Я очень сильно злюсь, потому что даже обычные бытовые моменты, как почистить зубы, одеться, покушать проходят у нас с большим скандалом. Я кричу на нее, она кричит, ревет, потом реву я. Конечно я ее люблю, но откровенно говоря, мне с ней очень тяжело. Почему меня раздражает мой собственный ребенок?!
Я не хочу этого, но эти чувства все равно возникают. Иногда чувствую даже, что мне не жаль ее, когда ударится, особенно, когда предупреждаешь ее не делать чего-то, а она все равно делает и ударяется, например. Оба ребенка у нас желанные. Я в семье один ребенок и всегда знала, что у меня будет точно не один ребенок. А вот моя мама будучи взрослой состоявшейся женщиной рассказывала мне как ее жизнь превратилась в ад с рождением ее старшей сестры. Как не превратить жизнь в ад собственной дочки? Точнее я знаю наверно как, но первостепенная моя реакция на ее действия - это злость, гнев, иногда меня даже раздражает как она говорит, все кажется в ней не так.
Почему я не могу принять своего ребенка, такой какая она есть. Она всегда мне кажется слишком бешенной, слишком неусидчивой, слишком истеричной, даже то, что говорить она начала только сейчас в 3 года, я тоже не могу принять, все кажется ненормальным, не хочу так.
Chrisvlady, добрый день Вы можете мне не верить, но из Вашего поста я вижу что Вы замечательная мать, которая переживает за своего ребёнка.
Между Вашими детьми небольшая разница. Это непросто. Вы скорее всего уделяете много времени младшему ребёнку и ещё и со старшей сидите постоянно. По сути это как двойняшки, за которыми постоянно нужно следить. Накапливается эмоциональная усталость, напряжение, физическая усталость, гормональные процессы организма. Неудивительно что Вы срываетесь на ребёнке.
У Вас есть возможность отдыхать? Вам кто-нибудь помогает?
25 февр. 2018
Chrisvlady
Да, возожность отдыхать есть. Муж самый главный помощник. Но я идеалист и это мой минус. Хочу все делать сама. Но помощь мужа неоценима, все 1.5 месяца после родов он был в отпуске и забота о старшей дочке была на нем, плюс кухня была на нем. Он вышел на работу. Дочка заболела, заразился малыш... Видимо это все сыграло свою роль. Т. Е. Вы считаете, что дело в том, что нужно качественно отдыхать?
В древней Японии была такая пытка - заключенного садили под тоненькую струю воды так, чтобы она лилась ему прямо на голову. Буквально по капелькам. Всего лишь капли воды, ничего страшного. Но через несколько дней человек сходил с ума или умирал. Мозг не в состоянии выдерживать постоянное раздражение.
Когда Вы находитесь с маленькими детьми, Вы постоянно испытываете на себе действие раздражающих факторов - запахи, звуки, неприятные картины, монотонные действия, самообвинения... И всё это исходит от Ваших детей совершенно неожиданно, Вы даже подготовиться морально к этому не можете, Вы себе не принадлежите, у Вас минимум личного пространства и времени. Постепенно на первый план выходит инстинкт самосохранения и ребёнок начинает восприниматься как "враг". И это вообще никак не связано с Вашим личным отношением к ребёнку. Это автоматические реакции на раздражитель. И любая мать в этой ситуации начинает кричать на ребёнка.
Ваша старшая дочка ещё очень маленькая, она многие вещи не может делать сама и правильно, а у Вас в силу занятости нет времени долго с ней возиться. Ей очень нужна Ваша забота, но Вы с маленьким малышом. Конечно ей тяжело.
Не знаю, поможет ли Вам это, но можно попробовать себе каждую свободную минутку напоминать: "Мне бы очень хотелось, чтобы моя дочка была совершенной, спокойной, усидчивой, умелой, аккуратной... (и по списку), но это не значит что так и должно быть."
Chrisvlady, добрый день, я могу чем-то ещё Вам помочь? Если тема для Вас больше не актуальна, мы можем завершить консультацию