КонсультацииОтношения родителей и детей

17 летняя дочь отбилась от рук

04 апр. 2018
Виктория1978
Моей дочери 17 лет, уже второй год мы пытаемся ее направить, как говорится, на путь истинный, но недолгое улучшение потом заканчивается новыми скандалами. Мы не разрешаем гулять допоздна, пытаемся объяснить, чтобы она не курила и не пила. Друзей ее толком не знаем, с кем она общалась и кого знали в последние дни вообще рассорилась, общается с каким-то парнем. Думала может влюбилась, говорит, что нет и они просто друзья. Уходила с ним ночью из дома опять же погулять, потому что вы меня не пускаете. А не пускаем по многим причинам, во первых совсем недавно она была под следствием из-за кражи, совершенной почти год назад.

Вроде все осознала с потерпевшими примирились, мы заплатили такие деньги за адвоката, суд и компенсацию потерпевшим, а ее оказывается даже это не сдерживает. Недавно очень поссорились, потому что у нас пропали деньги. Она не признается, а ведет себя, как оскорбленная, хотя кроме нее это сделать никто не мог. И она выходила на улицу, у нас частный дом, где от движения включается свет. Больше никто не выходил, кроме нас с мужем. Когда ее спросили, она начала возмущаться, что ей никто не верит, стоит один раз оступиться. Она любит играть на публику. Мы с ней пытались говорить и спокойно и не очень в итоге довела отца, что он ей влепил пощечину. Стала грозиться уйти из дома, если не вернем телефон. Я попросила показать переписку и если она не брала деньги, то скрывать нечего, говорю, я могу показать свою переписку, потому что мне нечего скрывать. Началась снова истерика, схватилась за нож, чтобы опять же театрально что-то сделать. Естественно не сделала. Добавлю, что после суда ее поставили на учет в инспекцию ПДН и недавно хотели снять, так как она умеет создавать хорошее впечатление о себе.

Сейчас не разговариваем уже который день, приходит домой поздно, отказалась заниматься уроками на гитаре, которые мы оплачиваем по ее же желанию. Хочу сказать, что мы всегда интересовались ее увлечениями и пытались находить общий язык. Пытались договариваться. А в нее словно бес вселяется. Даже не знаю, что делать. Опускаются руки. Не хочется все пускать на самотек, потому что все может закончится плачевно, но и идти на примирение на этот раз тоже не хочется, так как она ведет себя так, что мы, родители, должны принимать ее образ жизни - пить, курить, бесцельно проводить время неизвестно с кем допоздна, не выполнять по дому хоть какие-то малейшие обязанности. Даже вести ее к психологу не знаю, как, она скажет, что у меня все прекрасно и все. Хочет уйти от нас снимать комнату, но так как денег у нее нет, то и возможности на это нет. Упрашивала чтобы мы разрешили ей пойти на работу в Макдональдс, согласились. Проработала неделю, ушла, обосновала тем, что очень устает. В итоге - встает когда хочет, ложится когда хочет. Чтобы ночью не уходила, стали дверь входную закрывать. По закону в нашем городе несовершеннолетние должны быть дома не позже 22 часов. А она на учете тем более ((

Просто не знаем что делать и потерять ее не хотим, ругаем, но все равно жалко, объясняем, что мы любим ее и что подобные друзья не надолго, что уже доказывалось не раз. Главное, чтобы она не попала туда, где принимают наркотики, я уже и об этом думала... Посоветуйте, как быть с ней?

04 апр. 2018
Виктория1978, добрый день. У Вас есть все же возможность обратиться к психологу очно вместе с дочкой?
04 апр. 2018
Здравствуйте. О возможных причиных такого поведения взрослого ребенка можно гадать долго. Обязательно нужно очное общение с вашей дочерью и вами. Только после этого можно будет строить какие-то гипотезы, давать рекомендации. Скорее всего, нужна семейная терапия. Потому что такое поведение ребенка в 17 лет, это семейный симптом, проблема, которая возникает давно, но особенно остро она дает о себе знать именно в подростковом возрасте, когда родители уже давно не являются авторитетами и так хочется быть взрослым.
04 апр. 2018
Виктория1978
Очно это только у себя в городе, как ее убедить вместе пойти к психологу?
04 апр. 2018
Пока можно только вам обратиться к психологу, чтобы он позадавал вопросы, прояснил ситуацию и т. д. Так как от семейной ситуации очень многое зависит. Можно и по скайпу со мной, если хотите.
05 апр. 2018
Виктория1978
Вчера говорила с психологом, видимо много, что нужно менять. Она нашла необходимые слова. К счастью мы хотя бы помирились и будем вместе делать первые шаги и все менять в нашем общении.
05 апр. 2018
Рада за вас! Готовность к изменениям - первый большой шаг к улучшению ситуации.

Отзыв о консультации

Хоть и не от Вас получила помощь, но спасибо, что направили к психологу. Помирились и поняли, что надо уметь договариваться. Вам удачи.

Виктория1978