это все вынести. Но теперь тяжело мне. И я не знаю что с ней делать. В апреле мы обращались к психиатру в нашем городе, он выписал Золофт 50 мг по 1/4-2 р в день, первый месяц приёма она была идеальная, спокойная, рассудительная, не взрывалась с ничего. Сейчас кошмар вернулся, она недавно лежала в больнице с эрозиями пищевода и сейчас на диете. Сегодня пришла с прогулке а от неё пахнет сухариками. Призналась, что ела. Я спокойно сказала, что она же знает что нельзя, и что все, гулять не пойдёт, она начала истерить, валятся на полу, биться лбом об пол.

Не выдержала, взяла ремень припугнуть. Она сказала, что хорошо, разденется, ушла в комнату к себе и пока я успокаивала малышку, собрала вещи и уехала к бабушке. Это уже второй такой уход из дома. Она не слушается, делает все наперекор. Наказывать бесполезно, ей все равно на все.

Я в отчаянии, я не знаю что делать, и боюсь того, что будет дальше, ведь ей всего 8 лет!!!

19 июл. 2018
Радость, вы нарисовали кружок? Поделитесь им со мной, пожалуйста, давайте его проанализируем. Ведь помимо "психов" есть что-то ещё..?!
19 июл. 2018
Радость
Вот

Сейчас позвонил ее отец, его мама сегодня ее забрала к себе. И спросила почему она уходит
Она сказала что мы ее бьем
Да мы с мужем 2 раза ударили ее ремнём но это было всего 2 раза!
Я могу дать по попе когда она совсем не слушает, как тот случай когда она меня на дорогу толкнула
19 июл. 2018
Радость, расскажите про "пустоту", пожалуйста.

Радость, и ещё вопрос, как вам кажется, какая часть кружка самая главная?
20 июл. 2018
Радость
Пустота от того что она смотрела так поступить и уйти когда я просила вернуться, как предательство и ещё то что она говорит всем что мы ее бьем и не любим, обидно очень. Знаете такое ощущение что парень бросил)

Мне иногда кажется, что то что я себя виню в том что так сейчас все происходит, затмевает любовь.
Когда ей было года 4-5, я ссорилась с ее отцом (тогда мы были ещё в браке) она рядом была и что то от меня хотела и я ее оттолкнула, она упала, бывший поднял ее. А я ушла. Хотя она не в чем не была виновата. И почему-то мне кажется что с этого момента и начались наши проблемы.
20 июл. 2018
Радость, ваша дочь рассказала об обидах, почему у вас возникли такие ассоциации? Если бы она рассказала об этом кому-то другому, было бы так же?

Радость, никогда не поздно перемениться, отпустить чувство вины.
Предложите дочери поиграть - вы ее легонько толкнете на кровать, а потом подниметесь, крепко обнимите и извинитесь. Прислушайтесь в этот момент сначала к ней, потом к своим ощущениям.
20 июл. 2018
Радость
Она об этом не говорила, не помнит этот момент. Он почему то у меня в голове засел. Про то что мы ее бьем и не любим она только бабушкам рассказывает. А нам потом на них жалуется
Моя мама тож может на неё крикнуть, потому что она элементарно даже расчесываться не хочет, нет говорит не буду, я так сказала и все.

Она так домой и не приехала. Позвони попросила ещё одну ночку переночевать у мамы моей
20 июл. 2018
Радость, эта игра нужна вам, а не ей. Она позволит вам проиграть тот сценарий с толчком ещё раз, только на этот раз вы не уйдете, а сделаете то, что не сделали тогда.
Основная проблема в дисциплине это желание девочки делать наоборот?
Важно помнить, что сейчас у ребенка может протекать кризис, характерный для начальной школы.
20 июл. 2018
Радость
С игрой я поняла)
Да ей все не так, ничего не хочет, не слушается
А уходы из дома тоже могут быть из-за кризиса?
Она всегда все принимает в штыки, потом на что то может согласиться
Но в основном всегда на все Нет

