КонсультацииОтношения родителей и детей

Почему моя семья меня сильно раздражает?

08 авг. 2024
Даша
Мне 14, перешла в 9 кл, нужно готовится к ОГЭ. Беру этот этап своей жизни, одних из самых ответственных и что нужно будет поднопрячься, но я всегда училась хорошо, в четвёртых выходят 2-4 четвёрки, а остальные 5. Но не все так вкусно и сладко. Мои родители (особенно мл сестра и бабушка), тк они чаще все находятся дома и мне очень сильно мешают. Пример: Я хочу позаниматься спортом, побегать на беговой дорожке, а они находятся дома, и ьем самым я не могу заниматься, тк дома находятся езе люди, которые будут мне мешать. Но в тоже время как они тебе будут мешать, если они в другой комнате, я просто не могу так, я начинаю очень сильно злиться, не с того не с сего, начинают идти слезы и я все сильнее становлюсь агрессивной. Тоже самое они мне мешают собираться, но в тоже время они никак ко мне не подходят, просто вежливо интересуются, а я отвечаю агрессией. + утром меня не желательно трогать, пока я сама не подойду, потому что у меня плохое настроение... Но моя бабушка с сестрой и родители, каждый раз мне ясно дают понять, что они не будут подстраиваться япож моё настроение. Но почти каждый день я срываюсь на свою семью и мне очень тяжело. Такое чуство, что я хочу быть одна, ведь когда я одна мне никто не мешает, я полностью могу сконцентрироваться на нужных мне вещах, я даже намного более продуктивннее когда остаюсь одна. А сейчас готовлюсь к ОГЭ и все ещё ухудшается... У меня общая комната вместе с моей мл сестрой, которая переходит в 2 кл. И на самом деле это ооочень тяжело, тем более с моим характером. Я часто закрываюсь и не могу сидеть в комнате даже с чуть преоькрытой дверью, но моя семья очень редко её закрывает, даже когда я прошу они закрывают, но закрывают не так как нужно, то не сильно прижато, то вообще игнорируют мои просьбы. Когда я закрываю (у нас нет на дверей замка) дверь и сажусь за уроки (я всегда предупреждаю родителей что сей с ас будут делать уроки и прошу их не мешать и не заходить в комнату). Но они постоянно заходят, то это им надо, то то, и езе без стука, про стук я вообще им ничего не говорю, это бесполезно, они у меня слишком принципиальные. Когда они заходят я теряю концентрацию, иногда из за этого начинаю плакать, снова здесь и хочу все крушить. Объясните что со мной, как мне справлять, это очень тяжело, как выдержать это все с моим характером.

09 авг. 2024

Здравствуйте, Даша!

Сочувствую Вам и искренне желаю пережить все трудности, с которыми Вы столкнулись 🙏

По правилам сайта консультации лиц младше 18 лет не проводятся. В таких случаях мы советуем вместе с родителями/родными обратиться к психологу по месту жительства для получения очной консультации.

Также молодые люди могут позвонить по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков).