КонсультацииОтношения родителей и детей

10-летняя дочь ушла из дома

28 янв. 2017
Анна45
Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Не знаем что делать! Позавчера моя 10-летняя дочь ушла из школы не домой а к матери бывшего мужа (Ее отца), как выяснилось в школе ей поставили двойку и дочь устроила истерику, говоря что я её буду ругать и бить. На самом деле ребёнка никто не бьет и участились ситуации Ее вранья. Поговорив с бывшей свекровью, я разрешила оставить дочь у неё до воскресенья. Сегодня она мне позвонила и сказала что моей дочери 10 лет и она сама решает где ей жить, пусть живет у них. При разводе суд определил место жительства со мной. Учитель в школе хочет писать заявление в полицию и опеку, так как верят дочери. Бывший муж дочерью не интересовался более 5 лет, его никогда не видели в школе и поликлинике. Мой второй муж воспитывает дочь с 5 лет. После такого случая хочу отвести Ее к детскому психологу. У дочери ещё бывают конфликты с учителем. Еще дочь заявила что у неё есть парень. Я в ужасе, ей 10 лет, какие парни. Уже жалею что не забрала ребёнка сразу. Неизвестно что свекровь ей может наговорить и пообещать чтобы дочь жила с ней. Если она в таком возрасте такое выдумывает, что будет дальше? Муж говорит надо камеры дома ставить, а то потом придумает что он Ее насилует. Что нам делать? Как забрать ребёнка?

28 янв. 2017
Вместе с ребенком к психологу. Вместе! Проблема во всех участвующих в отношениях.
30 янв. 2017
Just Natali
Игорь Ерошкин Игорь, подскажите, стоит ли 10 летнему ребёнку говорить прямо- "мы идём к психологу". В голове у малышки возможно сложится представление (от нехватки информации и адекватного восприятия в силу возраста о том кто такой психолог) что её родители, считают её ненормальной. Как правильно этот "поход" преподнести ребёнку
30 янв. 2017
Как приелючение. Не вы ее ведете а идете сами что бы понять что происходит. Она не была взрослой вы были ребенком.
02 февр. 2017
Just Natali

Игорь Ерошкин в том то вся и загвоздка, что я была ребёнком и я помню психику в 10лет, как бы это странно не звучало... И при надрыве отношений с родителями совсем не стоило бы ребёнка с неустоявшейся психикой, формирующуюся личность, вести к специалистам такого характера. Нельзя воздействовать на формирующийся мозг который познаёт мир путём проб и ошибок. У ребёнка происходит переосмысление. Уход из дома это элементарная манипуляция и прощупывание родителей на прочность, все так делали в детстве, у меня весь двор по очереди собирал чемодан и уходил из дома вокруг дома и домой! Цепная реакция один ушёл рассказал как он добился своего, так все и гуляли с чемоданами, потом надоело. Смысл выделываться всё равно домой возвращаешся. Это всё наверное в пределах нормы в этом возрасте. Мое мнение родителям достаточно прийти на приём, а они уж самые квалифицированные специалисты для своего чада! Это моё мнение и я имею на него право, выбор и решение за каждым! ;)
04 февр. 2017

Игорь Ерошкин в том то вся и загвоздка, что я была ребёнком и я помню психику в 10лет, как бы это странно не звучало... И при надрыве отношений с родителями совсем не стоило бы ребёнка с неустоявшейся психикой, формирующуюся личность, вести к специалистам такого характера. Нельзя воздействовать на формирующийся мозг который познаёт мир путём проб и ошибок. У ребёнка происходит переосмысление. Уход из дома это элементарная манипуляция и прощупывание родителей на прочность, все так делали в детстве, у меня весь двор по очереди собирал чемодан и уходил из дома вокруг дома и домой! Цепная реакция один ушёл рассказал как он добился своего, так все и гуляли с чемоданами, потом надоело. Смысл выделываться всё равно домой возвращаешся. Это всё наверное в пределах нормы в этом возрасте. Мое мнение родителям достаточно прийти на приём, а они уж самые квалифицированные специалисты для своего чада! Это моё мнение и я имею на него право, выбор и решение за каждым! ;)
Во многом согласен с Вами.
Ребенок - это зеркало родителей.
Вспомните эпиграф к бессмертной комедии Н. В. Гоголя: “На зеркало неча пенять, коли рожа крива”.
09 мар. 2017
В таком случае для начал нужно обратиться к завучу или к директору школы. Надо разобраться, какие основания у учителя для заявления.
Во-вторых, в таких случаях школьный психолог должен познакомиться с семьей и бабушкой и найти причину, почему девочка получает двойки.
И только тогда стоит принимать решение нужен ли девочке психолог.

Если она сама просит найти психолога, то можно идти сразу. Важно помнить, что психолог обязан держать связь с родителями.