Кризис же не может длиться больше 6 месяцев? Она больше 6 месяцев неуправляемая, просто с каждым месяцем хуже и хуже
20 июл. 2018
Радость, кризисы длятся по-разному, это индивидуально.
Мне кажется будет полезно разобрать поведение дочери на примере. Что говорит и она, как реагируете вы.
Давайте смоделируем ситуацию, в которой дочь отвечает отказом пропишите примерный диалог.
К скандалам приводят определённые причины или всегда по-разному?
Как складываются отношения у дочери с младшей сестрой?
20 июл. 2018
Радость
Ну например с расчёсыванием. Она очень не любит это дело
Я прошу ее нормально
-Доченька давай причешемся
-нет, не хочу, я устала (и это может быть утром)
-пожалуйста давай сейчас это сделаем тк нам надо собираться
-не хочу сейчас
Дальше или я переубеждаю ее или все таки приходиться прикрикнуть
Процесс заплетания всегда сопровождается возмущениями, и криками мне больно, ты не стараешься делать аккуратно
Иногда хочется взять ножницы и отрезать ей волосы.
Сестру она любит, даже иногда жалуется ей

Разные, последнее время в основном из-за гулянок, она раньше сама не гуляла вообще. А сейчас нашла подругу и гуляет
Первый раз почему муж дал ей ремнём по попе был скандал из-за того что она не хотела идти домой, но было уже поздно и на следующий день мы ехали на фгс.
Мы ей объяснили почему нельзя ещё гулять
Она начала плакать, кричать, что Я сказала я пойду!
Потом вообще оказалось что она деньги без спроса взяла. Я ей ещё за это сказала
А она продолжила кричать, упала на пол, стала бить себя рукой по лбу
21 июл. 2018
Радость, почему не отстригаете волосы? Если утренняя процедура заплетания сопровождается скандалами, попробуйте придумать выход из ситуации, а то как это получается, уже с утра ругань?: пусть расчёсывается сама — пора бы уже, сделайте стрижку — ещё один скандал и поход в парикмахерскую, предупредите, не хочет прическу — пусть ходит в школу лохматая пока не сделают замечание. Сурово, но эффективно.
Вам сказали любить и, мне кажется, вы, все ещё испытывая чувство вины, пошли немного не по тому пути.
Строгость и последовательность — это не значит не любить, даже не значит бить или кричать. Выполняйте обещанное, давайте ей выбор из приемлимого, выходите из помещения — истерика — это выступление, если нет актеров, так и исполнять нет смысла :).
22 июл. 2018
Радость
Она не хочет стрич волосы, сама расчёсывает, но больше их путает, они у неё длинные очень, а она максимум до середины может причесать.
Она же часто говорит что не чувствует нашей любви. Вчера спросила у неё, чувствует ли. Она говорит, что когда мы ей все разрешает то тогда и чувствует.
При истериках всегда ухожу, но навсегда помогает успокоится. Иногда продалжает рыдать сама для себя.
22 июл. 2018
Радость, давайте разбираться, начнём с начала.
Вопрос по чувству вины. Вы либо позволяете себе отпустить вину, либо держитесь за неё. Зачем вам это чувство, что оно вам даёт?
Я порекомендовала вам провести игру, пожалуйста, расскажите, когда сделаете, помогло ли вам этом, чтобы мне понимать как мы будем работать с этим дальше.
По поводу воспитания, вы привели в пример расчёсывание:
Она не хочет стрич волосы, сама расчёсывает, но больше их путает, они у неё длинные очень, а она максимум до середины может причесать.
--- девочка не хочет стричь волосы, сама расчесать не может и, как я поняла, в итоге расчёсываеие вы, но каждый раз ребенка приходится уговаривать со скандалом — главный вопрос: под чьим контролем данная ситуация?
22 июл. 2018
Радость
Ничего не даёт чувство вины. По играю с ней обязательно. Сегодня она была дома, но к нас очередная истерика из-за того что я попросила повторить таблицу умножения
Она сказала не хочет ее повторять и поэтому уедет к бабушке, начала истерить, я не выдержала накрисала на неё. Она пошла собираться, получила с легка по попе. Потом она удалила меня.
Хорошо младшая не понимает ещё ничего а потом я не знаю что будет..
В ситуации с рассасыванием получается она верховодит..
23 июл. 2018
Радость, что вообще под вашим контролем? В какой момент вы его потеряли и были ли периоды, когда вы его себе возвращали?
Радость, как получается так, что девочка сама уезжает к бабушке, у нее ключи, так?
У меня сложилось впечатление, что девочка ничем не обделена, но что она даёт вам? Она помогает вам с малышкой? По дому?
Помимо криков и битья по попе какие ещё методы используете?
23 июл. 2018
Радость
Что под моим контролем... Времена она меня слушается, когда не пытается противоречить. Год назад она меня слушалась
У нас дверь из квартиры не закрывается на ключ, просто замок, открывает его. А там моя бабушка (ее прабабушека) всегда дома, ехать всего 3 остановки.
Да у неё все есть, плюс ее отец много чего ей покупает, так ведь проще заслужить любовь. Она может с ней по сидеть, посуду недавно начала мыть но только ха собой. У меня ещё игрушки за собой убирает
А вот у бабушки убирают за ней, и еду на подносе приносят, вот она и привыкла что там все бегают, а тут нет такого...
Мы с ней пытаемся вначале всегда нормально и спокойно разговаривать, но она не слышит никого ничего, а просто лежит на полу орет, рыдает и ещё и себя бъет сама по лбу.
24 июл. 2018
Радость, отсутствие согласованности в воспитании может приводить к диссонансу в поведении, как думаете, каким способом можно избежать этого явления?
Вы пробовали предотвращать истерики предупреждениями? Например, если случится истерика, ребёнок будет лишён дивайсов?
Радость, мне кажется вам не хватает уверенности, решимости. Воспитание на вашей ответственности и контроль должен быть у вас, а не у восьмилетней девочки.
24 июл. 2018
Радость
Что бы у бабушек было так же как и у нас, надо ее просто туда не отпускать. Но тогда ей жизнь не мила. Вчера вечером она не хотела делать что мы просили и постоянно говорила Ну что мне уехать к бабушке, да мне уехать!
Мы с мужем переводили тему на совсем другое, не отвечая на этот вопрос. И потом она успокоилась.
Да конечно мы говорили что если будешь истерить не будет компа, телефона и тд. Ей все равно хоть все заберите все равно истерит.

