КонсультацииОтношения родителей и детей

Меня раздражает трёхлетняя дочь

25 февр. 2018
Chrisvlady
Здравствуйте, мне 26 лет, замужем. Двое деток, дочке 3 года 1 месяц и сыну 1.5 месяца. Дочка в садик не ходит. У нее классический кризис трех лет. Проблема во мне, я не могу терпеть ее капризы, читала про особенности возраста, в теории все понимаю, а на практике не могу сдерживаться. Она очень отвечает на ласку, но иногда так злюсь на нее, что не нахожу в себе силы, во время ее капризов просто взять и обнять.

Я очень сильно злюсь, потому что даже обычные бытовые моменты, как почистить зубы, одеться, покушать проходят у нас с большим скандалом. Я кричу на нее, она кричит, ревет, потом реву я. Конечно я ее люблю, но откровенно говоря, мне с ней очень тяжело. Почему меня раздражает мой собственный ребенок?!

Я не хочу этого, но эти чувства все равно возникают. Иногда чувствую даже, что мне не жаль ее, когда ударится, особенно, когда предупреждаешь ее не делать чего-то, а она все равно делает и ударяется, например. Оба ребенка у нас желанные. Я в семье один ребенок и всегда знала, что у меня будет точно не один ребенок. А вот моя мама будучи взрослой состоявшейся женщиной рассказывала мне как ее жизнь превратилась в ад с рождением ее старшей сестры. Как не превратить жизнь в ад собственной дочки? Точнее я знаю наверно как, но первостепенная моя реакция на ее действия - это злость, гнев, иногда меня даже раздражает как она говорит, все кажется в ней не так.

Почему я не могу принять своего ребенка, такой какая она есть. Она всегда мне кажется слишком бешенной, слишком неусидчивой, слишком истеричной, даже то, что говорить она начала только сейчас в 3 года, я тоже не могу принять, все кажется ненормальным, не хочу так.

25 февр. 2018
Chrisvlady, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
25 февр. 2018
Chrisvlady, добрый день
Вы можете мне не верить, но из Вашего поста я вижу что Вы замечательная мать, которая переживает за своего ребёнка.

Между Вашими детьми небольшая разница. Это непросто. Вы скорее всего уделяете много времени младшему ребёнку и ещё и со старшей сидите постоянно. По сути это как двойняшки, за которыми постоянно нужно следить. Накапливается эмоциональная усталость, напряжение, физическая усталость, гормональные процессы организма. Неудивительно что Вы срываетесь на ребёнке.

У Вас есть возможность отдыхать? Вам кто-нибудь помогает?
25 февр. 2018
Chrisvlady
Да, возожность отдыхать есть. Муж самый главный помощник. Но я идеалист и это мой минус. Хочу все делать сама. Но помощь мужа неоценима, все 1.5 месяца после родов он был в отпуске и забота о старшей дочке была на нем, плюс кухня была на нем. Он вышел на работу. Дочка заболела, заразился малыш... Видимо это все сыграло свою роль. Т. Е. Вы считаете, что дело в том, что нужно качественно отдыхать?
26 февр. 2018
В древней Японии была такая пытка - заключенного садили под тоненькую струю воды так, чтобы она лилась ему прямо на голову. Буквально по капелькам. Всего лишь капли воды, ничего страшного. Но через несколько дней человек сходил с ума или умирал. Мозг не в состоянии выдерживать постоянное раздражение.

Когда Вы находитесь с маленькими детьми, Вы постоянно испытываете на себе действие раздражающих факторов - запахи, звуки, неприятные картины, монотонные действия, самообвинения... И всё это исходит от Ваших детей совершенно неожиданно, Вы даже подготовиться морально к этому не можете, Вы себе не принадлежите, у Вас минимум личного пространства и времени. Постепенно на первый план выходит инстинкт самосохранения и ребёнок начинает восприниматься как "враг". И это вообще никак не связано с Вашим личным отношением к ребёнку. Это автоматические реакции на раздражитель. И любая мать в этой ситуации начинает кричать на ребёнка.

Ваша старшая дочка ещё очень маленькая, она многие вещи не может делать сама и правильно, а у Вас в силу занятости нет времени долго с ней возиться. Ей очень нужна Ваша забота, но Вы с маленьким малышом. Конечно ей тяжело.

Не знаю, поможет ли Вам это, но можно попробовать себе каждую свободную минутку напоминать: "Мне бы очень хотелось, чтобы моя дочка была совершенной, спокойной, усидчивой, умелой, аккуратной... (и по списку), но это не значит что так и должно быть."

Chrisvlady, добрый день, я могу чем-то ещё Вам помочь?
Если тема для Вас больше не актуальна, мы можем завершить консультацию