КонсультацииОтношения родителей и детей

Десятилетняя дочь берёт чужое

09 янв. 2017
Лариола
Помогите мне пожалуйста!
Моя дочь, 10 лет, взяла у меня без разрешения деньги. Причем, я всегда даю ей деньги на карманные расходы. Я была удивлена до безумия. Этот случай мы обсудили, поговорили и договорились, что ничего подобного никогда не повторится. Деньги теперь я прячу и она не знает где они лежат.
На днях мы были в гостях у моей подруги, и уже дома в сумочке у дочери я обнаружила три лака для ногтей! Я начала спрашивать откуда они у тебя, может Оля тебе дала, что тоже могло быть. Она говорит не знаю от куда они и все! Я очень долго просила ее сознаться, но она стояла на своем, не брала и все. Я спросила у подруги давала ли она, естественно она сказала нет и что сегодня она их искала и не могла найти. Я передала наш разговор дочери, и вот тогда она и созналась, сказала, что они ей очень понравились, и что она не хотела брать, руки сами взяли. Я ей сказала, ведь у тебя есть свои деньги и ты могла сама себе купить такие же лаки, но не брать чужое!
Объясните мне пожалуйста, как мне быть! Подруге в глаза стыдно смотреть, и у меня страх, что это будет повторяться.

09 янв. 2017
LadyViaBless
Лариола, добрый вечер!
Психолог прокомментирует Вашу тему через некоторое время, а пока предлагаю просмотреть подборку консультаций по детской психологии. Также в конце страницы есть интересные статьи наших психологов, прочитав которые Вы можете найти полезные советы и рекомендации, чтобы выстроить правильные отношения с дочерью.
10 янв. 2017
Добрый день, дети часто берут чужое, преодолевать собственное хочу у них не всегда получается. Это связано с тем что высшие корковые функции мозга формируются не сразу.
Вполне возможно что у вашей дочери не было до этого значимых соблазнов (нереализованных желаний), вот и не сформировался навык контролировать собственное хочу.

Как вы планируете поступить в этой ситуации?
Часто детям недостаточно наших разговоров, так как к 10 годам они уже умеют пропускать "нудные" разговоры про хорошо и плохо мимо сознания.
Расскажите какие у вас взаимоотношения с дочкой.
10 янв. 2017
Лариола
Взаимоотношения у нас хорошие. Я всегда говорила и продолжаю ей говорить о том, что мы должны доверять друг другу, быть как лучшие подруги (я со своей мамой всегда так общалась), ничего и никогда не скрывать друг от друга, всегда говорю о том, что не смотря ни на что, она всегда может обратиться ко мне и я помогу. Она у меня одна. Поэтому, когда я читала, что дети воруют от недостатка внимания, мне совсем все стало не понятно. Мы с ней всегда и везде вдвоем.
18 янв. 2017
Лариола, как вы в итоге поступили в этой ситуации?
Чем отличался этот разговор от других когда она что то делает не так, какое наказание она понесла за свои действия? Лариола, а когда вы в двоем, что вы делаете, чем занимаетесь, кто инициатор?