Может это реально из-за того что у нас с мужем и там у бабушек два совершенно разных типа воспитания. И там возмутившись ей все дают в тут не прокатывает это...
24 июл. 2018
Радость, может. Бывали перерывы? Улучшалось поведение?
Не согласованность в воспитании отражается на поведении, да!
На долго лишали дивайсов?
Рассуждайте с ней вместе: если истерики, значит не может держать себя в руках, значит, видимо, плохо влияют дивайсы (перенапряжение нервной системы) — значит отбирается техника для сентября. Если ребенок в 8 лет может сам уйти из дома, да ещё и шантажирует вас этим — знать надо менять замок.
Если не взять ситуацию под контроль сейчас, то что будет в пубертат?
Строгость - это не жестокость. Жестоко бить и кричать - это бьёт по достоинству.
27 июл. 2018
Радость
На 2 недели лишали всего.
С бабушками перерывы только на 5 дней учебных. Я боюсь пубертата, там она просто уедет к бабушкам.
На днях был случай она уехала к бабушке днём, вечером ей надо было на тренировку, прабабушка (85леь) ее саму не отпустила хотя район у нас маленький и она ездит сама, и поехала с ней. Там она увидела что по ее мнению для дочери очень большие нагрузки, дочка ей ещё и по жаловалась что голова заболела (она манипулятор и если у неё спросить а не болит ли рука/нога/сердце/печень/ скажет что ой ай болит)
В итоге позвонила прабабушка мне и естественно при дочери начала говорить что она бедная больная и ей так нельзя!
Переубедить бабушку в таком возраста невозможно!
Дочь заниматься хочет.
И не отпускать туда тоже невозможно, ведь даже вы говорите что для неё это разрядка.